Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 23, 2007 - Публикация

Открытый урок на ТЭЦ-3

23.03.2007 /
6 На ТЭЦ-3 в рамках  Всемирного дня водных ресурсов и недели воды в Новочебоксарске состоялся открытый урок для учителей химии, биологии городских школ, экологов, преподавателей ЦТДиЮ. С привет­ственным словом перед ними выступил директор Чувашского филиала ОАО “Территориальная генерирующая компания-5” Алексей Журавлев.   

Молодые, инициативные, ау!

23.03.2007 /
7 С нового года вопросами молодежи, которые прежде курировало управление культуры, по делам молодежи и архивного дела горадминистрации, начал заниматься сектор молодежной политики управления образования Новочебоксарска. Его заведующим стал Борис Краснов. Ему 25 лет, женат.  Прежде  занимался вопросами молодого поколения в Министерстве образования и молодежной политики ЧР в качестве ведущего специалиста. Работать в чиновничьей среде начал еще будучи студентом факультета иностранных языков ЧГПУ.  

Аморальному бизнесу не место в Чувашии

23.03.2007 /
8 На днях депутаты Госсовета республики сразу в двух чтениях приняли, можно сказать, долгожданный закон — “О запрещении деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Чувашии”. Все букмекерские конторы, тотализаторы и залы игровых автоматов на территории республики должны закрыться с 1 июля этого года.

Каникулы! Марш по экипажам!

23.03.2007 /
8 Вчера у школьников начались каникулы. Дети из малообеспеченных, многодетных семей, инвалиды проведут их в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. 

Оставь, сколько можешь...

7 7 марта прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 290 УК РФ в отношении врача-травматолога-ортопеда поликлиники № 1 Новочебоксар­ской городской больницы Р. 1966 года рождения.  

Если вас водят за нос...

8 В редакции газеты “Грани” состоялась “горячая” линия по правам потребителей. На вопросы горожан в течение двух часов отвечали (слева направо) начальник отдела торговли и предпринимательства горадминистрации Фасиха Солдатова, председатель Союза “В защиту прав потребителей” Валентина Данилова, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Надежда Луговская, ведущий специалист отдела Светлана Михайлова.  

“Художников нет, денег нет, работников тоже”

23.03.2007
5 Привычно называя Соборную площадь жемчужиной Новочебоксарска, мы не вспоминаем о том, что название ей дал храм, носящий имя святого равноапостольного князя Владимира. И не будь его, вряд ли бы  город имел этот чудесный уголок, радующий душу и глаз. 

Мозаика

23.03.2007
6 Сошлись стихи  и проза Вышел в свет новый альманах произведений новочебоксарских писателей “Второе дыхание”.  Первый сборник стихотворений “Радуга над городом” издан в 2005 году и посвящен 45-летию Новочебоксарска. В нем были представлены произведения 43 авторов. Нынешняя книга включает в себя стихи и прозу 15 авторов — Светланы Азамат и Александра Шувалова, Галины Белгалис и Николая Калентьева, Людмилы Исаевой и Владимира Петрова… Многие имена уже хорошо известны жителям не только нашего города, но  и республики. Елена Ефремова.

“Отдохнули…”

23.03.2007
4 Накануне Международного женского дня в ДК “Химик” состоялся концерт, посвященный 8 Марта. Зал был переполнен. 

В чести — переводы

23.03.2007
4 С 1996 года при Союзе писателей Чувашии работает горномарийская секция, руководит которой талантливый поэт Вячеслав Ефремович Григорьев (В.Тотир), старший преподаватель Чувашской сельхозакадемии, житель Новочебоксарска.  

“Восток” — дело тонкое

23.03.2007
5 30 марта в 18.30 на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета состоится танцевально-музыкальная феерия “Красочные легенды Китая” в исполнении  Китайского государственного ансамбля песни и танца “Восток”. Концерт пройдет в рамках открывающегося 26 марта в Государственном Кремлевском дворце Года  Китая в России. 

