Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 28, 2007 - Публикация

Служить Отечеству в любой ситуации

28.11.2007 /
7 Сегодня намечается приезд председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константина Косачева в Новочебоксарск. Накануне он дал интервью нашей газете.

Дабы стол ломился от яств...

7 Позавчера в Министерстве сельского хозяйства ЧР состоялся круглый стол “Региональная пресса как ресурс эффективной реализации приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”. В обсуждении темы приняли участие депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Российского аграрного движения Валентин Денисов, исполнительный директор Ассоциации аграрных журналистов России Алексей Смородов, заместители председателя Кабинета Министров ЧР — министры культуры Наталья Володина и сельского хозяйства Михаил Игнатьев.  

Говорите громко? Значит, шумите!

8 Андрей Карманов родился в Нижнем Тагиле в 1960 году, там же прошла его юность, но судьба круто изменилась в 1975 году, когда родители решили сменить место жительства — переехали в Новочебоксарск. Отец долгое время трудился на “Химпроме”, но о том, что на производстве химоружия, никто в семье и не подозревал. А.Карманов окончил новочебоксарскую школу, а в 1983 году — Горьковский медицинский институт и в течение десяти лет работал врачом по гигиене труда в санэпидстанции Калининского района Чебоксар. В Новочебоксарской санэпидстанции с 1993 года. После реорганизации учреждения, с 2005 года, возглавляет филиал. Женат, с супругой воспитывают двоих сыновей.  

Учитель, желаешь повысить квалификацию? Сдай ЕГЭ!

8 “Грани” уже сообщали, что в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” 14 ноября в Чебоксарах прошел межрегиональный форум лучших учителей общеобразовательных учреждений Приволжского федерального округа.  

С богатой историей, амбициозными планами...

7 Школа № 3 отметила свое сорокалетие. Третья — одно из старейших в Новочебоксарске образовательных учреждений.    

Одним абзацем

28.11.2007 /
6 Уральский турнир юных математиков, имеющий статус всероссийского, в нынешнем году впервые провели в Чебоксарах. С 1 по 7 ноября за призовые места в нем боролись 44 команды.

Русский в старших классах

28.11.2007 /
7 Через “Грани” хочу обратиться в управление образования и получить ответы на несколько вопросов.  Сначала задам главный: что известно в нашей республике об обязательном одиннадцатилетнем образовании? Вводится ли оно уже в нынешнем учебном году? Сейчас в старших классах (10-х и 11-х) количество уроков литературы сократилось с четырех до трех в неделю. Как быть учителям: на свое усмотрение убрать некоторых авторов из программы или изучать всех, но в сокращенном варианте? Вообще, суще­ствует ли программа либо примерный план уроков литературы и рус­ского языка в 10-х и 11-х классах общеобразовательных школ? Или школьным филологам дана полная свобода действий? По каким учебникам следует заниматься? Знаю, что некоторые педагоги работают сразу по нескольким. Имеет ли учитель право выбрать учебник, включать в программу темы, которых раньше там не было? Вызывает озабоченность, что количество уроков русского языка сокращается в пользу тех дисциплин, по которым экзамены либо не сдают, либо они не обязательны. Думаю, значимость русского языка трудно переоценить. Так почему бы не добавить один-два часа в неделю на его изучение хотя бы в классах, которым предстоит сдавать ЕГЭ? С уважением, Т.Новикова.

Льготников станет больше

11 На прошлой неделе управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике — Чувашии Роза КОНДРАТЬЕВА дала пресс-конференцию. Речь на ней шла и о государственной под­держке федеральных льготников и пожилых людей в 2007 году.

Прибавка к семейному бюджету

7 Клара Львовна Дьячкова, заведующая гинекологиче­ским отделением Новочебоксарского перинатального центра, несмотря на то, что уже заслужила право выйти на пенсию по выслуге лет, трудиться продолжает.  

Осенью лавочки убрали...

7 В последнее время аллея ветеранов, что в Ельников­ском микрорайоне, стала предметом пристального внимания горожан.

И в 95 общительна и жизнерадостна

28.11.2007
4 Думаю, с тем, что “Грани” — друг, советчик и наставник, согласятся многие горожане.

Денис ищет новых родителей

8 Мама этого мальчика из разряда путешественниц. Колесит по свету, не имея ни кола ни двора. Последние годы находилась в Центре социальной адаптации в Москве. В столице два года назад и появился на свет Денис.  

“Мина” замедленного действия

28.11.2007 /
6 Сегодня вокруг прививок возник переполох. Родители начали отказываться делать их детям. Такое происходит не впервые, с периодичностью в 20 лет ситуация повторяется. Подобная была в конце 80-х — начале 90-х, когда в результате широкого охвата населения прививками инфекционная заболеваемость упала. Люди, успокоившись, решили, что раз болезней нет, то дети не заболеют, можно прививки не делать. Это произошло и сейчас.

Мой по крови и по духу

28.11.2007 /
6 Во время беременности, когда я только готовилась стать матерью, настраивала себя на то, что мне придется говорить “Это мой ребенок” и тогда, когда он станет лауреатом престижного конкурса, и тогда, когда, если произойдет такое, он окажется в зале суда.  

Калейдоскоп

28.11.2007 /
7 В ДОУ № 7 “Березка” 16 ноября отмечали День рождения Новочебоксарска. Дети вместе с музыкальным руководителем С.Кулагиной совершили виртуальное путешествие по городу, во время которого отгадывали загадки, пели песни, читали стихи и танцевали. Например, воспитанники старшей группы “Крепыш” исполнили танец с мячами, Дима Николаев спел песню “Ужасно интересно”. Ребята также посетили выставки фотографий и рисунков в детском саду, посвященные любимому городу.