Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 21, 2007 - Публикация

“Айги дал миру Снег, Овраг и Поле...”

21.02.2007 /
7 В минувший вторник в Новочебоксарском художе­ственном музее собрались друзья и почитатели одного из знаменитейших поэтов Чувашии  Геннадия Айги, ушедшего от нас 21 февраля 2006 года.   Другие фото 

Подобно пчелам пополним соты!

21.02.2007 /
8 19 февраля в Чебоксарском городском дворце дет­ского и юношеского творчества стартовал республиканский благотворительный марафон “Именем дет­ства, во имя детства”. Акция проводится в девятнадцатый раз, но такой высокий статус у ее организационного комитета впервые: сопредседателями стали Президент Чувашии Николай Федоров и председатель Комитета по международным делам Госдумы России Константин Косачев.  

Война научила подавлять страх

21.02.2007
5 Чем больше времени проходит со Дня Победы в Великой Отечественной войне, тем меньше остается тех, кто ее завоевывал. Выдающийся героизм участников битвы с фашизмом всегда будет служить примером для подрастающих поколений.    

Ехал посмотреть мир, а попал на поле боя

21.02.2007
5 Наверное, все войны в своем хаосе похожи друг на друга, неважно, сражаешься ли ты за Родину или отстаиваешь политическую идею. Войны начинают правители, а под пули идут простые, в большинстве своем молодые, ни в чем не повинные люди…  

Трое суток удерживали отряд Басаева

21.02.2007
4 В канун Дня защитников Отечества нельзя не вспомнить о тех, кто отстаивал интересы России на Северном Кавказе.     

Профпригодность выявляют марш-броски

21.02.2007
5 Быть готовым к защите Родины должен каждый мужчина, а делают это своей профессией немногие. Не все по морально-психологическим качествам и физическим данным способны овладеть в должной мере необходимыми знаниями и навыками, чтобы стать умелыми и грамотными офицерами. Встать в строй профессиональных защитников страны готовится молодой новочебоксарец Дмитрий Петров.  

У наволочек и простыней короткий век

21.02.2007 /
7 Где вы, богатые, проигрывающие в карты по 50‑100 тысяч рублей?! Почему бы вам не выделить эти деньги для неврологического отделения городской больницы Новочебоксарска на обеспечение 6 палат для тяжело больных пациентов? Надо всего-то 26 пододеяльников, 26 одеял, 26 подушек, 26 матрасов, а вот простыней — в два раза больше. Откликнитесь! Больные будут благодарны вам. Да и медсестрам, и нянечкам станет приятнее работать. А они очень стараются. Н.Иванова, Л.Соколова, Г.Бартышева, В.Белова, Л.Журбина, В.Буракова.

Как бы в депрессию не впасть

21.02.2007 /
7 “Не ко двору...” (“Грани”, № 11-14 за 20 января) Уже целый месяц психиатрическое отделение, что расположено в поликлинике № 1 Новочебоксарской горбольницы, трудится в прежнем (до сокращения) составе.  

Инновации в гастроэнтерологии

21.02.2007 /
7 Актуальным проблемам гастроэнтерологии была по­священа межрегиональная  научно-практическая конференция “Реалии и перспективы современной гастроэнтерологии” совместно с выездной сессией Национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов Российской гастроэнтерологической ассоциации, которая прошла в минувший вторник в Чебоксарах. В ней приняли участие ведущие специалисты в области гастроэнтерологии Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и столицы Чувашии.  

Когда наладят прием узких специалистов?

21.02.2007 /
7 Трудно попасть к узким специалистам. Когда наладят прием у них? Галина ПЕТРОВА.  

Перешагнем ли порог?

21.02.2007 /
7 Зима наконец-то твердо и уверенно закрепилась на своих позициях, а за ней неизбежно последовал грипп. 

В сердце уголок для каждого

21.02.2007 /
7 Доверяя человеку в белом халате свои проблемы, мы хотим получить не только квалифицированную помощь, но и ощутить внимание с его стороны. Именно таким ожиданиям пациентов соответствует заведующая первым  терапевтическим отделением Новочебоксарской городской больницы Маргарита Николаевна Федорова.

Победный гол Игоря Гусева

6 В конце прошлой недели после небольшого перерыва “Сокол” возобновил свое участие в играх первен­ства страны.  