Гитара шестиструнная моя

23.03.2007
6 Говорят, что у музыкальных инструментов есть своя душа. У замечательного гитариста, талантливого педагога Михаила Магнит­ского и его звонкоголосой подруги она одна на двоих.

Четвертьфинал: “Сокол” — “Ак Барс-2”

8 Позавчера завершилось регулярное первенство России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги зоны “Поволжье”. По итогам заключительного тура новочебоксар­ский “Сокол” догнал-таки по очкам нефтекамский “Торос-2”. Однако в личных встречах этого сезона преимущество на стороне хоккеистов из Башкортостана, и они занимают итоговое третье место, а у нас — четвертое.  

“Энергетик” вернул звание чемпиона

6 Завершился чемпионат Чувашии по хоккею с шайбой сезона 2006-2007 годов. В заключительной стадии выступили четыре команды. Квартет претендентов поначалу был разделен на два полуфинальных дуэта. Новочебоксарцы оказались в разных парах: в соперники “соколам” достался столичный коллектив “Ветераны ХХ век”, энергетикам пришлось помериться силами с ульяновским “Викингом”.  

На снегоступах по целине

5 В Ельниковской роще состоялся I открытый чемпионат Новочебоксарска по спортивному ориентированию на снегоступах. Это экстремальный вид спорта, который недавно начал развиваться в России.  

Информ

7 КАРАТЭ. Заметным событием стало проведение в Новочебоксарске открытого чемпионата и первенства республики по стилевому каратэ сетокан. На соревнованиях побывали Президент Николай Федоров, глава города Валерий Андреев. На торжественном открытии параду участников, казалось, не будет конца.    

Рекорды от потери очков не спасают

9 Уже после 2-го тура в чемпионате России по футболу появился единоличный лидер — “Москва” (6 очков). Лишь подопечные Л.Слуцкого выиграли оба стартовых матча, в то время как остальные клубы не обошлись без очковых потерь. “Горожане” на своем поле одолели в сверхпринципиальной встрече “Томь” (хорошо известно, что возглавляющий ее экс-наставник “Москвы” В.Петраков и его бывший помощник Л.Слуцкий до сих пор не подают друг другу руки и не разговаривают) – 2:0 (дублем отметился Адамов). В этой встрече в столкновении с Годунком получил серьезную травму (перелом лицевой кости) нападающий сибиряков А.Ширко, которого прямо со стадиона увезла скорая.  

Таможня обещала поддержку по упрощенной процедуре

9 Консультативный совет по работе с участниками внешне­экономической деятельности (ВЭД) при Чувашской таможне, созданный несколько лет назад, довольно редко проводит выездные заседания. Одно из них состоялось осенью 2005 года в Торгово-промышленной палате, а теперь настала очередь одного из крупнейших участников ВЭД республики — ОАО “Химпром”.  

Мальчик, завязывай со своим “ремеслом”

23.03.2007
4 В начале февраля я возвращалась из Чебоксар на маршрутке. Рядом сидел подросток, лица его не запомнила. Когда вышла на остановке и решила позвонить родителям, обнаружила, что у меня пропал сотовый телефон. Время было около 19.30. Хорошо помню: телефон положила в сумку, пока ехала, несколько раз звонила. 

“Эткер” выведет на грант?

12 Средняя общеобразовательная школа № 13 борется за получение гранта Президента России. Кто рассудит, достойно ли это учреждение премии в миллион рублей? Самое объективное мнение могут высказать жители Юраковского микрорайона, чьи дети учатся здесь, ученики и выпускники школы. Именно они, а еще ветераны войны и труда, часто посещающие школу, депутаты городского Собрания, руководители управления образования, члены родительского комитета и попечительского совета собрались здесь в начале марта на день общественной экспертизы.

Рожают не ради денег

23.03.2007 /
7 Правительство России озабочено проблемой повышения рождаемости. Действительно, население страны неуклонно стареет, вот и заговорили о так называемом материнском капитале, о котором, как выяснилось, некоторые молодые дамы даже и не слышали.