Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 9, 2007 - Публикация

Три богатыря, или Новочебоксарску — свои “мегамоллы”!

09.02.2007 /
6 Видимо, сразу три крупных торговых центра появятся в Новочебоксарске. О том, что западнее хирургиче­ского корпуса горбольницы планируется строитель­ство супермаркета “Рамстор”, мы сообщали. Уже начали рыть котлован на территории рынка “Новочебоксарский”. Здесь будет построен “Магнит”. Третий крупный центр — супермаркет сети “Перекресток”. Мы по­просили главного архитектора Новочебоксарска Владимира АЛЕКСЕЕВА раскрыть некоторые детали.

Сколько земли у нас? Какой доход она приносит?

09.02.2007 /
7 В прошлом году в городской бюджет по­ступили 34 млн. руб. арендной платы за землю, более 5 млн. — в виде выручки от продажи участков и свыше 80 млн. рублей земельного налога. Чтобы земля была нашей кормилицей и дальше, надо разобраться, кому принадлежит каждый клочок. Этой трудоемкой работой занято сейчас управление имущественных и земельных отношений горадминистрации. С его начальником — заместителем главы города Анатолием КАДЕЕВЫМ наша беседа.

Уклонистам прощения нет

09.02.2007 /
7 Прокуратура Новочебоксарска проанализировала и обобщила состояние законности и прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства в 2006 году.

Вердикт: задолженность погасить

09.02.2007 /
7 С 20 октября 2005 года в ОАО “Новочебоксарский домостроительный комбинат” было введено наблюдение, в мае 2006-го — внешнее управление на срок до 10 ноября 2007 года. А 23 августа налоговая инспекция ФНС России по Новочебоксарску предъявила ОАО “НДСК” требования об уплате налога на добавленную стоимость в сумме 1 млн. 136 тыс. 680 руб. Поскольку предприятие проигнорировало их, инспекция решила взыскать эти деньги принудительно.

Что нового?

09.02.2007 /
8 За комнаты — вычет С 1 января 2007 года при покупке и продаже комнат полагается имущественный вычет. Ранее людям, приобретавшим комнаты, налоговые органы отказывали в вычете из-за нечеткой формулировки в законодательстве. И вот справедливость восторжествовала. Однако воспользоваться этой льготой могут только те, кто купил либо продал свои комнаты после 31 декабря 2006 года. Так разъясняют чиновники норму закона.

Семейная казна содержанием красна

09.02.2007 /
7 Не так давно в одном из клубов по интересам присутствовавшая там американка спросила: “Как вы, русские, считаете, что является признаком принадлежности страны к третьему миру?” И перечислила множество показателей. А в наши головы закралась нехорошая мысль: а не имеет ли она в виду Россию? “Мне даже обидно стало”, — признался позже новочебоксарец Паша. Впрочем, американцев сейчас больше беспокоит то, что доллар падает по отношению к евро. А рубль, между прочим, стабилизируется. Но повышается ли благосостояние людей? Поинтересуемся, что они думают по этому поводу.  

Водопад специальных призов

09.02.2007 /
8 Конференция школьников и молодежи “Наука. Творчество. Развитие” ежегодно становится заметным событием в образовательной системе не только нашего города, но и всей Чувашии.  

А на практику куда?

09.02.2007 /
6 Моя племянница учится в ПУ № 15 по специальности “Роспись по дереву”. Скажите, пожалуйста, где она сможет пройти практику? Куда устроиться на работу по окончании учебы? Ирина Лукьянова. 

Какая она, новая школа?

09.02.2007 /
7 Вчера в Центре творчества детей и юношества по инициативе управления образования состоялась научно-практическая конференция педагогов. Посвящена она десятилетию президентской программы “Новая школа”.  

Дома помогает... компьютер

09.02.2007 /
9 На днях ученику школы № 12 Дмитрию Степанову установили дома компьютер с программами обучения по школьным предметам.   

Ошибки без злого умысла

09.02.2007 /
6 Прокуратура Новочебоксарска ведет надзор за соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов в нашем городе, в частности, проекта “Образование”. Выявленные в школах в 2006 году нарушения не имели злого умысла, носили характер технических ошибок.  

Одним абзацем

09.02.2007 /
7 В рамках приоритетного национального проекта “Образование” в школе № 5 прошел семинар для “продвинутых” директоров и педагогов города. Им рассказали, как готовить конкурсные материалы на получение гранта Президента РФ Владимира Путина для учебных заведений и учителей. Опытом поделились лидеры рейтинга 2006 года: директор гимназии № 6 Владимир Ющенко и педагог лицея № 18 Людмила Турковская.

Директоров в пираты записали...

8 Большой общественный резонанс получило в России дело директора сельской школы в Пермской области Александра Поносова. Его обвиняют в том, что в компьютерах, установленных в учебном заведении, использовались контрафактные программы. Статья 146 Уголовного кодекса РФ (часть 2, пункт “г”) “Нарушение авторских и смежных прав” предусматривает за это  до пяти лет лишения свободы. Директора новочебоксар­ских школ в растерянности. Дело в том, что практиче­ски в каждой школе города можно найти компьютеры, на которых установлен нелицензионный “Windows”.

