Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 12, 2007 - Публикация

Не должно быть такого на свете, чтобы стали ненужными дети

8 В Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних планируют открыть семейные воспитательные группы.  

Пока трактуется закон, огонь идет со всех сторон

8 Все началось незаметно и как-то даже обыденно. В 2004 году были внесены изменения в федеральные законы “О пожарной безопасности” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”. В результате изменились приоритеты в деятельности пожарной части № 11. Теперь в ее задачи входит тушение не всех пожаров, а лишь на “критически важных объектах”. Таких, как “Химпром”, Чебоксарская ГЭС, ТЭЦ-3… На первый взгляд, с принятием новых законов мало что изменилось. Огнеборцы по-прежнему выезжают не только на все пожарные вызовы (в том числе по поводу горящей травы, подгоревшей пищи на плите), но и на спасательные (захлопнувшиеся двери, ДТП с зажатыми в машине пострадавшими...). На самом же деле перемены есть. Самые заметные из них: за два года число пожарных в ПЧ № 11 сократилось с 80 до 40 человек, в постоянной боевой готовности теперь помимо автолестницы находится одна цистерна вместо двух.

Малы золотники, да дороги

8 В конце прошлого года в актовом зале главного корпуса ЧГУ чествовали лауреатов премии Президента РФ Владимира Путина. Награда предназначалась талантливым молодым людям, о ней было объявлено в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. В республике ее получили 68 человек, из них пятеро живут в Новочебоксарске. 

Павильон генпланом не предусмотрен

12.01.2007 /
4 Будут ли установлены павильоны на остановке “Соборная площадь”? Навесов нет по обеим сторонам дороги. Владимир Васильев. Отвечает первый заместитель главы горадминистрации Вениамин АРТЕМЬЕВ. На остановке “Автостанция” по ул. Винокурова, со стороны Соборной площади, генпланом города установка остановочного павильона не предусмотрена.

Не тяните с часовней

12.01.2007 /
5 Нам, пожилым пенсионерам, проживающим по б. Гидростроителей, трудно ездить в Собор святого равноапостольного князя Владимира. Обращаемся к тем, кто пообещал возвести на аллее Славы часовню в память о погибших. Мы очень ждем ее. Сюда можно и пешком будет дойти, помолиться, свечку поставить. Пожалуйста, не затягивайте строительство. Лидия СЕРГЕЕВА.  

Будьте грамотны, господа!

12.01.2007 /
5 Пока стекла окон в троллейбусах не затянулись льдом, вольно или невольно обращаю внимание на уличные вывески и различные надписи.  

Задержания

8 Наглость — второе несчастье после глупости 15 декабря в 3.30 инспектора ДПС В.Федотов, А.Ирбитский, Г.Моляров, Д.Гусев подъехали к зданию ГИБДД на ул. Коммунистической. Со стороны площадки, где стояли автомобили, услышали посторонний звук. Осмотрелись и увидели, что у красной “восьмерки” выбито стекло правой двери, а в салоне разглядели парня, пытавшегося завести двигатель. Когда молодого человека вытаскивали из автомобиля, тот оказал сопротивление и пытался удрать. Пришлось надеть наручники и в таком виде доставить в ОВД. Дерз­ким угонщиком оказался 21-летний новочебоксарец К.

Очередные жертвы “нехорошего” участка

9 Участок автодороги от Пихтулина до Типсирмы между Новочебоксар­ском и столицей республики считается опасным: здесь часто происходят аварии из-за превышения скорости водителями легковых автомобилей.   

Не роскошь, но источник повышенной опасности

7 На дорогах Чувашии за минувший год произошли 1873  ДТП, в которых погибли 286, ранены 2280 человек. За 11 месяцев в России в 207 тыс. 39 ДТП погибли 29 тыс. 327 и ранены 258 тыс. человек.

Новочебоксарцы на дорогах республики...

