Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 8, 2006 - Публикация

Село требует внимания

12 Второй день в республике работает Координационный совет по культуре при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В нем принимают участие министр А.Соколов, руководители региональных органов исполнительной власти в области культуры, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Госдумы России.   

Впрок: лук, картошку и чеснок

8 В двух самых крупных городах Чувашии начинаются осенние ярмарки. В течение месяца по выходным труженики сельского хозяйства из всех районов республики будут доставлять в Чебоксары и Новочебоксарск свой урожай. Называется акция “Дары осени” и стартует сегодня, 9 сентября. 

Дорогу к знаниям преградил... автобус

08.09.2006 /
7 Похоже, для студентов нашего города, обучающихся в Чебоксарах, добраться до своей альма-матер — проблема из разряда вечных. Казалось бы, все просто: приобретаешь студенческий проездной, выходишь на ближайшую остановку и спокойно доезжаешь до места учебы. “Думать так — верх наивности”, — скажет вам любой, кто хоть раз пытался уехать с утра в столицу республики. Стоять на остановке можно бесконечно долго, со злостью глядя на проносящиеся мимо битком набитые автобусы.  

Не опекают, не наставляют

08.09.2006 /
6 Итак, я — студентка. Свершилось. Но мне пока в это не верится. Даже когда первый раз заполняла тетрадь, автоматически начала писать: “Ученица 11 “а”... ”.  

...А рядом снимали “Ералаш”

08.09.2006 /
7 Многие студенты предпочли провести каникулы с пользой: трудились вожатыми в детских оздоровительных лагерях. Считается, что работа непыльная, на свежем воздухе, да еще кормят на халяву. Поэтому желающих — хоть отбавляй.  

В СССР за образование тоже платили

08.09.2006 /
7 Сегодня в России сложились три формы оплаты выс­шего образования. Во-первых, бюджетная, к которой все давно привыкли: обучение миллионов отечественных студентов покрывает российский бюджет через налогообложение. Во-вторых, коммерче­ская, когда сам обучающийся платит за образовательные услуги конкретному вузу. В-третьих, новая форма — кредит. 

Наглость — студенческое счастье?

7 О том, как от сессии к сессии наглеют студенты, рассказывают много анекдотов. Готова им верить, ибо сама прошла путь от робкой и пугливой первокурсницы до решительной и смелой выпускницы вуза. Расскажу три истории, когда я выходила сухой из воды.  

Заграница нам поможет

7 В минувший четверг в ГУП “Биологические очистные сооружения” состоялся круглый стол по вопросу строительства цеха по обезвоживанию осадков. В нем приняли участие представители Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, городской администрации, немецкой фирмы “HILLER”, выпускающей фильтровальное оборудование, во главе с господином Франком, английской — “Ciba”, производящей флокулянты, а также проектанты третьей линии очистки.   

Экономически выгодный, экологически безопасный

08.09.2006 /
6 Во второй половине августа в большом зале админи­страции Новочебоксарска прошли общественные слушания по экологической проблеме двух городов — Чебоксар и Новочебоксарска — о выборе площадки для строительства третьей линии очистки сточных вод. В том, что нужна новая, более современная, не сомневается никто. На обсуждение были представлены три варианта ее размещения. Свою точку зрения по этому поводу высказывает кандидат географических наук, декан экономического факультета Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета Федор КАРЯГИН.  

Банкоматы не обслуживают. Временно...

8 “Умные вещи умного обращения требуют”, — говорится в одной из сказок Маршака. Увы, на практике порой наблюдаем совсем иное.  

Горели свечи солидарности

08.09.2006
5 В календаре памятных дат появился еще один, во­все не праздничный день: 3 сентября в России впервые отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена федеральным законом, внесена туда отдельной поправкой после трагиче­ских событий в Беслане.  

Алкоголики воспитывают... пьяниц

08.09.2006
6 Хотелось бы привлечь внимание читателей, казалось бы, к уже всем понятной и известной проблеме: о влиянии спиртных напитков на здоровье и развитие потом­ства, будущих граждан страны. Обращаюсь не к пьяницам, не к тем, кто лечился от алкоголизма, а к юношам и девушкам, молодым супругам.  

Кузница чемпионов

7 Новочебоксарскому училищу олимпийского резерва 1 сентября исполнилось пятнадцать лет. Его первыми студентами стали около ста молодых людей, в основном воспитанников спортшкол города, уже успевших заявить о себе в спорте. Обучение велось по трем дисциплинам: хоккею с шайбой, легкой атлетике, лыжным гонкам. Сегодня училище готовит специалистов по триннадцати видам. В рейтинге УОР, а их в стране свыше сорока, новочебоксарское входит в десятку лучших. Со дня основания учебного заведения здесь работает его нынешний директор Валерий Кузовчиков. Вот что он рассказал.  

Памяти космонавта Андрияна Николаева

7 Накануне дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева новочебоксарцы провели традиционный (уже третий) велопробег в село Шоршелы, на родину дорогого всем нам земляка, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы на его могилу. Около 200 человек приняли в нем  участие.  

