Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 14, 2007 - Публикация

Пиратское видео до тюрьмы доведет

14.03.2007 /
7 В служебном кабинете старшего помощника прокурора Новочебоксарска Андрея Грачева с недавнего времени разместился своеобразный склад видеопродукции, пополняющийся все новыми картинами, выходящими на большой экран. В нем уже свыше двух тысяч DVD-дисков с отечественными и зарубежными кассовыми фильмами. Здесь и “Остров”, и “ЖаRа”, появившиеся на электронных носителях задолго до их извест­ности и популярности.

По прическе встречают

8 Самые смелые и решительные парикмахеры в преддверии своего профессионального праздника (18 марта — День работников бытового обслуживания) посоревнуются сегодня в мастерстве в городском конкурсе парикмахерского искусства. Год назад в таком же приняла участие и вошла в число призеров Наталия Игнатьева. На этот раз хозяйка ставшего известным новочебоксар­ского салона “Color” будет членом жюри. Ей слово.   

Вслед за первопроходцами

14.03.2007 /
8 Как известно, в рамках приоритетного национального проекта “Образование” три учебных заведения Новочебоксарска (гимназия № 6, лицей № 18, школа № 19) получили в прошлом году грант в размере одного миллиона рублей. Наступил новый этап. В этом году на миллион претендуют шесть образовательных учреждений: школы № 10, 11, 12, 13, 16, 17.

Вести отовсюду

14.03.2007 /
8 Младшие не подкачали В городском Центре мониторинга и новых образовательных технологий подвели итоги участия новочебоксарских школьников в республиканских олимпиадах.

Мой английский “подтянет” компьютер...

14.03.2007 /
6 В конце февраля — начале марта в Новочебоксар­ске состоялся X фестиваль уроков с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В течение недели было показано 46 уроков, на них побывали более тысячи педагогов всех школ города.  

Прогул, бродяжничество... Что дальше?

14.03.2007 /
8 Прокуратура, управление образования, подразделение по делам несовершеннолетних, отдел здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации, Центр занятости населения... Представители этих и других субъектов профилактики (всего их больше десяти) каждую неделю собираются на заседание, чтобы рассмотреть административные дела, заведенные на юных правонарушителей, их родителей, выслушать педагогов и принять меры. На одном из недавних заседаний побывал журналист “Граней”.

Пришло время выбирать

14.03.2007
4 С 1 января 2005 года федеральным льготникам, к которым относятся инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, вдовы и несовершеннолетние дети умерших ветеранов войны, предоставляются ежемесячная денежная выплата и право на получение соцпакета.

“Тупо сидеть у телевизора не могу”

14.03.2007 /
6 Окончить общеобразовательную школу с золотой медалью и музыкальную с отличием, профессионально петь на сцене и  играть в КВН, да еще не просто где-то, а в самом что ни на есть “Лидере” (ЧГУ), стать чемпионом республики и Поволжья по каратэ кекусинкай и быть депутатом Госсовета…  И  все это в 22 года. Думаете, нереально? Я бы и сама не поверила, что такое возможно, если б не познакомилась с Александром Васильевым. Любопытно стало: как это у него все получается? Мы встретились с ним в зале фитнеса, посещать который несколько раз в неделю для Саши такая же привычка, как почистить утром зубы.  

Безголовые

14.03.2007 /
6 Они называют себя скинхедами (от английского skin — кожа и head — голова). Многим едва исполнилось 18, но они уже прочно взялись за биты и цепи, чтобы отстаивать свою идею. Последние годы слово “бритоголовые” у многих на слуху, однако мало кто всерьез задумывался над тем, кто они такие и чем занимаются. “Кто такие скинхеды?” — с таким вопросом я обратилась к людям на улице и вот что услышала.

Кто хочет в кресло чиновника?

14.03.2007 /
5 Молодым, как говорится, везде у нас дорога. Общественно-политическая сфера — не исключение. Администрация города тем, кому уже исполнилось восемнадцать, предложила объединиться в координационный совет и попробовать свои силы в решении самых актуальных проблем молодежи.

