Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 23, 2007 - Публикация

Сироты при живых родителях

12 Каждый ребенок, гласит статья 54 Семейного кодекса, имеет право жить и воспитываться в семье. Даже если малютку “забыли” в роддоме, если мамы с папой не стало (всякое случается в жизни) или они лишены родительских прав, органы опеки  постараются  определить сироту в семью.  

Битву за персонал “Химпром” не проиграет

8 Большинство средних и крупных предприятий в нашей стране испытывают дефицит кадров. Это касается и рабочих специальностей, и инженерно-технических. В полной мере данная проблема встала и перед крупнейшим предприятием нашего города — ОАО “Химпром”. Каковы причины кадрового голода и как привлекают специалистов на промышленный гигант, рассказал заместитель генерального директора по работе с персоналом ОАО “Химпром” Николай Горятнин.      

26, 27 мая в Новочебоксарске - дополнительные транспортные маршруты.

23.05.2007 /
5 26, 27 мая в Новочебоксарске будут введены дополнительные транспортные маршруты. 6 автобусов ПАТП будут работать на маршруте остановка “Сокол” — старое кладбище (№ 21), 5 автобусов — остановка “Сокол” — новое кладбище (№ 109), 2 автобуса будут курсировать между кладбищами. Свыше 70 “Газелей” выйдут на маршруты: Юраково (“Турист”) — старое кладбище, Юраково (“Турист”) — новое кладбище, Иваново — старое кладбище, Иваново — новое кладбище, старое кладбище — новое кладбище. Дополнительные маршруты будут действовать с 8.00 до 17.00 с интервалом 5 мин. Горадминистрация.

“Стерли” аллею

6 О том, что в Юраковском микрорайоне не хватает зеленых насаждений, “Грани” писали не раз. Тем не менее в письмах и звонках горожане постоянно возвращаются к этой теме. Проблема весьма злободневна, о чем свидетельствуют два последних обращения, поступившие в редакцию.  

Есть что перенять

7 В рамках прошедшей в Чебоксарах с 16 по 18 мая VII ежегодной конференции российских участников проектов Канадского агентства международного развития (CIDA) “Взаимодей­ствие государ­ства и гражданского общества в решении социально-экономиче­ских проблем России” Новочебоксарск посетила группа делегатов.  

Ольдеево просит воды

7 В конце апреля в Ольдееве состоялись встреча и разговор жителей деревни с представителями различных надзорных органов, городских предприятий, ТОС “Ельниковский”. Поднятые темы не утратили актуальности.  

Стыдно перед приезжими

23.05.2007 /
5 Я пенсионерка. Живу в доме № 4 по улице 10-й пятилетки. Рядом с девятиэтажкой магазин “Зенит”, газетный киоск, остановка общественного транспорта “Ул. Восточная”.  

“А у нас во дворе...”

23.05.2007 /
6 Одна из традиций ТОС “Ельниковский” — ежегодный праздник микрорайона “А у нас во дворе...”.

“Страшная” экскурсия и “Веселые старты”

23.05.2007 /
6 Недавно состоялись две поездки в музей Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Первыми в столицу республики отправились председатели всех ТОСов, социальные педагоги и заместители директоров по воспитательной работе школ города.

Картошка от деда

23.05.2007
6 Уже давно никто не удивляется, увидев примостившегося  где-нибудь на краешке асфальта пожилого человека, торгующего нехитрым товаром. У одного это бутылки с молоком, у другого — вязаные носки, варежки, у третьего — овощи и фрукты, выращенные на своем земельном участке...    

Покурил в гараже...

23.05.2007 /
6 С начала 2007 года в Новочебоксарске произошли 18 пожаров, из них 7 в апреле и мае.  Происшествие, случившееся 18 мая в доме № 13 по улице Солнечной, в сводку пожаров не вошло. Его отнесли к разряду “подгоревшей пищи на плите”. Тем не менее находившийся в квартире мужчина был доставлен на скорой в больницу. Фото Надежды МОРОЗОВОЙ.  