Все на “Лыжню России-2007”!

5 Итак, сегодня в 11.00 в Новочебоксар­ске стартует “Лыжня России-2007”. Откроют соревнования малыши до 6 лет. 

Анонс

4 Вчера в СДЮСШОР-3 начались игры второго круга полуфинала чемпионата России по волейболу первой лиги третьей зоны. Его участники — “Сокол” (Новочебоксарск), “Магнитка-Университет” (Магнитогорск), “ТНК” (Оренбург), “Динамо” (Киров).

Споткнулись о “Торос”

6 В конце прошлой недели “Сокол” принимал “Нефте­химик-2” из Нижнекамска. А на днях наша команда побывала в Нефтекамске, где встречалась с местным “Торосом-2”.  

Вернули лидерство

6 В группе “А” чемпионата Чувашии по хоккею произо­шла смена лидера. Позицию во главе таблицы вернул себе “Энергетик”, который воспользовался имевшейся у него игрой в запасе. 

Любимец болельщиков

4 Сегодня исполняется 50 лет Николаю Викторовичу Якимову.  

Альберт Сабиров — настоящий капитан

5 “Чувашия” игры в Новочебоксарске с саратовской “Нижней Волгой” провела уже после того, как остальные четыре участника стартовали во втором круге.    Другие фото 

Хиддинк проиграл соотечественникам

6 В Европарламенте состоялось предварительное голосование по законопроекту Тойна Мандерса, либерал-демократа из Голландии. Европарламентарий предложил привести законы, по которым живет европейский футбол, в полное соответствие с законодательством ЕС и ввести эффективный контроль за расходами клубов.

На ковре и в учебе на отлично

7 Сергей Иванов заявил о себе как о способном спортсмене несколько лет назад. За успехи в спорте, а он занимается борьбой самбо, в прошлом году стал лауреатом премии Президента РФ, в нынешнем — премии Президента ЧР.  

Информ

5 Хоккей. “Сокол-94” (тренер В.Новоселов) представлял Чувашию на всероссийском турнире по хоккею на призы двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Старшинова, который состоялся в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа. Участ­вовали юноше­ские команды из Воркуты, Белгорода, Рыбинска, Москвы, Липецка, Салехарда.

Калейдоскоп

09.02.2007 /
7 Дети выпускных групп детского сада №13 “Теремок” посвятили один из вечеров музыкальной викторине “Угадай мелодию”. Дошколята на слух угадывали мелодии из мультфильмов, песни, которые им так полюбились в детском саду, по тембру определяли музыкальные инструменты, ориентировались в жанрах музыки. В суперигре капитанам команд группы “Солнышко” Даше Бульбаровой и группы “Улыбка” Алене Шорниковой предлагалось угадать названия песен всего лишь с нескольких нот. Девочки успешно справились с заданием.

Сказочники из “Пукане”

09.02.2007 /
8 Наши дети посещают старшую группу “Пукане” дет­ского сада № 32 “Улыбка”. Ходят с удовольствием, так как здесь им интересно: часты физкультурные мероприятия, кукольные спектакли, театрализованные представления.  

Я большой, включите рекламу!

09.02.2007 /
6 Трехлетний Самуил отказался обедать, но, увидев в холодильнике сырок, попросил его. — Покушаешь суп — дам сырок, — пообещала мама. Самуил сел за стол и говорит: — У меня нет аппетита, мой аппетит хочет сырок. Позже, съев сырок, произнес: — После сырочка желудок хочет печенье.

Компенсацию — родителям на счет

09.02.2007 /
6 Размер платы родителей за пребывание их ребенка в государственном или муниципальном дошкольном учреждении не может превышать 20 процентов от фактических затрат на содержание ребенка в дет­ском саду. Это в случае, когда детсадовец в семье один или их двое. Если же в семье детский сад посещают трое и более детей, размер родительской платы за каждого из них должен ограничиваться 10 процентами фактических затрат. В новочебоксарских детских садах ежемесячная родительская плата за ребенка сейчас составляет 500 рублей, это 16,5 процента от фактиче­ских затрат.

А пол моет лежа

09.02.2007 /
7 Это мой сын Миша. Ему нет еще и двух лет.  

В ожидании чуда

09.02.2007 /
7 В продуктовом магазине увидела беременную женщину, вокруг которой бегали ее подруги и спрашивали: “Это хочешь? А это можно? Что еще купить?” Она улыбалась, смущалась и отвечала: “Да. Нет. Не знаю”. Я вспомнила свою беременность. Это было самое счастливое и спокойное время. 

Про врачей

09.02.2007 /
11 — Алло, это pегистpатypа? — Да. — Хирург Ломов сегодня принимает? — Как обычно. — Я не в смысле “как обычно”, а в смысле больных.