Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 19, 2007 - Публикация

Бодрит волжская купель

6 Вчера в Новочебоксар­ске побывал председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ, заместитель секретаря президиума Генерального совета политической партии “Единая Россия” по вопросам международной политики и межпартийным связям Константин Косачев. Вместе с министром промышленности и энергетики ЧР Юрием Волошиным и главой города Валерием Андреевым он посетил Собор святого равноапостольного князя Владимира.  

Свободный рынок диктует свободные цены

6 С 1 сентября 2006 года в России действуют новые правила работы оптового и розничного рынков электроэнергии. Что это дало электроэнергетической отрасли и потребителям? Готовы ли компании к дальнейшей либерализации рынка электроэнергии? Об этом шел разговор на недавней пресс-конференции, которую провели заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5” Юрий Шевченко (Киров), генеральный директор ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” (ОАО “ЧЭСК”) Михаил Ширунов и директор Чувашского филиала ОАО “ТГК-5” Алексей Журавлев.  

Как нарушили “Мир, в котором я живу”

19.01.2007 /
8 Федеральный закон “Об образовании” начинается с фразы: “Под образованием... понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения...”. Как видим, приоритет отдан воспитанию, поэтому оно поставлено на первое место. Именно проблему воспитания в сфере образования затрагивает автор письма в редакцию “Граней”.   

Равняйся на “Баланс”

7 Жюри конкурса “Школа-пресс-2006” подвело итоги.  

Одним абзацем

19.01.2007 /
7 В школе № 3 состоялся конкурс “Мисс Леди Зима-2007”. В нем приняли участие шесть старше­классниц. Они показали визитку и домашнее задание, проявили свои таланты в состязаниях “Моделирование костюмов”, “Конкурс причесок”, “Дефиле в вечернем платье”. Титул “Леди Зима-2007” достался Анне Козыревой (10 “а”), вице-мисс — Оксане Осиповой (10 “б”). Одиннадцатиклассница Екатерина Агакова победила в номинации “Мисс “Творчество без границ”. Екатерина АГАКОВА, 11 “а”. *** В десятой школе прошли выборы в управляющий совет школы. Организовали их “по-настоящему”, с кабинами для голосования, избирательными урнами, бюллетенями. На стендах висели листовки с программами всех кандидатов. В фойе в это же время на всеобщее обозрение выставили работы участников IX школьной научно-практической конференции “Экополис. Здоровье. Культура”. А итоги ее и школьных олимпиад подвели в актовом зале. Победителям вручили грамоты и призы. Анна ВАСИЛЬЕВА, 9 “в”. 

В “догонялки” с лицеем

19.01.2007 /
8 Подведены итоги второго (городского) этапа всероссийской олимпиады школьников по различным предметам. В нынешнем учебном году в Новочебоксарске провели 23 олимпиады, участниками состязаний стали 973 старшеклассника. Кроме того, состоялась интеллектуальная игра для младших школьников.  

Притяжение науки зовет в Новочебоксарск

19.01.2007 /
7 2 и 3 февраля в Центре творчества детей и юношества состоится X научная конференция школьников “Наука. Творчество. Развитие”. Ее учредители — Министерство образования и молодежной политики ЧР, горадминистрация, ЦТДиЮ.  

По заслугам и честь

19.01.2007 /
8 Центру творчества детей и юношества присвоено имя Анатолия Андрианова. Да, он действительно был выдающимся человеком, но, по-моему, не имел прямого отношения к строительству Дворца пионеров в нашем городе. Почему же выбрали Андрианова? Кто принимал решение? В.ВАСИЛЬЕВ.  

Математика — ее поэзия

19.01.2007 /
7 Многие выпускники школ № 1, 4, 12, 18 глубоко признательны учителю математики и завучу Нине Тимофеевне Моргуновой. Она уже десять лет как не преподает, но учителя бывшими не бывают. Число поклонников ее педагогического таланта не уменьшается. Под грузом прожитых лет начинаешь понимать глубину профессионального мастерства этой хрупкой с виду женщины. Вчера ей исполнилось 75 лет.  

Не ко двору...

6 Утро. Начало рабочего дня. Небольшое помещение более чем наполовину заполнено людьми. Часть из них сидит, большая — стоит, “подпирая” стены. В коридорчике, образованном в этой толпе, взад-вперед ходит девушка. Походка неуверенная, взгляд отстраненный. Говорят, “измеряет” она пространство уже третий день. Другие ожидающие более спокойны, хотя в любой момент все может внезапно измениться. Как-то, рассказали, сидящий в очереди мужчина отозвал одного парня в сторону и начал его мутузить. На помощь молодому человеку бросилась мать. Задиру оттащили. А на днях пришлось даже вызывать милицию, чтобы погасить ссору между очередниками.  

И скорую не вызовешь...

19.01.2007 /
7 При встрече иностранцы часто спрашивают: “А что вы думаете о российской медицине?” Отвечают по-разному. В основном жалуются на то, что трудно достать какое-то лекарство или что было назначено неправильное лечение. 

Лекарства поступают

19.01.2007 /
6 С начала нынешнего года в рамках реализации Программы дополнительного лекарственного обеспечения в Чувашскую Республику поступило лекарственных препаратов на сумму 17844,5 тыс. рублей, в том числе размер последней поставки составил 1056,7 тыс. рублей.  

О “федеральных” отпускных

19.01.2007 /
9 Почему участковым терапевтам и врачам скорой помощи до сих пор не выдают “федеральные” отпускные? Почему не оплачиваются учебные отпуска, командировочные (на учебу)? Работники поликлиники № 2 и службы “03”.  

Что делать бедной женщине?

19.01.2007 /
7 Все теперь в медицине платно. Даже такую мелочь, как марганцовка, нужно покупать.  

