Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 25, 2007 - Публикация

Таким он нам запомнится

25.04.2007 /
7 Вчера в день национального траура на Новодевичьем кладбище в Москве был похоронен первый Президент России Борис Ельцин. Проститься с ним приехали лидеры бывшие и дей­ствующие из стран ближнего и дальнего зарубежья, пришли тысячи соотечественников.  

Сезон фонтанов открывается. В Чебоксарах

6 Сколько фонтанов в Новочебоксарске? Один, на Соборной площади, знают все. Второй — у входа в офис ЗАО “Средняя Волга”. Он в рабочем состоянии, его планируют включить ко Дню химика. Помнится, когда в городе находилась организация “Чувашэнергоспецремонт” (сейчас переехала в Лапсары), на территории управления также соорудили журчащий каскад. Исправен ли он сейчас? Вряд ли. 

Музыкальная красна талантами

25.04.2007 /
11 В Год ребенка не только взрослые проявляют усиленную заботу о детях.Подрастающее поколение радует своими успехами.  

Совмещая политику и семью

8 Третьего июня 2002 года в судьбе Галины Григорьевны Николаевой произошел решительный поворот — Центральный исполнительный комитет политической партии “Единая Россия” назначил ее руководителем исполкома Чувашского регионального отделения своей организации. Столь серьезному событию предшествовало не только ее участие в объявленном “Единой Россией” конкурсе на замещение вакантной должности, но и вся предыдущая деятельность. А послужной список Галины Григорьевны выглядит весьма солидно: секретарь обкома комсомола, заместитель министра по кадрам Министерства  просвещения (затем — образования, науки и высшей школы; народного образования) Чувашской Республики, первый заместитель руководителя администрации Президента ЧР, начальник отдела Министерства имущественных отношений ЧР...   

Роща стонет. А по ком плачет кнут?

7 Экологические субботники начались в городе 2 апреля, а самым массовым был в прошлую субботу. Всех, кому дорог Новочебоксарск, глава города В.Андреев призывал выйти на уборку, а тех, кто ослушается, пообещал “угостить” кнутом.   

День дерева

25.04.2007 /
5 Распоряжением Кабинета Министров ЧР в республике объявлен День дерева “Посади дерево и сохрани его”. В этом году он пройдет в последней декаде апреля — первой декаде мая и в последней декаде сентября — первой декаде октября с учетом погодных условий.

Сохраним дикую природу

25.04.2007 /
6 В апреле в России пройдет ежегодная общественная природоохранная акция “Марш парков”, призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддерж­ки государственных природных заповедников и национальных парков России.

Замерли... вредные пары и газы

5 В марте специалисты филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 288 проб атмосферного воздуха. Превышения ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировали. Из коммунального водопровода на санитарно-химические показатели проверили 16 проб, в трех, взятых по б. Зеленому, 26, Воинов-интернационалистов, 21а, Строителей, 56, обнаружили повышенное содержание железа. Из исследованных 148 проб на микробиологические показатели не соответствующих гигиеническим нормативам не зафиксировали.  

Чей хлам в овраге?

25.04.2007 /
5 В “Грани” позвонила Галина Ивановна Павлова, проживающая в деревне Янашкасы, и попросила помочь определить, кому принадлежит самосвал с государ­ственным номером Е 546 ВН. 

Ищу друга

25.04.2007
5 Молодой человек 25 лет, по гороскопу Скорпион, ищет девушку от 18 до 25 лет для серь­езных отношений. Абонент № 27.

Пятница тринадцатого — счастливый день для Насти и Алексея

25.04.2007
4 Настя и Алексей познакомились совершенно случайно, на улице. Какое-то время дружили. На этом все, наверное, и закончилось бы, если б судьба не свела их вновь.  

Муж плохой! А ты хорошая?

25.04.2007
4 По какой причине жены изменяют мужьям? Ответить на этот вопрос попросила своих знакомых. Выслушав их мнения, пришла к поразительному выводу: все женщины — и верные, и неверные — в той или иной степени страдают от недостатка внимания со стороны мужей.