Даешь аквапарк!

14.03.2007 /
6 В последний день зимы сектор молодежной политики управления образования провел “горячую” линию “Присоединяйся”. Основной задачей ее было выслушать молодых новочебоксарцев, узнать о том, что их волнует, дать возможность внести предложения.

А вы платок не теряли?

14.03.2007 /
6 Многие мои друзья и знакомые с головой погрузились в переустройство собственного жилища по правилам китайского учения фэн-шуй, сулящего достижение баланса с окружающим миром путем нехитрых манипуляций. Всеобщее увлечение получило характер эпидемии. Я решила не оставаться в стороне и тоже попробовать обрести гармонию в жизни, тем более что для этого не требовалось ничего особенно сложного: всего-то разделить комнату на несколько зон, отвечающих за разные области жизни (здоровье, карьеру, любовь). 

Настоящий питерский рок

14.03.2007 /
6 Кто не был 8 марта в ДК “Олимп”, многое потерял. В тот день в рамках десятилетнего тура Чебоксары посетила известная всей стране рок-группа “Пилот”. 

“Rasta Lions Promo” представляет…

14.03.2007 /
5 30 марта в 17.00 в концертном зале ЦТДиЮ состоится концерт “Hip-Hop завод НЧК stall”. В программе примут участие лучшие команды нашего города: “Смута”, “Aztecs”, “Династия” и другие. Специальные гости мероприятия: Фомич (“Злой дух family”) и король казанского клубняка Dream. 31 марта в клубе “Кристалл Neo” в 23.00 R’n’B-вечеринка. Выступают “Смута”, “Bump”, 15 классных девчонок на танцполе, DJ Женя Жук и Витя Red, а также специальный гость DJ Фил (Казань). Подробная информация по тел. 8-917-675-52-32.

Саша (R’n’B-команда “S.T. mini”)

14.03.2007 /
6 Блиц на бегу  Ритуал перед концертом – Взяться за мизинчик руки Брюнет или блондин? — Брюнет Туфли или кроссовки? — Кроссовки

Живя в России, знай гимн!

14.03.2007 /
7 63 процента из более чем 300 опрошенных жителей Новочебоксарска в возрасте от 16 до 25 лет не знают слов гимна Российской Федерации. Пропеть от начала до конца главную песню страны сможет лишь каждый четвертый. Остальная часть молодежи Новочебоксарска призналась, что знает отдельные куплеты, строчки или слова гимна.

“L”— профессиональное R’n’B или бесполезная толпа?

14.03.2007 /
5 Здравствуй, ведущая рубрики “Jump”, респект представителям и приверженцам хип-хоп культуры, ну и привет всем тем, кто читает страничку, рассказывающую о музыкальной жизни Новочебоксар­ска. Я, как человек, крутящийся в тусовке рэперов давно, посетивший многочисленные фестивали, которые, кстати, проводились далеко за пределами республики, хочу высказать свое мнение об R’n’B-команде “L”.

“Aztecs” — первые!

14.03.2007 /
5 В прошлом выпуске был объявлен рейтинг: кто же запомнился читателям в прошедшую зиму? Результаты — смотрите диаграмму.

О хип-хопе понемногу

14.03.2007 /
6 В конце февраля в Йошкар-Оле в клубе “Фараон” прошел межрегиональный хип-хоп фестиваль, в котором приняли участие более 15 команд. Первое место (гордись, Новочебоксарск!) заняла команда “Смута”, второе досталось “Хелли” из Йошкар-Олы, а третье — коллективу из Казани. 

Семена не прорастают? В морозильник их

14.03.2007 /
7 Почему у меня не всходят семена? И что такое стратификация? Елена П.

Бамию и консервируют, и сушат

14.03.2007 /
6 Бамия, она же гибискус съедобный, окра, гомбо, дам­ские пальчики, — уроженка тропической Африки и однолетнее растение семейства мальвовых. Однако ее цветки не так эффектны, как у мальвы (алтей, шток-роза) или гибискуса (китайская роза).