Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 15, 2007 - Публикация

На экскурсию — в подъезд

7 Снаружи этот дом от соседних ничем не отличается. Стандарт­ная юраковская девятиэтажка из шести подъездов. Однако с некоторых пор адрес: ул. Винокурова, 115 знают не только в Новочебоксарске, но и далеко за его пределами. Другого такого “дома духовного просвещения” нет пока ни в нашем городе, ни в республике, возможно, и в России. Мы побывали в нем в минувшую пятницу.  

Чего ожидать, когда закончатся нефтедоллары?

6 Завершился еще один финансовый год, по итогам которого инфляция в России определена в пределах 9 проц. (прогнозировали 8,5), а в 2005-м она была 10,9 проц. Некоторые цифры Росстата дают основание полагать, что на самом деле расходы населения выше, чем годовая инфляция, ведь только тарифы на жилищно-коммунальные услуги за 2006 год возросли в целом по стране на 17,5 проц. А если прибавить к этому подскочившие цены на другие виды услуг — образовательные, медицинские, транспортные?.. Всегда ли официальные цифры инфляции совпадают с реальными, почему не тратим средства из стабилизационного фонда, грозит ли нам экономический кризис? По этим и другим вопросам высказывают свои точки зрения доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ГУ “Высшая школа экономики” Евгений ЯСИН (вопросы ему задавали в клубе региональной журналистики “Из первых уст” в Москве)  и  заведующая кафедрой “Финансы и кредит” филиала Россий­ского государственного социального университета в Чебоксарах, профессор, академик Российской академии социальных наук Феодосия ЕМЕЛЬЯНОВА.  

Земля под гаражами подорожала вдвое

15.01.2007 /
8 В гаражном кооперативе  “Текстильщик-3” имею неприватизированный гараж. В конце каждого года его председатель звонил домой и называл сумму, которую следовало уплачивать. Она была в пределах 200-250 рублей. Сюда входили членские взносы, налог на землю и прочие услуги. Когда явилась платить за гараж в конце прошлого года, то удивилась — надо вносить 520 рублей. Такую сумму председатель требовал от каждого: 160 руб. — членские взносы, 10 — на какие-то расходы и 350 — налог на землю. Предъявил извещение из налоговой инспекции, где значится долг свыше 17 тысяч. Как он образовался, если мы платим регулярно? Председатель объяснил, что налог на землю мы должны вносить не только за свои гаражи, но и за улицу, по которой ходим. А она широкая, посередине (под землей) проходит газопровод. Члены кооператива хотят приватизировать свои гаражи, но председатель не дает разрешения, пока мы не внесем по 350 рублей. Мы хотим, чтоб извещение об уплате на землю нам присылала налоговая инспекция, а не выдавал председатель гаражного кооператива. Валентина ЗАХАРОВА.

Коллеги оказались бдительными

15.01.2007 /
6 В декабре прошлого года молодая продавщица одного новочебоксарского магазина решила “подзаработать” незаконными методами.

Поделись зарплатою своей...

6 Бухгалтер-кассир другого торгового предприятия Новочебоксарска решила обвести вокруг пальца своего босса.  

О транспортном оброке

15.01.2007 /
7 Я инвалид II группы. Предоставят ли мне льготу по уплате транспортного налога? Василий НИКОЛАЕВ.

Чек выдает автомат

15.01.2007 /
6 Хотелось бы знать, торговые автоматы, которые продают напитки, должны выдавать кассовые чеки? Если да, то какие кассовые аппараты следует применять? Владимир ПАВЛОВ. 

Искромсал топором отца и мать

9 С 1 по 7 января в городе совершены 28 преступлений, раскрыты 22, задержаны 18 человек, 36 доставлены в медицинский вытрезвитель, 41 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 300 нарушений правил дорожного движения, 16 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Берегись, русские идут! Во Францию XV века…

6 “Трава была такая сочная, что хоть сам жуй”. Эта фраза из книги Андрея Родионова “Послушник”, вышедшей в серии “Историческая авантюра” санкт-петербургского издательства “Крылов”. Среди всех произведений молодых авторов, которые мне довелось прочитать в последнее время, этот роман  — настоящая жемчужина.  

Спасибо, люди добрые!

15.01.2007
4 В кризисное отделение для женщин по­ступила молодая женщина, в недавнем прошлом — выпускница детского приюта. Сама такая неприспособленная, да еще имеет ребенка четырех лет. К сожалению, нет у Ирины (имя изменено) жилья, поэтому, пока решается вопрос о месте в общежитии, женщине предоставили кров в кризисном отделении.

Особенности финского воспитания

15.01.2007
4 Недавно мне довелось побывать в Финляндии. Гостила у друзей несколько дней и успела посетить школу, в которой учатся их дети. Многое показалось непривычным. Главные отличия — это учебное учреждение не только частное, но и христианское. Все преподаватели в нем верующие, исповедуют протестантизм.