“У меня все жены были редкие и замечательные”

25.04.2007
6 18 июля Евгению Евтушенко исполнится 74 года. Поэт запомнится потомкам как человек, написавший удивительные стихи о женщине и о любви. Вдохновение он черпал из собственного жизненного опыта: был четыре раза женат, у него пятеро детей. Двое живут в Англии, двое в Америке, один в России. Жены классика дружат друг с другом, а дети не делят папу между собой. Про своих чад Евтушенко говорит, что любимчика у него нет, а в разговоре о вторых половинках обязательно добавляет: “У меня все жены были редкие и замечательные”. А ведь когда-то советские критики, изучив любовную лирику юного поэта, назвали его “певцом грязных простыней”.   

Локатор

25.04.2007 /
6 В школе № 4 прошла третья научно-практическая конференция “Шаг к успеху”. В ней приняли участие юные исследователи 3-11 классов. Учащиеся 1-6-х участвовали в конкурсе рисунков на тему пожарной без­опасности “Огонь и дети”.

В гимназии свои “мисс”

8 В один весенний день в гимназии № 6 выбирали ученицу, которую можно удостоить титула “Мисс Гимназия”.   

За класс обидно

25.04.2007 /
5 Еще чуть-чуть — и выпускной бал. А настроение — хуже некуда.  

Эмо-киды покоряют мир

25.04.2007 /
7 Вы уже слышали о новой загадочной субкультуре под названием “эмо”, популярность которой в России сейчас растет невиданными темпами? Это странные девушки и парни с челкой, закрывающей половину лица, в черно-белых кедах и с “почтальонской” сумкой (с россыпью разноцветных значков) через плечо. Возможно, вам доводилось читать в аннотациях о группах в строке “жанр” непонятное слово “emo-core” (эмо-кор)?

Обожаю пышные юбочки, ободочки, бусики...

25.04.2007 /
6 “Блинчики, блинчики, блинчики с начинкой!”— так начиналась песня, которую сочинила Ирина Казакова еще в пятом классе. Тогда ее творение стало хитом нашего дружного класса. Сейчас  Ирина — председатель детской организации “Цунами” школы № 2, член городского молодежного объединения “Перекресток”. Мы с ней учимся вместе, поэтому наша деловая встреча превратилась в дружескую беседу с бесконечным чаепитием.   

Фиксированный платеж увеличился

25.04.2007
4 В соответствии с действующим пенсионным законодательством индивидуальные предприниматели, адвокаты, занимающиеся частной практикой нотариусы, а также граждане Российской Федерации, добровольно осуществляющие выплату взносов по обязательному пенсионному страхованию, уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа.

Для альпийской горки

25.04.2007 /
8 Загорелся идеей устроить на даче альпийскую горку. Подскажите, как правильно выбрать камни? Слышал, что растения не со всякой горной породой хорошо уживаются. Кирилл Иванович.

Проверяем на всхожесть

25.04.2007 /
7 Нашла в шкафу пакетики с семенами, которые припрятала и забыла еще два года назад. Интересно, взойдут они, или не стоит и возиться? А.КОРИНА.

Не дадим погибнуть рассаде цветов

25.04.2007 /
8 Почти все цветы на ранних стадиях развития поражаются болезнью под названием черная ножка. Особенно сильно страдают всходы астры, алиссума, антирринума, левкоя, петунии и цинии. Заболевание вызывают почвообитающие грибы, предпочитающие питаться молодыми растениями. Они заражают основание стебля у проростков и всходов, иногда корни. В местах поражения стебель и корень темнеют и утончаются, загнивают. Основной источник инфекции — почвенный субстрат.

Шпинат — кладовая витаминов

25.04.2007 /
9 Шпинат относится к числу наиболее полезных овощей. В нем много витаминов, йода, кальция, фосфора, калия, железа, значительное количество фолиевой кислоты. Так, чтобы обеспечить суточную дозу витаминов, человеку достаточно съесть около 100 г листьев шпината.