Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 28, 2007 - Публикация

Искусство вместо сна

6 Ночь в музее. Не правда ли, непривычное сочетание? Иного индивида и днем-то не затащишь в это учреждение культуры, а тут ночь... Но тем-то привлекательно и ценно новшество, что заманивает своей необычностью в кунсткамеру и тех, кому не ведома прелесть  времяпрепровождения, сопряженного с погружением в мир прекрасного и узнаванием нового.    

В эксперимент войдут не одни “старики”

8 На прошлой неделе министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова провела пресс-конференцию, посвященную введению новой системы оплаты труда педагогов.  

Стотысячники

11 “Грани” уже сообщали, что в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” в нашей республике снова определены лучшие учебные заведения и педагоги. В числе счастливчиков, которые получат гранты Президента России Владимира Путина (100 тысяч рублей), — 14 новочебоксарских учителей. Сегодня мы начнем знакомить с ними.  

МИЭТ снимает “сливки”

7 В конце апреля в лицей № 18 приехали преподаватели Московского государ­ственного института электронной техники (МИЭТ). Они объявили результаты прошедших в феврале олимпиад по математике и физике, провели по этим же предметам тестирование всех желающих поступить в вуз досрочно.  

Вести отовсюду

8 Станут честными налогоплательщиками На днях управление Федеральной налоговой службы по ЧР совместно с Министер­ством образования и молодежной политики ЧР подвело итоги конкурса сочинений старшеклассников на налоговую тематику. Состязание стало уже ежегодным, в этом году его провели в третий раз. В нем приняли участие 180 учащихся школ со всей республики. Работы они готовили на одну из предложенных тем, самой популярной из которых оказалась “Налоги в жизни общества”. Ее выбрала и одиннадцатиклассница новочебоксарской школы № 10 Ксения Шарикова (преподаватель Людмила Чурашова). По итогам конкурса она заняла третье место. Первые два достались ученикам ядринской школы № 3. Нашей горожанке, как и другим призерам, вручили диплом и денежную премию.

Натравила пса на прохожего

6 С 17 по 23 мая в городе совершено 31 преступление, раскрыты 24, задержаны 19 человек, 36 доставлены в медицинский вытрезвитель, 22 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 250 нарушений правил дорожного движения, 14 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

И став взрослыми, японцы остаются жизнерадостными, как дети

28.05.2007
5 Япония — небольшая, уютная страна на острове вулканов. Многие люди там живут в щитовых домах без центрального отопления, но с кондиционерами. А в жару дружно поливают улицы холодной водой, чтобы снизить температуру воздуха.  

Не пропустите единственный концерт ансамбля

28.05.2007
5 29 мая в 18.30 в Чувашском государственном институте культуры и искусств в рамках Года Китая в России  пройдет единственное выступление ансамбля  Высшей школы при Ренминьском университете Китая.