Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 17, 2007 - Публикация

Что Год ребенка нам готовит

8 Вчера в Новочебоксарске прошел единый информационный день. Пять “агитбригад” посетили предприятия и организации, на которых повели разговор о том, что предстоит сделать в Чувашии в Год ребенка, каковы основные направления бюджетной политики республики и города.  

Под охраной группы компаний “Флэш”

5 В переводе с английского слово “флэш” имеет несколько значений: вспышка, опережение… Частное охранное предприятие с таким названием в Новочебоксарске появилось в середине 90-х прошлого столетия и стало пионером в этой сфере деятельности. Сегодня “Флэш” представляет собой группу компаний с филиалами в Чувашии, Нижнем Новгороде, Москве. Фирма известная, с прочной репутацией надежного партнера. Рассказывает директор охранного предприятия “Флэш-1” Сергей МИХАЙЛОВ.  

“Спасибо, бабушка, что не отказалась от нас!”

9 В городском конкурсе “Человек года-2006” Алектина Сергеева стала победителем в номинации “Общественная инициатива года”. Тринадцать лет назад этой женщине пришлось заменить мать своим восьмерым внукам. Младшей, Катюше, не было и двух лет, старшая, Ирина, готовилась к выпускным экзаменам в школе. В альбоме, подготовленном для номинирования Алектины Васильевны, внуки писали: “Спасибо, спасибо тебе, замечательная ты наша и любимая бабушка, что не отказалась от нас, не отдала в детский дом!” “Выдала меня замуж, — отмечает Ирина, — сыграла свадьбу, хотя денег-то не водилось. Сделала все, что смогла”. Свадьбы бабушка играла еще не раз (мужья внучек с полным правом называют ее тещей), не раз готовила наряды к выпускному балу, провожала внуков в армию, встречала. Сейчас под опекой осталась лишь младшая, но дом Сергеевой по-прежнему полон детей — появились правнуки, четвертый родился перед самым Новым годом. Особенно многолюдно в квартире Алектины Васильевны по праздникам, когда собирается большинство членов этой, ставшей просто огромной семьи. “Как здорово, что мы все вместе! — пишут они в альбоме. — И это благодаря нашей бабушке, ставшей для нас мамой”.  

Логистика вместо Госснаба

7 В конце прошлого года в нашем городе состоялось заседание межрегионального круглого стола по теме “Развитие регионов ПФО. Логистический аспект”. Его организаторами выступили Поволжская логистическая ассоциация (ПЛА) и администрация Новочебоксар­ска. Участ­ники, а это руководители 22 предприятий и организаций из разных городов Приволжского федерального округа, обсуждали целый комплекс проблем, связанных с вопросами логистики.

Семейная смена Солодовых

12 Многим работникам ОАО “Химпром” известна заводская династия Солодовых. Ее трудовой стаж составляет почти 214 лет. Говорят, что их семья может обеспечить работу целой смены.  

О зарплате — официально

17.01.2007 /
6 Ваша очередь вторая Как получить зарплату у обанкротившегося ООО “МКД “Хоффман”? Судебные приставы отсылают к управляющему, а тот на заводе не показывается, живет в Ибресях. Что делать? Елена СОЛИНА. Отвечает прокурор Новочебоксарска, старший советник юстиции Алексей ЕМАШОВ.

Начальник, не буди нарушителя дисциплины!

17.01.2007 /
6 Согласно официальным данным, опубликованным Международной организацией труда, в мире ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний страдают 270 млн. трудящихся, из которых умирают около 2 млн. человек. Вследствие гибели, травм, заболеваний, вызывающих нетрудоспособность, выплаты компенсаций, теряется до 4 проц. общемирового валового внутреннего продукта, что составляет более 1250 млрд. долларов в год. Использование в производстве опасных и отравляющих веществ ежегодно убивает 340 тыс. трудящихся. К сожалению, в приведенную печальную мировую статистику вносят свою скорбную лепту и организации Новочебоксарска. Как показывает анализ, прошедший 2006 год (особенно его второе полугодие) выдался “щедрым” на неприятные сюрпризы. 

Вековые дубы пропадают

8 “Грани” писали, что в конце прошлого года в роще, а это  особо охраняемая природная территория, спилили несколько вековых дубов. После этого случая в парк пригласили журналиста, специалистов отдела экологической безопасности горадминистрации, МУП “Управляющая компания в ЖКХ” для того, чтобы на месте показать, в каком состоянии находится большинство этих деревьев.  