Чутки и добры

19.01.2007 /
7 Меня порой беспокоит остеохондроз. Приходится обращаться к медикам МСЧ-29 ОАО “Химпром”. И я вижу, что добрых людей среди них немало. В кабинете электролечения ежедневно получают процедуры 150-200, а иногда и более пациентов. Здесь ощущаешь тепло рук людей в белых халатах. Своей чуткостью и добротой снискали уважение больных врач Ирина Рисс, медицинские сестры Елена Павлова, Маргарита Анисимова, Людмила Кузнецова, Валентина Сидорова, Елена Сергеева, Татьяна Иванова, санитарки Татьяна Храброва, Людмила Ананьева, отдавшие медицине свыше 10 лет. Очень благодарен им за оказанную помощь. Дай им Бог здоровья, удачи! Вячеслав ПЕРОВ.

Стартовал второй этап

8 В эти дни в трех городах Поволжья начались игры второго этапа первен­ства России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги. “Оренбурггазпром-Университет” принимает хоккеистов “Ак Барса-2”, в Нефтекамске находится ХК “Челны”. Новочебоксарский “Сокол” сегодня и завтра стартует матчами против тольяттинской “Лады-2”.  

Кубок Европейских чемпионов на берегах Волги

8 Первая половина января 2007 года выдалась богатой на хоккейные соревнования высокого ранга. Сборная России (возраст игроков до 20 лет) выступала в Швеции на 31-м молодежном чемпионате мира. Увы, третий год подряд молодые россияне уступили в финале канадцам (на этот раз со счетом 2:4) и вновь довольствовались лишь серебром.  

Под крышей новочебоксарского манежа

7 В среду в манеже СДЮСШОР-3 стартовали первые в сезоне нового года зимний чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В двухдневных соревнованиях участвовали свыше 600 атлетов из 10 регионов Поволжья. Традиционно сильнейшие составы выставили сборные Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, Чувашии.  Спортсмены этих команд  и задавали тон на турнире, оспаривая места не только на пьедестале почета, но и путевки на зимний чемпионат и первенство России по легкой атлетике.   

Анонс

5 20, 21 января     Манеж СДЮСШОР-3 Этап всероссийских соревнований детского легкоатлетического клуба “Шиповка юных” по Приволжскому федеральному округу. Начало в 10.00.

информ

4 ХОККЕЙ. “Сокол-94” (тренер В.Новоселов) в зональном первенстве России среди юношеских команд выиграл дома  у “Сарова” (г. Саров) со счетом 13:0 и 21:0. 

“Мама” Соня

19.01.2007 /
7 К трем годам Соня категорически отказалась откликаться на свое имя, требуя присоединения к нему титула “мама”. На “маму Соню” она охотно отзывается. Кроха завела себе двух “деток”: игрушечную  обезьяну Чичи и плюшевого щенка Тузика. Первую называет только дочкой, второго — сыночком.    

КАЛЕЙДОСКОП

19.01.2007 /
8 В дошкольном учреждении № 10 “Сказка” прошла “Нескучная неделя”. Интересными и занимательными были игры педагога-психолога Зои Магазиновой, мероприятия, подготовленные инструктором Людмилой Льдиновой, искусствоведом Ириной Порфирьевой и музыкальным руководителем Ларисой Николаевой. Дети совершили  путешествие в “зимний лес” и страну Вообразилию, искали Елену Прекрасную, играли в “Форд Боярд”, участвовали в игровых программах “Топотушки-хлопотушки”, “Цветные сны”, “Как прекрасен этот мир”. В игре “Поле чудес” воспитанники соревновались в придумывании и отгадывании зимних загадок, решении кроссвордов, вспоминали приметы про зиму. Финалистом стала Аня Владимирова. 

Лидируют Анастасия и Роман

19.01.2007 /
7 Начальник городского загса Инесса Осипова, подводя итоги ушедшего года, отметила тенденцию к повышению рождаемости. В 2006-м зарегистрированы 1410 детей, на 29 больше, чем в 2005-м. Среди новорожденных 680 девочек, 730 мальчиков.  

В честь тети, святого или Пушкина

19.01.2007 /
7 Выбор имени для ребенка — очень важная и ответственная родительская задача. Необычное имя выделит маленького человечка среди других детей. Сверхпопулярное лишит его индивидуальности.  

Справка дедушке для бабушки

19.01.2007 /
7 Прабабушка с трехлетней правнучкой Ксюшей на кухне. — Ксюша, поела? Теперь собери крошки на столе и на полу. — Бабуля, не могу я на столе и на полу сразу. У меня ведь не четыре руки. *** Мама зашла в магазин, а дети остались на остановке с прадедушкой. — Дедуля, ты не опоздаешь на автобус? — Нет, у меня впереди много времени. — Дедуля, а сзади? *** Бабушка с Сашей (5 лет) учит буквы. — Саша, вот буква “бэ”. — Бэ, — повторяет он. — “Бэ” и еще раз “бэ”, что будет? — Козел, — произносит Ксюша. *** Ксюша с прадедушкой играет в больницу. — Вот тебе, дедуля, справка. — Зачем? — Покажешь бабуле. Виталий СЕРГЕЕВ, прадедушка Ксюши и Саши. Самуил рассказывает: — Мы с папой ездили в Марпосад, видели там громкообогреватель (имеет в виду громкоговоритель). *** Потеряв где-то подзорную трубу, спрашивает: — Где моя водосточная труба? *** На кухне: — Пап, намажь мне на масло хлеб! Марина А.

СкоЛо в Сколу?

19.01.2007 /
7 Перед тем, как отправиться в первый класс, ребенок проходит обследование у логопеда и психолога той школы, которую будет посещать. Результаты тревожные: более половины детей при проверке имеют нарушения речи.