Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 7, 2007 - Публикация

Что в имени тебе моем?

07.02.2007 /
6 В этом году республика празднует 100-летие со дня рождения выдающегося деятеля литературы и культуры, народного поэта Чувашии Петра Петровича Хузангая. В Ивановском микрорайоне Новочебоксар­ска есть библиотека, носящая его имя. И здесь прошли многочисленные мероприятия, посвященные юбилею поэта. Но...  

Укрощение строптивой... ценовой политики

8 Альбина Борисовна Васильева родом из села Абашева Чебоксарского района. Окончила экономический факультет Чувашского госуниверситета по специальности “менеджмент”, затем повысила квалификацию в Чебоксарском кооперативном институте по направлению “Организация и проведение торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд”, стажировалась в университете в Вашинг­тоне. Работала ведущим экономистом Государственного комитета ЧР по ценам, начальником отдела Министер­ства экономиче­ского развития и торговли ЧР, заместителем министра. С 2004 года возглавляет Республикан­скую службу по тарифам.

Они нашли друг друга

07.02.2007
5 У супругов Николая и Раисы Павловых общий трудовой стаж на “Химпроме” семьдесят пять лет. Для них слова “завод­ской патриотизм” не пустой звук.  

Радуясь “конверту”, готовься к скудной пенсии

07.02.2007
4 В прошлом году среднемесячная зарплата в Чувашии за 11 месяцев составила 6218 рублей. В обрабатывающем секторе промышленности, где занята треть трудящихся республики, зарплата на 36 проц. ниже, чем в среднем в России.

“Фортуна” фартового заведения

07.02.2007
5 Год назад меня уволили по сокращению штатов с хлопкопрядильной фабрики. В 54 года найти работу практически невозможно, а жить-то не на что. Встала на биржу, помыкалась и решила подыскать работу с помощью агентства по трудоустройству. Таковое обнаружила в Чебоксарах в Доме мод на пятом этаже, и называлось оно “Фортуна”.

Личная тайна отныне под защитой

7 26 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ “О персональных данных”, который дополняет и конкретизирует статьи 85-90 Трудового кодекса РФ, касающиеся сбора, систематизации, хранения, обработки, использования и передачи сведений о работнике.

“Он соколом рвался с полками на бой...”

07.02.2007
4 В нашей истории немного найдется людей, чьи имена стали легендарными при их жизни. Таким человеком был наш земляк, уроженец деревни Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Чебоксары), талант­ливый полководец Василий Иванович Чапаев. Соратник командира знаменитой 25-й дивизии Дмитрий Фурманов писал о нем в своих дневниках: “Имя В.И.Чапаева войдет в историю блестящей звездой, и есть за что: таких, как он, немного. Он был одновременно вождем и рядовым бойцом, первым и лучшим между равными. Он был талантлив...”  

“Святой воин” из России на Столетней войне

07.02.2007
4 О первой книге “Послушник” из серии “Орден последней надежды” талантливого автора Андрея Родионова мы уже писали. Книга вышла в санкт-петербургском издательстве “Крылов”. “Святой воин” продолжает историю Роберта Смирнова, волею случая угодившего из сегодняшней России во Францию XV века.

Выместил зло на кроватях

07.02.2007
5 Парадоксальная ситуация в пожарной статистике начала складываться еще во второй половине прошлого года. Пожаров в 2006-м произошло меньше, чем в 2005-м (57 и 83 соответственно), однако ущерб, нанесенный огнем, увеличился более чем в два раза: с 526 тысяч рублей до 1 миллиона 170 тысяч. За весь минувший год в огне погибли двое горожан (в 2005-м 7 человек, из них один ребенок), пострадавших нет. К сожалению, в наступившем 2007-м без жертв не обошлось.

В суд приходят информационные технологии

7 В целях дальнейшей реализации судебной реформы принята федеральная целевая программа “Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы”, утвержденная постановлением Правительства. В качестве первоочередной поставлена задача — обеспечить  открытость и прозрачность правосудия, повысить к нему доверие людей. Большинство необходимых законодательных актов для модернизации судебно-правовой системы уже принято. Изменения коснулись не только организации и условий работы суда, но и процедур, обеспечивающих защиту прав личности и доступность правосудия.

Пойдешь налево — “Сахарок”, и направо тоже

07.02.2007
4 Помните, в советское время все продуктовые магазины носили одно название — “Продовольственный”? А сейчас везде — “Сахарок”.

Круг получателей двух пенсий расширился

07.02.2007
5 В конце 2006 года были приняты два федеральных закона, которые позволили расширить круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий. 

Локатор

07.02.2007 /
7 В рамках городской акции “Доброе сердце” в школе № 2 объявлен сбор вещей для воинов Российской Армии. С 5 по 12 февраля здесь проходит неделя “5”, победителем окажется тот класс, учащиеся которого получат больше всех отличных оценок. А еще во 2-й общеобразовательной в самом разгаре сбор макулатуры.

Мне, пожалуйста, под Билана…

07.02.2007 /
7 Хоть Новый год и остался позади, впереди нас ждет еще немало праздников. Так что расслабляться рано. Лучше заранее позаботиться о том, как своей несусветной красотой сразить всех наповал. Добиться этого совсем несложно, особенно если следовать некоторым простым советам.

Теперь Андрей “химичит” в Москве

07.02.2007 /
6 На дворе февраль, до поступления в институт остаются считанные месяцы, волнение будущих абитуриентов все нарастает, а информация в справочниках и Интернете кажется просто ничтожной. Именно в эту пору как нельзя кстати оказываются студенты, способные рассказать всю правду о “потусторонней” жизни. Именно поэтому одному из них я решила устроить “допрос с пристрастием”. Итак, мой собеседник Андрей Ефимов — первокурсник химического факультета МГУ им. М.Ломоносова, в не столь далеком прошлом ученик школы № 13.

Стряхивайте снег, окучивайте розы...

07.02.2007 /
6 За окном последний месяц зимы, и наступило время закупать семена овощей и цветов, удобрения и почву для рассады.  

Красивы, пока молодые

07.02.2007 /
7 Почему быстро вырождаются гладиолусы? Часто покупаю красивые и редкие сорта, но проходит 1-3 года, и окраска меняется. В чем дело? Людмила Ильина.  

Чем и как подкармливать цветы

07.02.2007 /
8 Всем растениям, включая комнатные, требуется определенное количество азота, фосфора, калия и микроэлементов. В этом случае они будут хорошо расти и обильно цвести.

Волчеягодник — прекрасный медонос и лекарь

07.02.2007 /
6 Волчеягодник (волчье лыко, волчник) принадлежит к семейству волчниковых. В диком виде встречается и в наших лесах.