Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 6, 2006 - Публикация

“Здесь жил Юрий Клейман...”

7 Четвертого сентября на доме № 7 по ул. Винокурова появилась мемориальная доска. Установлена она в честь почетного гражданина Новочебоксарска, первого главного врача горбольницы Юрия Исидоровича Клеймана, жившего в этом доме и умершего год назад.  

Как зарегистрировать земельный участок, дом, гараж

8 С 1 сентября вступил в силу закон о так называемой “дачной амнистии”. Многие с опаской говорили, что он заработает не сразу, так как к этому времени не успеют принять некоторые подзаконные акты. Успели. Пакет необходимых документов зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ в последних числах августа.  

По крышам бегать, голубей гонять

06.09.2006 /
6 В прошлом выпуске “Моего города” “Грани” предложили читателям назвать худший двор Новочебоксар­ска. И вот поступили первые отклики.  

Неуловимые поджигатели

7 Магазины “Квартал”, “Стрелка”, кафе “Валдай”, торговый павильон у дома № 16 по бульвару Зеленому, автомобили ВАЗ-21102 и ГАЗ-3102 — вот далеко не полный перечень объектов, привлекших внимание поджигателей в последние два года. Преступления эти на слуху, получили широкий общественный резонанс. Как они расследуются? С этим вопросом отправился в ОВД Новочебоксарска.  

Памятник-изюминка

06.09.2006 /
4 Наверное, любой памятник для горожанина — привычная деталь уличного интерьера. Мало кто задумывается, что поставлены они на долгое время и будут напоминать потомкам о нас в следующих веках.  

Мои Нью-Васюки,или Париж на Волге

06.09.2006 /
6 Часто читаю “Грани”. Не все нравится в газете, но то, что она на своих страницах умеет объединить людей разного возраста, является, на мой взгляд, значительным достижением.  

Островок доброты

12 Стены кабинета музыки на 2-м этаже школы № 3 увешаны портретами композиторов, стендами с изречениями известных людей,  музыкальной терминологией... Все оформлено руками Бориса Изосимовича Хомского, 38 лет назад начавшего свою педагогическую карьеру именно в этом учебном заведении. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения, он долгие годы возглавлял методобъединение учителей музыки города, руководил школьным хором — победителем республиканских смотров-конкурсов.  

Бабушки учат внуков

7 Прошедшее накануне нового учебного года совещание работников учреждений культуры и дополнительного образования детей Новочебоксарска четко обозначило проблему, которая возникла не сегодня.  Это старение кадров.  

Вот моя деревня

6 27 августа поселку-микрорайону рядом с д. Толиково Чебоксарского района исполнилось 10 лет. В нем две улицы — Школьная, Садовая и 28 домов-коттеджей.  

“...Хоть завязочки пришей”

12 О пользе улыбки знают, пожалуй, все. Она продлевает жизнь, согревает, когда холодно, и освещает, когда темно. Улыбка — лучший способ найти новых друзей и помириться тем, кто в ссоре. Но редко увидишь улыбающихся прохожих, хмурые лица стали нормой нашей жизни.  

Чудо Валаама

11 Есть в России места, которые завораживают красотой и притягивают путешественников со всех концов света. Одно из них — остров Валаам.  

Уроки из-под палки

06.09.2006 /
7 Кирилл и Мефодий, создавая алфавит, и не подозревали, сколько в далеком будущем возникнет споров по поводу обучения “недорослей”. Особенно из-за методик и возраста, с которого можно начинать занятия. Мнения на этот счет самые разные.  

Центры для новичков

06.09.2006 /
6 Как и в школах, в детских садах начался новый учебный год.  

Наш сынок Никита

06.09.2006 /
6 Никита — так мы с мужем решили назвать нашего будущего малыша, как только узнали, что станем мамой и папой. И, к нашему удивлению, он, словно знал об этом, родился именно в свой день ангела. Ни раньше, ни позже.  

День бантика

06.09.2006 /
7 17 августа в МДОУ № 33 нас, родителей, ожидал необычный праздник — день бантика. В то утро все сотрудники дошкольного учреждения встречали воспитанников в бантиках. А дети? Они просто состояли из бантов! Крошечных и огромных, разной формы и цвета! 

