Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 8, 2007 - Публикация

...Э-э, а-а, “Сокол”...

8 В пятницу новочебоксар­ский “Сокол” в рамках чемпионата России встречался с командой “Челны” из Набережных Челнов. За ходом игры мог наблюдать каждый, кто заплатил 50 рублей за входной билет. А мы решили посмотреть, что происходит рядом с ледовой ареной, за кулисами спортивного спектакля…   

“Дождю” нипочем худая кровля

7 Новочебоксарску давно нужен был свой театр. И даже предпринимались шаги для его создания: в 1995 году у города появился экспериментальный театр драмы. Но век его оказался недолгим. Труппа разбежалась. От учреждения культуры осталась, по сути, лишь вывеска.  

Мозаика

10 “Волшебные” слова В библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби прошел урок нравственности “Волшебная школа вежливости”. Ученики 4 “б” школы № 3 вспоминали “волшебные” слова приветствий и расставаний, просьб и благодарностей. Читали “Вредные советы” Г.Остера и  переводили их наоборот. А Нелли Данилова даже сама сочинила стихи.   Библиотекари в игровой форме проэкзаменовали ребят, узнали, как они усвоили урок. Со всеми заданиями дети замечательно справились и вывели главное правило поведения — поступать с другими людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой.     Джульетта ФИЛИППОВА.  

Оставить доброе имя

08.10.2007
7 Жители Новочебоксарска не могли не заметить, как преобразился за последние годы Дворец культуры “Химик”. Видоизменился фасад здания, интерьер помещений после ремонта   радует глаз, обновлены костюмы, благодаря новой аппаратуре представления стали более зрелищными, яркими.  Безусловно, неоспоримая заслуга во всем этом директора Дворца Вадима Титовича Васильева. Сегодня он “пишет” в нашей газете автопортрет.   

Албанизация по-русски

8 Статья О.Рябовой “Инет? Пжлста” (“Грани”, № 245-247 за 13 сентября) затрагивает, на мой взгляд, весьма острую проблему. Полностью согласен с автором: виртуальное общение нередко идет во вред языку. Все эти чаты, СМС-сообщения с игнорированием знаков препинания и грамматических правил (двойку ж за это никто не поставит!) постепенно отучают молодежь от традиционной культуры речи и, можно сказать, создают новую субкультуру со специфическим жаргоном — так называемым “албанским” языком.  

А не попить ли пивка из “Гермеса”?

7 С 28 сентября по 4 октября в городе: l совершено преступлений    25 l раскрыты    19 l задержаны (человек)    18 l доставлены в медицинский вытрезвитель    36 l в ОВД за мелкое хулиганство     и распитие спиртного в общественном месте    32 l зарегистрировано нарушений ПДД     свыше 200 l задержаны водители за управление транспортным     средством в состоянии алкогольного опьянения    8

Взяли в заложники

5 Обычная рейсовая поездка из Москвы обернулась для жителя Новочебоксарска ночным кошмаром. Неизве­стно, чем закончилась бы эта история, если бы не милиция.  

Прикрыли оборонку от огня

08.10.2007
6 Сегодня исполняется 60 лет специальной пожарной охране МЧС России. В октябре 1947 года в составе Главного управления пожарной охраны был образован специальный отдел для организации и руковод­ства подразделениями, оберегающими от пожара особо важные и режимные предприятия, объекты оборонного комплекса страны.

Море Красное, прозрачное

11 Директор ПУ-9 Людмила Николаевна Малова любит путешествовать. Недавно она побывала  в Египте и на земле обетованной  — в Израиле.