Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 9, 2007 - Публикация

Первые “ласточки”

09.03.2007 /
8 Накануне Международного женского дня в управлении Пенсионного фонда Чебоксар состоялась торжественная церемония вручения первых сертификатов на материнский капитал.

Новочебоксарцы, проявите милосердие!

09.03.2007 /
6 Продолжается благотворительный марафон “Именем дет­ства, во имя дет­ства”, стартовавший в республике 19 февраля.

Добро пожаловаться

09.03.2007 /
6 В ноябре прошлого года вступил в силу Закон РФ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, который позволяет любому человеку обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, должностному лицу и получить ответ на интересующие вопросы в течение 30 дней. Чем озабочены граждане, о чем они спрашивают чиновников, всегда ли те откликаются в установленные сроки?

Прием на грани экстрима

09.03.2007 /
8 Молодая женщина, лежавшая на операционном столе, как ни старалась, не могла сдержать слез. Они ручейками катились по ее щекам, а по телу волной пробегала дрожь. Время от времени больная еще и вскрикивала. И было отчего. Ей вскрывали фурункулы на запястье, в локтевом сгибе и на бедре. Занявшая через полчаса это место другая девушка оказалась терпеливее, но и ее лицо со стиснутыми зубами искажалось от боли.  

Оплошность устранили

09.03.2007 /
8 22 февраля нынешнего года на тематической странице “Ваш пульс” появилась публикация “Когда наладят прием узких специалистов?”. 

Добрый доктор Айболит

09.03.2007 /
7 В народе неслучайно говорят, что доброе слово лечит. А если “лекарство” предназначается детям, то и процесс выздоровления идет легче.  

Вирус атакует

09.03.2007 /
8 Утром вы были совершенно здоровы. И вдруг разболелась голова, заломило суставы, поднялась температура, появился сухой надсадный кашель, началась резь в глазах. Это значит, вас атаковал грипп. В течение эпидемиологического сезона за 3-4 недели он может вывести из строя до 30-40 проц. всего взрослого и детского населения страны. Экономический ущерб от него составляет миллиарды рублей.

А сустав-то... из металла

09.03.2007 /
7 До недавнего времени диагноз “перелом шейки бедра” для тысяч россиян, в том числе и новочебоксарцев, звучал как приговор. Он означал долгие месяцы пребывания в гипсе, передвижение на костылях, а зачастую практически полную неподвижность. 

Задержания

8 Гости не наелись? 14 февраля в 17.20 инспектора ДПС А.Головин, А.Тимофеев, И.Ананьев получили сообщение, что в доме № 9 на ул. Восточной совершено преступление. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили в квартире хозяина с ножевой раной спины и его гостей — Ж. 1971 года рождения и 46-летнюю З. Потерпевший Г. 36 лет отправлен в травмпункт, а гости в ОВД.

Происшествия

7 Новочебоксарцы на дорогах республики... 7 февраля в 10.30 на автодороге Москва — Уфа водитель В. 38 лет на ГАЗ-2705 столкнулся с УАЗ-31512, которым управлял новочебоксарец К. 1958 года рождения. В результате ДТП водитель УАЗ и его пассажир получили телесные по­вреждения. 18 февраля в 14.00 водитель из Новочебоксарска на ВАЗ-2109 на Марпосадском шоссе столк­нулся с “Сузуки”. В результате ДТП у водителя иномарки ушиб грудной клетки. 19 февраля в 14.00 на автодороге Чебоксары — Новочебоксарск водитель Х. на ГАЗ-47412 врезался в стоявшее маршрутное такси. Три пассажира маршрутки, жители Новочебоксарска, обратились в больницу за медицин­ской помощью.   

Техосмотр будет реже, но дороже?

8 РИА “Новости” утверждает, что со следующего года начнет действовать схема “3+2+2”. На практике это означает, что новую машину по умолчанию будут считать исправной в течение трех лет, а не двух, как сейчас. После окончания трехлетнего срока техталон выдадут уже на два года, а затем еще на два. Получается, что до достижения автомобилем семилетнего возраста приезжать на пункт прохождения ТО нужно будет всего два раза.

С мелкими ДТП разберемся без инспекторов

7 Как сообщают Вести.ru, Минфин РФ во второй раз внес в правительство проект по­правок в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственно­сти (ОСАГО), который разрешает пострадавшему в ДТП обращаться за выплатами по ОСАГО в свою страховую компанию, тогда как сейчас —  к страховщику водителя, причинившего вред.

