Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2, 2007 - Публикация

И вновь о ценах

8 Как “Грани” уже сообщали, в целях предотвращения необоснованного роста цен и социальной защиты малообеспеченных слоев населения 26 октября Кабинет Министров ЧР принял постановление “О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров”. На 9 видов продуктов (хлеб ржаной, муку пшеничную, молоко, творог, кефир, сметану, масло животное и подсолнечное, картофель) хозяйствующим субъектам в сфере розничной торговли было предложено устанавливать надбавки не более 10 процентов, в сфере оптовой торговли — не более 5.

Кабинами экстренной связи, видеонаблюдением, “горячими” линиями по криминалу!

02.11.2007 /
6 Только тогда можно говорить о счастливой жизни, когда человек не переживает за безопасность свою и близких, за сохранность своего движимого и недвижимого имущества. Когда он уверен, что в случае чего ему придут на помощь, защитят от воров, грабителей, мошенников... Каким образом? Об этом разговор с министром внутренних дел республики Вадимом АНТОНОВЫМ.  

А вы задекларировали доход?

02.11.2007 /
8 В прошлом году я продал старую машину. Выручка небольшая. Недавно знакомый сказал, что я должен был подать декларацию в налоговый орган. Так ли это? Альберт Васильев.

На поверку становись!

9 Сегодня в Новочебоксарске пройдет республиканский строевой смотр-конкурс “Осенняя кадетская поверка-2007”, приуроченный к государственному празднику Российской Федерации — Дню народного единства.

Шутки с милицией чреваты судимостью

8 В июле нынешнего года новочебоксарка О. по неосмотрительности потеряла сумку с находившимся в ней  сотовым телефоном. Чтобы как-то оправдаться перед матерью, она придумала историю о том, будто подверглась нападению троих молодых людей, которые и отняли сумку. Как на грех, за месяц до этого она потеряла золотую цепочку  и ее тоже решила приобщить к выдуманной истории.

Мусор где попало? Не пройдет!

7 На основании природоохранного законодательства на муниципалитет возложена обязанность по организации сбора, вывоза, утилизации, переработке бытовых, промышленных отходов. Как это происходит на территории нашего города и претерпит ли данная схема изменения, рассказывает начальник отдела экологической без­опасности горадминистрации Андрей ШИРШОВ.  

А вода-то “железная”

7 В сентябре специалисты ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР-Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 330 проб атмосферного воздуха. Превышение ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зарегистрировано в 8 пробах — по содержанию пентаоксида фосфора (также обнаружены следы фосфорорганических соединений) из-за аварии на “Химпроме”: по ул. Гидростроителей, 9, по ул. Винокурова, 14.  

Бездомным собакам и кошкам — приют

7 Почти в каждом выпуске “Экологического вестника” публикуем письма читателей о братьях наших меньших. Одни сетуют на  собак бойцовых пород, свободно разгуливающих без наморд­ников и поводков, другие — на жестокое обращение с животными, третьи предлагают организовать в городе приют для бездомных четвероногих.  

Оштрафованы за загрязнение

02.11.2007 /
6 Специалисты Министер­ства природных ресурсов и экологии ЧР провели плановую проверку исполнения природоохранного законодательства МУП “Горремстрой” и установили нарушение.

Глобальное потепление: проблема или миф?

8 Проблема глобального потепления на планете в последнее время привлекает все больше внимания. Ею всерьез занимаются различные международные организации, а бывший вице-президент США Альберт Гор благодаря своей активной деятельности на данном поприще (в частности, за документальный фильм “Горькая правда”) получил Нобелевскую премию мира 2007 года, поделив ее с экспертной группой ООН по климату.  

Неудачи продолжаются

5 Новочебоксарский “Сокол” очередные игры в турнире подгруппы “Б” третьей региональной зоны первой лиги чемпионата России по волейболу среди мужчин сезона 2007-2008 года проводил в Елабуге (Татарстан).  

В стартовом матче сошлись земляки

4 После продолжительных каникул любительский волейбол вновь вернулся в спортивную жизнь республики.

“Чайка” взлетела

6 В конце октября в поселке Прибрежном, что в 50 км от Самары, прошло открытое первенство Самарской области по авиамодельному спорту.    

“Экта” нуждается в зале и транспорте

6 Мы, родители детей, занимающихся в клубе по спортивному ориентированию “Экта”, обращаемся с прось­бой о помощи.

Информ

8 Хоккей. На этой неделе новочебоксарский “Сокол” поочередно встречался с двумя “Нефтяниками” из Татарстана. По одной забитой шайбе в каждом из периодов в исполнении С.Левашова и дважды Т.Нургалиева оказались достаточными для успеха в матче с командой из Альметьевска. Лишь под занавес, играя в большинстве, соперник отквитал одну шайбу и ушел от сухого поражения (3:1), чего не удалось ему сделать спустя сутки. Не спасла гостей даже замена вратаря на полевого игрока на по­следней минуте. В составе “Сокола” отличились С.Цицаров и В.Нефедов. В итоге 2:0.

Чемпион сражается лишь за бронзу

8 После 28-го тура в чемпионате России по футболу появился единоличный лидер.  Несколько туров “Спартак” и “Зенит” шли нога в ногу во главе таблицы, и обоим клубам предстояли непростые матчи на выезде. В субботу спартаковцы играли с “Сатурном” в Раменском, где не побеждали уже несколько лет. Неприятная для красно-белых традиция не была нарушена. Несмотря на многочисленные атаки и давление на ворота хозяев, забить подопечным С.Черчесова не удалось. Более того, мяч однажды побывал в их воротах после удара головой Гьяна, однако гол не был засчитан из-за офсайда.  

Разруха в головах?

7 Сомневаться в любви новочебоксарцев к своему городу как-то не приходилось. Безусловно, любят. Это показала и “горячая” линия, проведенная нашей газетой в связи с грядущим объединением двух самых крупных населенных пунктов Чувашии. Только вот порой теплые чув­ства к Новочебоксарску выливаются в не совсем понятные поступки.

Режиссера нелегкая ноша

7 В детстве Татьяна, росшая в деревне, мечтала стать океанологом или геологом. Но однажды на школьном  вечере ее, читающую стихи,  услышала заведующая отделом культуры Шумерлинского района. Совет “Тебе нужно поступать в институт культуры” предопределил судьбу девочки. И вот позади отделение театральной режиссуры Казанского института культуры. Но молодой специалист не сразу приступила к работе: в Германии, по месту службы мужа, не нашлось для нее дела. Карьера режиссера началась лишь в 1991 году в поселке Воротынец Нижегород­ской области. Затем последовал переезд в Новочебоксарск, где с 1995 года Татьяна Пичугина заведует театральным отделением в детской школе искусств.  

Мозаика

10 В звуках и красках В детской школе искусств состоялась презентация проекта “Классика в мире цифровых технологий” (его автор и ведущая заведующая эстрадным отделением О.Кривушова).

Дела библиотечные

02.11.2007
6 Любят свой возраст В библиотеке семейного чтения им. А.Ни­колаева чествовали ветеранов биб­лиотечного дела — Н.Семено­ву, Н.Щер­бакову, А.Балякину, Л.Карамы­шеву, Л.Ершову и В.Гаврилову.

Ножом по стеклу

02.11.2007
5 Недавно прочитала, как одному родственнику графа Толстого непосредственный начальник чинил всякие препоны, мотивируя свое поведение следующим: “Мне твой дедушка школа надоел”.   Наверное, если бы он читал Толстого более усердно, говорил бы лучше.