Сначала ремонт

06.09.2006 /
5 Дорогая редакция “Граней”! Обращается к вам родительский комитет детского сада № 41 “Дель­фин”. Несколько лет на втором этаже садика пустовала группа, так как там очень сильно протекала крыша. В этом году данную группу хотят открыть для детей 4 лет. Никакого ремонта кровли не было, планируется просто провести косметический в помещении, дабы не пугать родителей, и смело запустить 15 ребятишек. Просим вас как-то помочь и детям, и родителям. С уважением, родительский комитет. Письмо родителей редакция попросила прокомментировать начальника управления образования Владимира Матвеева. Дополнительная группа, сообщил он, не открыта. Планируется  укомплектовать ее после ремонта кровли.

Энциклопедия взаимопонимания

14 Второй этап всероссийской акции “Читают все!” (2006 год) завершается. Напоследок представляем новочебоксарцам еще одну книгу — “Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания”. Вышла она в Москве благодаря объединенному гуманитарному издательству “Прагматика культуры” в нынешнем году.  

Повезет, если малыш попадет в “Рябинку”

06.09.2006 /
7 Детские сады сейчас принимают новых воспитанников. Не каждый ребенок легко и быстро адаптируется в незнакомой обстановке. Но в МДОУ № 27 “Рябинка” есть своя тайная комната, в которой плачущий малыш сразу успокаивается. Кто-то забывает хныкать, узнав зверюшку из мультика среди животных на карте Чувашии, нарисованной на стене. Другой перестает звать маму, когда его подведут к клетке с пушистым хомяком или к аквариуму с забавными черепашками. И на следующий день ребенок с радостью пойдет в детский сад, ведь ему надо будет покормить прожорливого хомячка, для которого он попросит у родителей морковку или семечки.  

Сентябрь — время посадки луковичных

06.09.2006 /
6 Сентябрь — наилучшее время для посадки большин­ства луковичных. Но не все цветоводы-любители знают, что важное условие при этом — заранее подготовленная почва. Почему? Во-первых, земля должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной для луковиц, и зимой они могут замерзнуть. Во-вторых, внести в нее удобрения, то есть обогатить органикой (перегной 6-10 кг/кв. м) и фосфорно-калийными (40-60 г/кв. м). Чтобы почва их усвоила и они начали “работать”, нужно некоторое время.

“Козлиная борода” привлекает пчел

06.09.2006 /
6 В прошлом году привезла с родины, из Иванова, кустики интересного растения. У него резные листья, оно высокое, да еще цветет белыми метелками. Я, к сожалению, не знаю его названия. Может, вы подскажете, заодно и расскажете о нем. Ирина КРАСНОВА.  

Брокколи и сердце успокоит, и желудку приятна

06.09.2006 /
7 Капуста брокколи, чем она полезна и что можно из нее приготовить? Анна Тихонова.  

Приятного аппетита!

06.09.2006 /
7 САЛАТЫ “Гранат” 1 редька, 2 моркови, по 50 г изюма, зерен граната, ядер грецких орехов, 3 ст. л. оливкового масла, по пучку зеленого лука, укропа, кинзы, 300 г говядины. Говядину отварить и порезать, натереть на мелкой терке редьку и морковь, нашинковать зелень, порубить грецкие орехи. Все тщательно перемешать, добавить изюм и зерна граната, заправить оливковым маслом, настоянным на чесноке и процеженным. “Летний” 200 г риса, 5 редисок, 1 соленый огурец, 2 яйца, 1 луковица, 3 молодых стебля чеснока, лук зеленый, пучок укропа, соль, майонез “Ряба”. Рис отварить. Нарезать мелко редис, огурец кубиками, яйца, лук, зелень, перемешать, посолить, заправить майонезом. “Вита Буле” 4 свеклы, 1 редька, 1/2 стакана чернослива, растительное масло. Отваренную свеклу и редьку натереть на крупной терке. Черно­слив залить кипятком, оставить приблизительно на 20 минут. Затем удалить косточки и мелко нарезать. Все смешать и заправить растительным маслом.

Там, где пехота не пройдет, тяжелый танк наш проползет

8 Во второе воскресенье сентября танкисты отмечают свой праздник. В нынешнем году он совпал с 85-летним юбилеем танкостроения. Прославленная боевая машина, ставшая героиней Великой Отечественной, и сегодня с новой усовершенствованной “начинкой” неплохо смотрится. Подполковник Алексей Николаевич Ермаков этой машине посвятил не один год своей военной службы. После окончания Казанского танкового училища он был направлен в Сибирский военный округ. Несколько лет назад переехал в наш город. Возглавляет третье отделение офицеров запаса и кадров Новочебоксар­ского военкомата. Ему 32. Считает, что покорил еще не все высоты в своей жизни.