“Фотофакт” дал промашку

5 В прошлом выпуске “Спортивной жизни” (“Грани”, № 229-232 за 2 сентября) в материале под  рубрикой “Фотофакт” (со стадиона школы № 4) были по ошибке обвинены в нерадивости работники “Водоканала”. Приносим свои извинения коллективу передового предприятия. По словам директора Татьяны Черновой, как выяснилось позже, на территории школы 31 августа возникшую аварию на теплотрассе устраняли работники теплосетей. А истинным же героем “фотофакта” оказалась стройфирма “МсМм”. Еще в  августе 2005-го она начала монтажные работы по прокладке газопровода через территорию школьного стадиона к дому  по ул. Советской и к началу сентября того же года должна была завершить. Однако, как пояснила Татьяна Чернова, лишь спустя год после неоднократных обращений в администрацию города строители большую часть выкопанной траншеи, которая даже не пригодилась, наконец засыпали. Но небольшой ее участок остался не закопан и ограда стадиона не восстановлена.

Анонсы

5 9 сентября. Ледовый стадион. Первенство России по хоккею с шайбой. Встречаются “Сокол” (Новочебоксарск) — “Торос-2” (Нефтекамск). Начало в 17.00. 11-12 сентября. “Сокол” — “Нефтяник-2” (Альметьевск). Начало в 18.30.

Ничья дома

6 В прошедшем туре, как и в предыдущем, в чемпионате республики по футболу в высшем дивизионе вновь привлекла к себе внимание команда “Спутник”. Новочебоксарские футболисты принимали на своем поле гостей из Яльчик.  

Старт на “троечку”

7 Матч Россия — Хорватия ожидался с огромным нетерпением. Ему предшествовала решающая встреча в шестой отборочной группе молодежного чемпионата Европы Россия — Венгрия.  

При полупустых трибунах

7 Сборная России по хоккею открыла новый сезон, успешно выступив в первом этапе Евротура-2006/07 — Кубке “Ческе Поиштовны”.  

Есть такая школа

6 Бронзовый призер чемпионата Европы по бадминтону в Швейцарии, серебряный призер чемпионата мира в Болгарии, бронзовый призер паралимпийских игр в Ав­стралии, абсолютные чемпионы и призеры чемпионатов России по армрестлингу, легкой атлетике. Мастера и кандидаты, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта. Таковы успехи питомцев столичной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 32 для глухих, слабослышащих и поздно­оглохших.  

Локатор

08.09.2006 /
6 В первой школе весь сентябрь будет длиться месячник гражданской обороны. Программа весьма обширна. Проводятся классные часы на темы безопасности на дорогах, неосторожного обращения с огнем. Кстати, школярам нравятся уроки с использованием компьютерных технологий, проводимые в кабинетах информатики. Намечается также смотр-конкурс “Лучший учебный кабинет ОБЖ”. Им станет класс, оформленный либо младшими школьниками, либо старшеклассниками. Ребята принесут наглядные пособия, учебники по ОБЖ и ГО. В рамках месячника ученики 4-х и 5-х классов готовятся писать ежегодные тематиче­ские диктанты по ГО и ЧС. Например, о пожарах, спасателях. Для детей постарше планируется викторина “Детская шалость со спичками”, которая будет проходить весь месяц. Четвероклассники собираются по­ехать в музей пожарной охраны в Чебоксары. Среди 9-х классов планируется провести соревнования на стадионе по профилактике травм. 

Хотите попробовать себя в журналистике?

08.09.2006 /
6 Клуб “Центр-пресс” приглашает учащихся 8-11 классов на занятия по освоению азов корреспондентской работы. Вы научитесь создавать журналистские произведения разных жанров: информации, интервью, репортажи, аналитиче­ские статьи, корреспонденции... Будете участвовать в подготовке выпусков газеты “Такие дела” и странички “Такие дела” в “Гранях”. Вас ожидают встречи с профессиональными журналистами, творческие командировки и общение с людьми, близкими по духу. По соглашению с руковод­ством факультета журналистики Чувашского государственного университета выпускники получают свидетельства об окончании “малого журфака”. Кроме этого, будет возможность подготовить альбом публикаций, необходимый для поступления в любой вуз страны на факультет журналистики. Вас ждут в ЦТДиЮ в будни с 14.00 в  кабинете 204.

Дружи, народ! Как-никак последний год

08.09.2006 /
7 1 сентября после линейки наш одиннадцатый “б”, как и все классы, отправился в  свой кабинет. Поговорить о жизни вообще и, что особо важно, о жизни в школе. Наша классная руководительница обратила внимание на то, что этот год последний, значит, следует быть максимально активными, прилежными. А напоследок заметила, что не помешало бы нам быть чуть добрее и стать более дружными: “Вы ведь так не любите друг друга…”  

Тук-тук, это я, твоя SMS-ка

08.09.2006 /
6 Теперь уже невозможно встретить человека, который бы в глаза не видел мобильного телефона, а уж писать SMS, думается, умеют все. Вот самые стоящие из тех, что мне удалось отыскать в “инете” в разряде “прикольных”.  

Солнце погаснет через...

08.09.2006 /
7 Истории из жизни школьников.  

Стану большим и умным!

08.09.2006 /
4 Кто сказал, что для того, чтобы прослыть очень умным, надо обязательно вырасти и  превратиться в солидного дяденьку с обширной лысиной, которая бы точно свидетельствовала о накопленном жизненном опыте? Глупости какие! Да будет вам известно, что некоторые могут завоевать подобную репутацию, еще учась в средней школе. Мой собеседник Даниил Кириченко именно из таких. Он пока еще только в 6-м классе (школа № 13), но на его счету побед уже столько, что различные грамоты и дипломы не помещаются в отдельном ящике письменного стола!