В хитросплетениях пенсионной реформы

7 Схема расчета пенсии сегодня многих поставит в тупик. Правила арифметики тут не применимы. Это, скорее, выс­шая математика. Работники Пенсионного фонда признаются, что  первое время сами с трудом продирались сквозь хитросплетения формул.   Что уж тут говорить о простом пенсионере.

О тружениках тыла ни слова

23.05.2007
6 Недавно ветераны республики побывали в Госдуме Российской Федерации. Поездка туда стала возможной благодаря инициативе депутатов Госдумы, членов фракции “Единая Россия” Константина Косачева и Павла Семенова.  Новочебоксарск был представлен    председателем городского совета ветеранов Николаем КОМАРОВЫМ. Ему слово.

Взять да отменить?

23.05.2007
5 Резонанс (“Грани”, № 77-78 за 29 марта “В список “достойных” не попали”) Вот-вот появятся люди, получившие звание “Ветеран труда Чувашской Республики”. Это радует, однако для получения его нужны награды республиканского значения. Но ведь не всем они доставались.  Например, трудились на славу бригадой, а знаки отличия вручали одному или двум  работникам.   

Любимец публики

6 В столице Чувашии завершился фестиваль “Лучшие российские спектакли в Чебоксарах”, который прошел под эгидой Президента ЧР, Союза театральных деятелей России, Федерального агентства по культуре и кинематографии и “Золотой маски”. Генеральным спонсором выступило Чувашское отделение Сбербанка России.   

День химика

23.05.2007
5 Программа празднования 24 мая в 13.00 — торжественное открытие Доски почета. 24 мая в 17.00 — спортивный праздник на городском стадионе имени А.Николаева. 25 мая — торжественные собрания в подразделениях предприятия. 25 мая в 17.30 — торжественное собрание в ДК “Химик”. 27 мая в 22.00 — праздничный фейерверк (городской стадион имени А.Николаева). В честь профессионального праздника в Книгу почета ОАО “Химпром” будут занесены 7 человек, на Доску почета предприятия — 42 работника с выплатой денежного вознаграждения. Почетные грамоты ОАО “Химпром” получат 150 работников с выплатой денежного вознаграждения. Кроме того, лучшие работники предприятия будут награждены почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики России, почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, почетной грамотой администрации г. Новочебоксарска.  

Невиданный наплыв

6 Международный день музеев (18 мая) ознаменовался в Новочебоксарском художественном музее наплывом посетителей, чему в немалой степени способствовал бесплатный вход.  

Пора выйти из “тени”

23.05.2007
5 Проблема низкой заработной платы в основном касается малого бизнеса. Правда, в последнее время стали меньше выдавать деньги “в конвертах”.  

Нарушают — звоните!

23.05.2007
5 По своему усмотрению трактуют трудовое законодательство некоторые работодатели.

Убийство из корыстных побуждений

23.05.2007
5 В связи с опубликованием статьи “Прости меня, доченька, что не разбудила” в газете “Грани” за 15 мая сообщаю, что по факту убийства И. прокуратурой Новочебоксар­ска 17 марта возбуждено уголовное дело.

Здесь научили дружить...

23.05.2007
6 “Маленький ты или большой, школа примет всех с душой...”. Мы часто вспоминаем эти строчки из школьного гимна, хотя уже давно стали взрослыми.  

Прекрасные, но капризные...

23.05.2007 /
9 У меня неоднократные неудачи с белыми лилиями: немного отрастают и гибнут. Когда их сажать и как ухаживать? Нина МОРОЗОВА.

И оккупант, и лекарь

23.05.2007 /
8 На дачном участке разрослась большая куртина сныти. Как с ней бороться? Есть ли польза от этого сорняка? Нина Морозова.  

...Светлого мая букет

23.05.2007 /
9 Ландыши — цветы Остары, языческой богини весны. У всех народов они олицетворяют чистоту, верность и нежную любовь.