Невразумительное начало сезона

6 Две лучшие российские команды по итогам прошлогоднего чемпионата открыли новый сезон официальными кубковыми матчами, особых лавров в которых не снискали, хотя в коммерческом турнире — Кубке Первого канала — и ЦСКА, и “Спартак” смотрелись очень прилично, не оставив шансов зарубежным спарринг-партнерам.  

Анонс

5 23 февраля / Ельниковская роща 6-й Всероссийский лыжный марафон на призы президента спортклуба “Лыжник” Олега Сапожникова. Мужчины — 50 км, ветераны и женщины — 25 км. Начало в 11.00.  

Информ

5 ПАУЭРЛИФТИНГ. 13 атлетов представляли Чувашию на чемпионате ПФО по пауэрлифтингу, состоявшемся в Ульяновске. Наставник нашей команды Сергей Морозов в целом удовлетворен выступлением подопечных: четверо стали мастерами спорта, двое — мастерами международного класса. В споре 16 жен­ских сборных наши спортсменки заняли седьмое место. Отбор на чемпионат страны прошли мастер спорта международного класса Ольга Подлозовик и Ана­стасия Петрова, впервые выполнившая норматив мастера спорта. В состязаниях мужчин лидер чувашских атлетов мастер спорта международного класса Иван Калля в упражнении приседание, к сожалению, получил травму и потому не смог выступить в полную силу. В итоге только замкнул десятку лучших в весовой категории 82,5 кг. В хорошей физической форме подошли к этим состязаниям мастера спорта Юрий Архипов (весовая категория 90 кг) и Эдуард Гаврилов (110 кг). Оба заняли второе место, завоевав путевки на финал чемпионата России, и выполнили спортивные нормативы международного класса.   

Локатор

21.02.2007 /
7 12 февраля в школе № 1 прошло костюмированное представление “Масленица широкая”, которое окончилось раздачей блинов. А 19 февраля здесь открылась литературная неделя. В качестве гостей приглашены учителя из других школ города.

Про Вовочку

21.02.2007 /
7 Вовочка приятелю: — Я очень беспокоюсь. Отец целыми днями надрывается на работе, чтобы я смог поступить в университет. Мать все время занята уборкой, стиркой и глажением моих вещей, не отходит от меня, когда я болею. — Так в чем проблема? — не понимает приятель. — Боюсь, как бы они не сбежали! Учитель спрашивает Вовочку: — Ты умеешь считать? — Да, — отвечает тот и начинает. — Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять... — Дальше, — просит учитель. — Десять, валет, дама, король, туз!  

“Апокалипсис” в школьном коридоре

21.02.2007 /
6 Семь утра. Бедное дитя встает с постели с мыслями: “За что мне это?” Все дело в том, что он сегодня — дежурный по школе. “Ну это же просто…” — скажут некоторые.  Отнюдь…  

И несется “Плющенко”, не умеющий тормозить

21.02.2007 /
8 Как развлечься в субботний вечер? Дискотеки и кинотеатры быстро надоедают, а сидеть весь вечер у телевизора просто неинтересно. Друзья предложили сходить на каток на ледовый стадион “Сокол”. Вот что я там  увидела…  

Умный, меланхоличный и... предсказуемый

21.02.2007 /
6 Александр Паршаков, ученик 11 класса гимназии № 6, в свои 17 успел добиться  многого. В 2003 году занял III место во всероссийской игре-конкурсе “Русский медвежонок — языкознание для всех”. На республиканской конференции-фестивале творче­ства учащихся “Excelsior-2005” в секции “История родного края” Саша стал вторым. В 2006-м он завоевал III место на XI всероссийской олимпиаде по русскому языку. В Российском открытом заочном интеллектуально-творческом конкурсе “Познание и творчество” в номинации “История. Киевская Русь” он был награжден дипломом третьей степени. В том же конкурсе удостоился звания лауреата  как один из знатоков английского языка. И это еще не все.  В 2006-м же показал наилучшие результаты на республиканской олимпиаде школьников по русскому языку. И уже в нынешнем Саша получил диплом второй степени на республиканской олимпиаде по истории. Я учусь в одном классе с Сашей Паршаковым уже седьмой год и с уверенностью могу сказать, что он достоин внимания читателей.