“Шумахеры” испортили пальто и чуть не задавили

8 Недавно в “Грани” пришла очередная жалоба на таксистов, на этот раз от ветерана труда Светланы Соколовой. Вот что она пишет.

И хет-трик Тимура Нургалиева не помог

6 В очередном туре хоккеисты “Сокола” проводили встречи в Набережных Челнах. К сожалению, наша команда не смогла пополнить свой очковый багаж, хотя была близка к этому.

“Энергетик” вышел на “Викинг”

6 Для выхода в полуфинал новочебоксарскому “Энергетику” даже не пришлось вторично доказывать превосходство над соперниками из “Спартака” (Канашский район). 

Удачный дебют

4 Экипаж в составе пилота Андрея Александрова и механика Юрия Беднова занял третье место в классе гоночных моделей на открытом чемпионате Самарской области в Тольятти по авиамодельному спорту. Опытные авиамоделисты, они впервые за последние десять лет приняли участие в крупном турнире. И дебют удался — в соревновании с мастерами международного класса сразу попали в призеры.   

Информ

6 ПАУЭРЛИФТИНГ. В зале ДЮСШ‑1 соревновались тяжелоатлеты в упражнении “жим лежа”. Среди 12 команд лучше выступили студенты Волжского филиала МАДИ в  составе Александра Мартьянова, Николая Павлова, Ивана Мороза, который стал абсолютным победителем среди юношей. При соб­ственном весе 75 кг выжал 100 кг. Второе и третье места заняли учащиеся ЧХМТ  и ПУ-14.

Имея преимущество, уступили

4 Почти на месяц растянулась для “Чувашии” пауза в первенстве межрегионального футбольного союза (НФС) “Приволжье” по мини-футболу. Связано это было с тем, что из двух предусмотренных календарем поездок чувашских футболистов в Самару на игры с “Политехником” (17-18 февраля) и “Самаратрансгазом” (2-3 марта) первая не состоялась. Ее перенесли на ближайшие выходные — 10-11 марта. А вот гостем самарских газовиков “Чувашия” стала в назначенное время.

Кубковый тренинг перед чемпионатом

6 3 марта неудачники Кубка УЕФА ЦСКА и “Спартак” встретились в матче за Суперкубок как две сильнейшие команды России по итогам 2006 года.

Все мы, все мы в этом мире тленны

09.03.2007 /
5 Еще в прошлом году Президент ЧР Николай Федоров обратил внимание муниципалитетов на состояние погостов в нашей республике. В Новочебоксарске, как известно, два городских кладбища. В содержании каждого есть свои проблемы. Какие именно, мы и выясняли.

Взгляд сквозь годы

09.03.2007 /
5 Однажды мы уже публиковали снимок улицы Коммунистической, датированный серединой шестидесятых годов прошлого века. Похожий отыскался и в семейном альбоме семьи Сурских.    

Вести из ТОСов

09.03.2007 /
6 Берегитесь, самогонщики! В ТОС “Возрождение” весь февраль жизнь била ключом. В день разгрома немецких войск под Сталинградом (2 февраля) ветераны побывали в музее РОСТО. Спасибо жителю микрорайона Ивану Чернову, он помог с автобусом. Военную тему продолжил день, посвященный героям-патриотам. Провел его клуб “Отече­ство”. Кстати, при клубе действует музей, экспозиции которого по­священы погибшим в Афганистане и Чечне. Их память по­чтили возложением цветов к памятникам. В микрорайоне создан совет общественности. Он занимается теми, кто побывал в медицинском вытрезвителе, нарушил общественный порядок.  Очередное заседание состоялось 22 февраля. На этот раз обсуждали дела трех самогонщиц. Одна, проживающая в доме № 10 по улице Комсомольской, гнала брагу и затопила соседей снизу. Сивушные ароматы заполнили подъезд... “Я больше не буду”, — уверяла нарушительница на заседании членов совета.

“Я не ворую...”

09.03.2007 /
6 Вечер. Еду с женой и ребенком в полупустом троллейбусе маршрута № 56.  

Ходить по “окнам” не в напряг, а вот подъезды просто ужас!

09.03.2007 /
4 После того, как в “Гранях” прочитала статьи “Ребята, давайте жить дружно!” и “Хождение по “окнам” (обе опубликованы в № 18-21 за 27 января), захотела высказать свое мнение.  

Про пьяниц

09.03.2007 /
11 Житель деревни делится с приятелем подробностями вчерашнего праздника: — Я с кумом водки выпил и наутро как заново родился! — Что, так хорошо было? — Да не в этом дело. Просто меня в капустных грядках нашли.