Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 18, 2007 - Публикация

Рукотворным микстурам доверия больше

7 Открытием новой аптеки сегодня никого не удивишь: они растут как грибы после дождя. И ассортимент лекарств в них не чета тому, что был в приснопамятные времена Советского Союза. И, казалось бы, радоваться надо нынешнему изобилию, но, завалив покупателей медицинскими препаратами и сопутствующими товарами, аптеки, которые мы еще долго будем воспринимать как государственные, исподволь освобождаются от производства лекарственных средств.  

От летней школы до “Звездной академии”

8 Не так давно во всем мире отмечали День авиации и космонавтики. Это праздник не только профессионалов, но и  будущих покорителей звездных просторов. Сейчас они еще ходят в школу, а свободное время посвящают конструированию моделей ракет и изучению теории, например, истории космонавтики. Преподает этот предмет в Центре аэрокосмической профориентации им. Н.Бударина на базе Новочебоксарской городской общественной организации РОСТО энергичный молодой человек, аспирант кафедры документоведения и документационного обеспечения ЧГУ им. И.Ульянова Петр Матюшин.   

Алеет восток...

7 2007-й объявлен Годом Китая в России. О том, как складываются отношения между двумя великими странами, рассказал журналистам член Совета Федерации, тринадцать с лишним лет проработавший послом в Поднебесной, Игорь Алексеевич РОГАЧЕВ. Встреча проходила в Москве, в клубе региональной журналистики “Из первых уст”.  

Страховщики надувают?

18.04.2007 /
7 В мае 1992 года я застраховал свою внучку на 10000 рублей, чтобы в 2009-м сделать ей подарок.

Амнистия для тех, кто хочет “спать спокойно”

7 Первого марта вступил в силу Закон РФ “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами”, названный в народе налоговой “амнистией”. Дей­ствует он до 1 января 2008 года.

Если зарплата “серая”

18.04.2007 /
6 Наверное, мало кто задумывается, какие налоги и в каком объеме исчисляются и уплачиваются в бюджет. Главное для нас — своевременно получить заработную плату. А ведь зарплата — источник для начисления налога на доходы физических лиц, единого социального, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

Обуздать агентство помогли опера

18.04.2007 /
8 Наша семья выражает огромную благодарность сотрудникам оперативно-розыскной части БЭП МВД по ЧР в Новочебоксарске Андрею Скворцову (начальнику), Сергею Александрову и Александру Антонову, которые помогли нам получить документы на трехкомнатную квартиру.  

Проверили. Оштрафовали

7 Платить штраф никому не хочется. Даже если взяли с “поличным”, обиженный ищет “ходы-выходы” в законодатель­стве и до последнего надеется, что Фемида окажется на его стороне. Конечно, и такое бывает, но не в случае, о котором расскажем сегодня. 

Вердикт присяжных — “невиновен”

7 В сентябре 2005 года в Ельниковской роще был обнаружен труп молодой женщины. По заключению судебной экспертизы, потерпевшую изнасиловали и удушили.  

Водители скорой отстояли надбавку за классность

7 На этой неделе городской суд под председательством федерального судьи С.Красильниковой завершил рассмотрение апелляционной жалобы администрации МУЗ “Новочебоксарская городская больница” на решение мирового судьи судебного участка № 5 от 19 февраля текущего года, удовлетворившего исковые заявления водителей скорой помощи о признании приказа главного врача О.Ермаковой “О прекращении выплаты надбавки за классность” незаконным.

Обманным путем получал субсидии

7 Директор ООО “Волгохлеб” Эдуард Дивликеев осужден условно на три года с испытательным сроком. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ “Мошенничество”.

Пошли на убыль?

8 За январь-март текущего года на территории города на 20,4 проц. уменьшилось количество зарегистрированных преступлений (778 против 978). Общая раскрываемость составила 54,7 проц. Преступлений, квалифицированных как тяжкие и особо тяжкие, совершено 269, в том числе одно убийство (против 5 за аналогичный период 2006 года), разбоев — 4, истязаний — 4, угроз убийством — 23.  

Носки со вкусом наркотиков

7 Из колонии-поселения ИК-1 в поселке Лапсары совершил побег осужденный, отбывавший наказание за разбой. Беглеца удалось задержать в Шумерле и водворить в места лишения свободы. Постановлением суда он переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.  

Бутылка как метательный снаряд

8 В декабре прошлого года бытовой скандал между родными братьями едва не привел к трагической развязке. В результате один из них с ножевым ранением брюшной полости оказался на длительное время в больничной палате, второй — 36-летний Вадим А. — в следственном изоляторе городского отдела внутренних дел. 

Круг союзников “Единой России” расширяется

7 Состоялось расширенное заседание президиума регионального политсовета партии “Единая Россия”.

Если “минус” хороший, то песня получится еще лучше

18.04.2007 /
8 Чтобы успеть к назначенному времени, я и две мои спутницы (Валя и Таня) спускались к остановке “Дом мод”, желая побыстрей сесть в троллейбус и доехать до места встречи.  

“Вперед к победе на рваной кеде!”

18.04.2007 /
7 Добравшись до ПУ № 15, пройдя по темному коридору, поднявшись по крутой железной лестнице, я оказалась в творческой мастерской группы “День”. Ребята как раз работали над демонстрационной записью своего альбома, название которому еще не придумали.  

Не пугают вывихи и ссадины…

18.04.2007 /
7 Наверняка, читатель, ты обращал внимание на стильных молодых людей, разъезжающих  по городу на довольно ярких, оформленных по-спортивному велосипедах. Так вот, я хочу сказать, что  это не обычные мальчишки, которые от нечего делать решили усовершенствовать свой транспорт, а парни, представляющие новое в городе  движение райдеров. Итак, знакомьтесь — Саша Максимов (он же Шуруп), Кирилл Иовлев, Денис Колыванов и Никита Северанов. 

Сеем на рассаду, укрываем вечнозеленые, сажаем вишню

18.04.2007 /
6 Во второй декаде апреля, если температура днем достаточно высокая, а ночью  холодно, растения с вечнозеленой листвой покрывают лутрасилом. Ведь они могут погибнуть от иссушения: днем влага испаряется через листья, а корни еще “спят” в холодной земле.

Кабачки, устойчивые к похолоданию

18.04.2007 /
6 Желтоплодный Р.О. — самый урожайный и непрерывно плодоносящий кустовой сорт. Скороспелый — от посева до урожая 45-50 дней. 

Огурцы урожайные, рано созревающие

18.04.2007 /
6 F1 Зятек — партенокарпический гибрид раннего срока созревания. Рекомендуется для открытого грунта и пленочных теплиц. Рассаду в теплицу высаживают в середине мая, а в грунт — в конце мая или начале июня. Зеленцы длиной 10‑12 см, массой до 100 г, бугорчатые, белошипые и без горечи. Гибрид устойчив к мучнистой росе и корневой гнили. Урожайность более 5 кг с одного растения.

Знаете ли вы, что...

18.04.2007 /
7 ...приобретая саженец, можно купить “дикаря”? Беря саженец, внимательно осмотрите место, где корень переходит в ствол (корневую шейку). Если там есть ясно различимое утолщение, все в порядке — это место прививки.