7 29 декабря в 7.00 в Моргаушском районе на 627-м км автодороги Москва — Уфа водитель ВАЗ-2109 З. 1952 года рождения из Новочебоксарска допустил касательное столкновение с попутным грузовиком КамАЗ-53213, которым управлял 40-летний житель Татар­стана. От удара “девятку” выбросило на встречную полосу движения, и она врезалась в автобус “Скания”, которым управлял 43-летний водитель К., тоже из Татарстана. В результате ДТП пассажирка ВАЗ-2109, наша землячка З. 1954 г.р., скончалась в реанимационном отделении Моргаушской больницы.

Без прав от звонка до звонка

6 Отвечает майор милиции Олег СИДОРОВ. Мужа лишили прав на 1,5 года за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли ходатайствовать об уменьшении срока? Что грозит, если он сядет за руль без прав? Марина К.

Что “подложили” нам в год Свиньи?

11 С 1 января вступили в силу поправки и изменения в Правила дорожного движения, внесенные в 2006-м и отложенные до нынешнего года.  

Семерка лучших определена

7 На днях возобновилось хоккейное первенство среди команд первой лиги зоны “Поволжье”. На этой неделе новочебоксарский клуб “Сокол” побывал в Ижевске и Набережных Челнах.  

Русская пирамида в “Луче”

8 На завершившемся в конце прошлого года чемпионате Чувашии по бильярду убедительную победу одержал Дмитрий Иванов, а в категории юношей-юниоров лидером стал пятнадцатилетний Дмитрий Сергеев. Мастерски провел трудный турнир и старейшина бильярдного спорта, неоднократный чемпион республики Сергей Шаповал, в свои почти шестьдесят лет занявший второе место.

Саранцы подтвердили репутацию миролюбивой команды

6 “Чувашия” вместе с “Мордовией” из Саранска первыми в новом году сыграли матчи в рамках первенства МФС “Приволжье” по мини-футболу.

Аршавин и Акинфеев — герои сезона

9 Под конец года принято подводить разного рода итоги. Футбол — не исключение.

Столовую бы по карману

5 В столовой профессионального училища № 15, которая потчует своими обедами не только учащихся образовательного учреждения, но и работников близлежащих предприятий и организаций, одно время можно было наблюдать непривычную для этого места троицу — двух пожилых женщин и предпенсионного возраста мужчину. Как-то, оказавшись за общим столом с одной из пенсионерок и бегло окинув взглядом содержимое тарелок, не удержалась — спросила: “Разве не дешевле обедать дома?” В ответ услышала: “Пенсии хватает. Чего экономить?”  

Эх, прокачусь!

12.01.2007
6 С 1 января нынешнего года региональные льготники  вместо привычных ЕСПБ (единый социальный проезд­ной билет) при проезде в общественном транспорте предъявляют льготные проездные билеты для льготных категорий граждан.  

Где справедливость?

12.01.2007
5 Новгородская областная Дума приняла закон, по которому  с 1 апреля 2007 года начнут присваивать звание “Ветеран труда” мужчинам со стажем 40 лет и женщинам — 35 лет. Со всеми вытекающими отсюда льготами.  

Только раз в году

12.01.2007
4 Муж работает на ТЭЦ-3. Начальство заставило его перейти из государственного Пенсионного фонда в негосударственный. И он подписал все бумаги. Как вернуться обратно в государственный ПФ? С уважением, Н.Яковлева. 

Ну-ка, ряженый народ…

12.01.2007
5 “Ну-ка, ряженый   народ, становись в хоровод”, — раздается    задорный голос Деда Мороза, и под аккомпанемент баяна Снегурочка, Петрушка, цыганки, пираты и   остальные  участники    новогоднего    праздника запевают: “ В лесу родилась елочка…”

Всякая всячина

12.01.2007 /
12 Беседуют двое:  — Мужик, ты пьешь?  — Нет.  — Куришь?  — Нет.  — Наркотиками балуешься?  — Нет.  — А как же ты расслабляешься?  — А я не напрягаюсь.