Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 18, 2007 - Публикация

Непростая пора для детей, родителей, педагогов

10 Как и планировалось, во вторник, 15 мая, в редакции “Граней” состоялась “горячая” линия. В течение двух часов звонки новочебоксарцев принимали главный специалист-эксперт отдела развития общего образования Министерства образования и молодежной политики ЧР Геннадий Иванов, начальники управления образования и молодежной политики горадминистрации Ангелина Смирнова, отдела здравоохранения, физической культуры и спорта Людмила Никитина, помощник прокурора Новочебоксарска Александр Колчин. Предварительные вопросы, касающиеся различных аспектов образования, стали поступать еще до “горячей” линии. С них и начали.    

Задержания

8 Угнал, выпил — ответь 19 апреля около 5.00 инспектора ДПС Е.Меньшиков, А.Васильев на ул. Коммунистической пытались остановить ГАЗ-31029, но водитель увеличил скорость и решил уйти от начавших преследование милиционеров. Не подчинился он приказу об остановке и возле трубного завода, и на нижнем кольце. На ул. Восточной “Волга” петляла по дворам, выскочила на ул. 10-й пятилетки, свернула на Пионерскую, и тут водитель, не вписавшись в поворот, врезался в столб. Из машины выскочили двое и кинулись в сторону больницы, где беглецов и задержали. Водитель отказался пройти медосвидетельствование на алкогольное опьянение. Личности юнцов установили. 19-летний С. был за рулем, и с ним 15-летний М. “Волга” угнана у горожанина К.

Происшествия

7 3 мая новочебоксарец Р. 1959 года рождения, управляя “Газелью” (маршрутным такси), на улице Энтузиастов в Чебоксарах сбил 12-летнюю девочку, которая доставлена в ДМЦ с закрытой черепно-мозговой травмой. 4 мая 32-летний новочебоксарец М. на автомашине “Ауди-80” на Марпосадском шоссе в Чебоксарах наехал на женщину 1941 года рождения. Пострадавшая доставлена в больницу с сотрясением мозга.

Внимание, переезд!

7 Аварии на пересечении автомобильных и железнодорожных путей отличаются тяжелыми последствиями, большим материальным ущербом. Они чаще всего происходят из-за грубого нарушения водителями правил проезда этих опасных участков, а также их недолжного технического состояния и эксплуатации.  

Велосипед — хорошо, а ролики лучше

6 С наступлением теплой погоды все больше детей на велосипедах появляется на улицах Новочебоксарска и, конечно, на проезжей части. Юные байкеры весьма поверхностно знакомы с правилами дорожного движения, на уровне “красный свет — дороги нет”, но и те азы, что им известны, соблюдают крайне редко.  

Что нового?

8 Из-за срока давности наказания не избегут В Госдуме вскоре рассмотрят поправку к КоАП, авторы которой хотят увеличить срок давности по административным делам, касающимся нарушений ПДД. Сейчас он составляет два месяца. Многие нарушители правил специально затягивают рассмотрение дела, представляя различные справки или указывая ложные сведения.

Копилка медалей “Сокола” потяжелела

6 И в завершившемся 15-м чемпионате России по хоккею с шайбой в первой лиге, как и в двух предыдущих, новочебоксарский ХК “Сокол” не остался без наград. Третий сезон подряд наша хоккейная дружина завоевывает бронзовые медали, подтверждая статус классной и стабильной команды.    

Придется побеждать за океаном

8 71-й чемпионат мира по хоккею в Москве и Мытищах, увы, в очередной раз подтвердил закономерность: хозяева не выигрывают (в последний раз это получилось у сборной СССР в 1986 г.). Впрочем, если бы они постоянно побеждали, зачем тогда вообще было бы проводить соревнования? Хотя российским болельщикам, конечно, от подобных умозаключений не легче. Ведь они так ждали золота от своих любимцев!  

Сказывается отсутствие игрового опыта

6 В целом неудачным выдался старт в первенстве России по футболу среди любительских коллективов зоны “Приволжье” для “Чувашии”.

Во вратарском полку потери

8 В 9-м туре чемпионата России по футболу никому из лидеров победить не удалось. 

“Такие дела” в “Гранях” — ваши. Выписывайте!

18.05.2007 /
5 Юные новочебоксарцы! Страничку “Такие дела” в “Гранях” начинающие журналисты клуба “Центр-пресс” ЦТДиЮ готовят для вас. Только здесь самые свежие новости из школ, актуальные темы из жизни поколения next. Уважаемые родители! Выпишите для своих чад газету по льготной цене — 150 рублей в рамках новой акции “В подарок любимым — “Грани”. Абонемент напечатан в этом же номере на 7-8 полосах. Пусть ваши дети читают свою любимую страничку.

ЦЕНТРальные новости

18.05.2007 /
7 В ЦТДиЮ открылась отчетная выставка работ учащихся комплекса декоративно-прикладного и техниче­ского творчества “Окно в природу”. На ней представлены более 270 изделий, выполненных учащимися в этом учебном году.

Там, где правит Любовь

18.05.2007 /
4 Современным подросткам хорошо понятны и знакомы слова “дискотека”, “тусовка”, “хип-хоп-фестиваль”, но ученики 5-й школы знают, и что такое бал литературных героев. Это мероприятие здесь стало традиционным, а готовят ребят к выступлению учителя русского языка и литературы.   

Не такая, как все...

18.05.2007 /
7 Сижу за последней партой и вспоминаю, как с растрепанными волосами, в старенькой, поношенной кофте здесь когда-то сидела Венера и плакала. Ей часто приходилось терпеть унижения со стороны одноклассников и их постоянные насмешки. Даже учителя, и те старались не замечать ее.  

Живая природа — вот ее увлечение

18.05.2007 /
6 Екатерина Смирнова учится в 11 классе школы № 16. Кроме того, она — воспитанница эколого-туристического отдела ЦТДиЮ. В 2002-м мама привела Катю  в клуб “Юный орнитолог”. Интерес к живой природе перерос в увлечение, и Катя задержалась в ЦТДиЮ  на все оставшиеся школьные годы. Уроки биологии и дополнительные занятия принесли реальные плоды: теперь она может похвастаться многочисленными победами на городских, республиканских и региональных конференциях. Но самое большое достижение — третье место на всероссийской олимпиаде по биологии в апреле 2007 года. Пусть она сама расскажет обо всем по порядку.    

Когда не пускают гулять...

18.05.2007 /
30 У подростков нередко случаются проблемы с родителями. Как только девочка  начинает испытывать интерес со стороны противоположного пола, это, естест­венно, не остается без внимания мам и пап: время прогулок они резко сокращают. Но это еще не самое страшное. Случись так, что дочь проговорится о том, какой парень ей нравится и как она проводит с ним время, вот тогда-то и может начаться настоящий кошмар. Расскажу,  как это было у моей подруги.  

“Пропавший мальчик, пропавшая девочка”

18.05.2007 /
7 Наверное, многим надоели предсказуемые сюжеты однообразных романов. Они все какие-то обычные. Мне очень захотелось прочитать что-нибудь оригинальное. Мое внимание привлекла книга Питера Страуба “Пропавший мальчик, пропавшая девочка”. Питер Страуб — соавтор знаменитого Стивена Кинга.