Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 19, 2007 - Публикация

“Утонченность лиловых миров”

19.02.2007
5 Правильные ответы на вопросы викторины “Утонченность лиловых миров”, опубликованной в “Гранях”, № 39-42 за 17 февраля: 1) Бластер 2) Аэлита 3) Силикет. Первым правильно на них ответил инженер Чувашской автотранспортной компании Евгений Акулов.    

Кровь на кончике иглы

19.02.2007 /
6 Длинный малолюдный коридор с десятком дверей на первом этаже стационара Новочебоксар­ской горбольницы по улице Пионерской. Это клинико-диагностическая лаборатория. В 2006 году она обработала 1 млн. 269 тыс. 330 анализов, что в пересчете составляет 12 исследований на каждого жителя города — амбулаторного больного и 48 — стационарного.   

Подушка безопасности из нефтедолларов

19.02.2007 /
6 Депутат Госдумы Анатолий Аксаков недавно обратился с депутатским запросом к главе Правительства РФ Михаилу Фрадкову. О подробностях “Грани” попросили рассказать самого народного избранника.  

Не цепляться за прежние стереотипы, внедрять дистанционное обучение

19.02.2007 /
8 На интернет-пресс-конференции, состоявшейся в Доме правительства ЧР и посвященной десятилетию президентской программы “Новая школа”, Президент Чувашии Николай Федоров подвел итоги развития образования в минувшие годы и обозначил планы. Расскажем о некоторых аспектах, которых он коснулся в докладе.

Одним абзацем

19.02.2007 /
7 Школяры двенадцатой участвуют в проекте “Лучший опыт для лучшей жизни” (кроме нее еще пять чебоксарских школ). Разработан он в Министерстве промышленности и энергетики ЧР.

Гулять с собакой — не проблема! Для вас решили теорему...

19.02.2007 /
8 Выпускник школы № 8 Сергей Никитин трудится в престижной зарубежной компании. Мария Волкова, окончившая девятую, учится на пятом курсе Финансовой академии при правительстве РФ, работает в Министерстве экономического развития РФ у Германа Грефа. Евгения Виноградова, учившаяся в школе № 3, сейчас корпит над диссертацией в немецком городе Брауншвейг, побывала с исследовательской экспедицией в Гватемале и Мексике. Конечно, список успешных молодых людей не исчерпывается этими именами. Общее же, что связывает их всех, — первые шаги в науку ребята сделали в Центре творче­ства детей и юношества на конференции школьников “Наука. Творче­ство. Развитие”. Как знать, может, и нынешние исследователи, представившие свои работы на X, юбилейную, конференцию, добьются со временем не меньшего. Сегодня мы хотим рассказать о двух исследованиях. Оба рассматривались в специальной номинации “Мой город”.

Как Николай Иванович предпочел мундиру школу

19.02.2007 /
8 Наверное, найдутся в Новочебоксарске педагогические династии более многочисленные, чем три человека, и имеющие стаж больше, чем сто лет. И все же семья Андреевых уникальна. Все трое трудятся в одной школе № 8: Николай Иванович  преподает физическую культуру (стаж 41 год), его жена Юлия Васильевна учит детей начальных классов (39 лет), а их дочь Ирина Николаевна ведет уроки русского языка и литературы (20 лет). Несколько лет назад “Грани” рассказывали об этой династии, но Николай Андреев был тогда в отъезде, проводил соревнования. Через три дня ему исполнится 65, и мы решили восполнить пробел.  

Подать заявление? Чего уж проще, но сразу я не смогла…

19.02.2007 /
8 После рождения ребенка хочется поскорее закончить бумажную волокиту, как я это называю: получить свидетельство о рождении, оформить детские пособия, сделать страховой полис, встать на очередь в садик. Все это реально сделать за пару дней, по­тратив небольшую сумму на проезд и ксерокопии. Тут можно бы и расслабиться тем, кто родил первого ребенка, а вот матерям, имеющим двоих или, как я, троих детей, придется потратить время еще и на оформление материнского (семейного) капитала.

Разыскиваются

19.02.2007
5 Отделом внутренних дел г. Новочебоксарска МВД Чувашской Республики разыскиваются без вести пропавшие лица:

Взломали дверь и ничем не соблазнились

19.02.2007
5 С 8 по 14 февраля в городе совершено 21 преступление, раскрыты 16, задержаны 18 человек, 28 доставлены в медицинский вытрезвитель, 32 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 260 нарушений правил дорожного движения, 16 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.