Полигон меняет “местожительство”

5 Недавно в Министерстве природных ресурсов и экологии ЧР состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривались варианты размещения нового полигона твердых бытовых отходов для Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Пообщались с дикой природой

17.01.2007 /
5 В начале января у озера Малое Лебединое дислоцировался экологиче­ский лагерь “Школа дикой природы”. В его работе принимали участие педагоги ЦТДиЮ, их московские коллеги, студенты и аспиранты вузов Москвы, Йошкар-Олы и  Чебоксар, а также школьники нашего города и Сосновки.

Децибелами по нервам

17.01.2007 /
6 Город наш занимает небольшую территорию, но плотность, считаю, высокая. Жить в нем тяжело из-за плохой экологии. В основном из-за загазованности атмосферного воздуха. И виновен здесь прежде всего автотранспорт, хотя и “Химпром” немало вредных веществ подкидывает городу.

В роще раздолье псам, а не людям

17.01.2007 /
4 Не знаю, куда обращаться, поэтому пишу вам. Помогите. Дело в том, что я инвалид по сердечным заболеваниям, и мне врач настоятельно порекомендовал ежедневные прогулки в роще.  

Четвероногие нуждаются в защите

17.01.2007 /
6 Десятки миллионов людей получают радость от общения с домашними питомцами — кошками, собаками, другими животными. Потребность человека в этом естественна. Однако “компаньоны” — бездомные, дикие — нуждаются в защите от жестокости.

Приют для кота-бомжа

17.01.2007 /
6 Как-то в подъезде нашего дома появился исхудалый котенок. Мы его пожалели и стали подкармливать. Так он нашел у нас приют.

Вода чистая, но жесткая

17.01.2007 /
4 В декабре исследованы 598 проб атмосферного воздуха, загрязняющих веществ не обнаружено. Не превышал естественного уровня и радиационный фон.

В руках — гитара, в кармане — помада...

17.01.2007 /
6 Знаете, как рождается в голове музыканта новая песня? За всех не отвечаю, но после знакомства с рок-группой “РекVием” и ее лидером Николаем Красновым — Ангелом Ником (гитара, вокал), автором всех текстов и музыки, точно знаю, что мелодия может сниться. Проснуться в два часа ночи, напеть звучащую в голове мелодию на диктофон и дальше смотреть сны — нормальное для него явление. Помимо этого талантливого парня в состав группы входят не менее одаренные Сергей Горшков — Моржбач (бас, вокал) и Вячеслав Видягин — Michael (ударные). Ну а узнать, чем отличается группа от прочих и трудно ли вообще быть музыкантом, я решила у Ангела Ника.  

“Aztec’s” подводят итоги альбомом

17.01.2007 /
8 Эти молодые люди очень скоро станут самыми уважаемыми и знаменитыми представителями клубного рэпа Новочебоксарска (впрочем, не только). Причина тому — грядущая презентация альбома, треки которого обрабатываются на студии “Rap-records” в Москве. Заманчиво? Подробности ниже, а пока позвольте представить этих красивых и всеми любимых парней: Вадим, Андрюха и Big Grey. А проще — перспективная команда “Aztec’s”, с ней начал сотрудничать Рома Хаким (“Млечный путь”).   

Афиша

17.01.2007 /
5 Стала известна точная дата проведения “Hip-hop завода”. Мероприятие состоится 27 января (это будет суббота) в ДК “Химик” в 17.00 при поддержке объединений “Молодая гвардия” и “Rasta Lions Promo”. В фестивале примут участие 8 городов республики и Поволжья, 25 лучших рэп-команд и 8 R’n’B-коллективов. После “Hip-hop завода” состоится R’n’B-party, которое проведут DJ Женя Жук и DJ Виктор Red. Подробная информация по тел. 8-917-675-52-32.

Jump-рейтинг

17.01.2007 /
5 В прошлом выпуске “Jump” призвал отдать свои голоса самому популярному в 2006 году местному исполнителю. Хотите узнать, кому и чему отдали предпочтение читатели в ушедшем году? Смотрите ниже! 

Матери обзаводятся капиталом

17.01.2007
5 С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон  № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”. Он предусматривает право использования материнского (семейного) капитала в размере 250 тысяч рублей при рождении (усыновлении) с 1 января 2007 года второго или по­следующих детей.

Вниманию муниципалитетов

17.01.2007
5 Правление Совета муниципальных образований  Чувашской Республики утвердило Положение “О республиканском  ежегодном конкурсе “Лучшее муниципальное образование сельского, городского поселения”, “Лучший  орган территориального общественного самоуправления городского округа”, “Лучший населенный пункт”, “Лучший районный центр” и “Лучший глава муниципального образования, староста населенного пункта, лучший муниципальный  служащий”.

Лунно-солнечный посевной календарь на 2007 год

17.01.2007 /
9 Уже многие годы огромное количество садоводов-любителей успешно используют лунный посевной календарь.  Скачать календарь  из нашего файлового архива.