Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 27, 2006 - Публикация

Научись плести из лозы

12 Сетевой марафон культурных событий, стартовавший в нашем городе 16 сентября, набирает силу.

Сезон тепла уже начался

27.09.2006 /
7 Заканчивается сентябрь, и уже начинаем ощущать прохладу в офисах, где проводим рабочие дни, в квартирах. Да и в садиках, школах детям становится неуютно. Значит, самое время узнать, когда же начнется отопительный сезон. Беседуем с главным инженером Новочебоксарского производственного района ООО “Коммунальные технологии” Юрием Изосимовым.  

“Cолянка”: дома, дворы, подъезды

7 На вопросы читателей отвечает директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ  Темно во дворе Когда проведут освещение к дому № 15 по ул. Ж.Крутовой? Нет фонарей во дворе. А.ХУДЯКОВ. Дворовое освещение домов № 15, 17, 19 по ул. Ж.Крутовой запланировано провести в текущем году. Работы уже начаты: до 20 сентября установлены шесть опор, осталось смонтировать светильники и провода.

Бороться надо совместно

6 Хотелось бы узнать, какие меры принимает  милиция по сохранности имущества дачных строений, выращенного урожая на садовых участках горожан? Геннадий ОСИПОВ.  

За примерное поведение, раскаяние, возмещение ущерба

7 К кому из осужденных может быть применено условно-досрочное освобождение? Владимир ПЕТРОВ.

Посреднику грозит уголовная ответственность

6 Так получилось, что я случайно оказался в роли посредника в сбыте наркотического вещества. Что мне теперь за это грозит? Виктор Н.

Если согласится муж…

6 Почему не выдают распечатку при оплате услуг стационарной телефонной связи? Муж с паспортом далеко не всегда может подойти, так как работает в Чебоксарах. Сейчас изменились правила, и звонки со стационарного телефона на мобильные стали платными. Почему же мы должны платить “вслепую”? Татьяна ГОДУКОВА.  

Киоск — не павильон

6 Администрация города приняла постановление, ограничивающее розничную торговлю пивом. Как я поняла, в торговых точках, расположенных ближе чем в 50 метрах от границ образовательных учреждений, продавать пиво запрещено. У детского сада № 41 киоск стоит, примыкая к ограде дошкольного учреждения. Покупающие пиво часто пьют его тут же,  а пустые бутылки летят на детскую площадку. В соответствии с постановлением эту торговую точку, наверное, должны убрать? Галина ВИННИК.

Условия оговариваются соглашением

6 С бывшим мужем я проживаю раздель­но, от брака у меня есть дочь Светлана. Официально мы не разведены. Слышала, что можно подписать соглашение об уплате алиментов. Скажите, пожалуйста, каким может быть в этом случае размер алиментов и что нужно предусмотреть в тексте соглашения? Ольга.

Срок хранения пять лет

7 Мой бывший супруг работает в Чебоксарах в частной фирме, откуда мне до июля этого года регулярно перечислялись алименты. Но вот уже почти три месяца я постоянно звоню в фирму и не могу добиться вразумительного ответа о причинах неперечисления мне денег. Как-то я позвонила в отдел судебных приставов, и мне сказали, что исполнительное производство окончено. Что это значит, будут ли судебные приставы оказывать мне помощь в решении моего вопроса? Надежда. 

В отношении всех должников

6 Имею задолженность по квартплате. Возможности погасить ее пока у меня нет. Слышала, что судебные приставы за долги арестовывают имущест­во и даже могут выселить. Много ли в нашем городе неплательщиков квартплаты? Анна Васильевна.  

Все по закону

6 В Конституции РФ сказано, что жилище неприкосновенно и никто не имеет права проникать в него без согласия на то проживающих в нем лиц. Почему судебные приставы явились к моему соседу в семь часов вечера, то есть после окончания рабочего дня, и потребовали пропустить их в квартиру? У соседа маленький ребенок, вместе с ним проживает приехавшая из деревни мать,  женщина пожилая. Пришлось ее успокаивать. Николай Н.

Возраст — помеха

7 Я — вдова офицера МВД. Муж умер полтора года назад. Мне 50. Хотелось бы в ближайшее время уйти на пенсию. Могу ли я рассчитывать на пенсию мужа? Я.Н. 

Исполнительные листы переданы конкурсному управляющему

6 Вот уже год, как не можем по решению суда получить причитающиеся деньги с ОАО “Хоффман”. Кто ответит, что происходит сейчас с этим предприятием и когда нам выплатят долги? Бывшие работники предприятия.

Наследуемое имущество налогом не облагается

6  Скажите, пожалуйста, в каком порядке осуществляется процедура дарения, кто является наследником первой, второй... последующих очередей, какой налог взимается с наследуемого имущества? С уважением, Галина Михайловна.

За каждую лошадиную силу

6 Я купил автомобиль и поставил на учет в ГИБДД в феврале 2006 года. С какого месяца рассчитывается транспортный налог? Николай ИВАНОВ.

Не дожидаясь происшествий…

6 Наше коллективное письмо “Грани” уже публиковали. Говорилось в нем о том, что опасно переходить дорогу по ул. Коммунистической возле химтехникума. Публикацию тогда чиновники, видимо, проигнорировали. Просим установить в этом месте дорожный знак и “зебру”. Неужели нужно дожидаться ДТП, чтобы исправить ситуацию? Василий ИВАНОВ.

Взыскивайте в судебном порядке

6 Я уволилась в мае и с того времени не могу получить расчет. Сумма-то небольшая, всего около 700 рублей. Директор стройфирмы кормит обещаниями. Мария Петровна.

Оплата труда в выходные дни

8 Работаю на одном из предприятий Новочебоксарска. 28 августа отработали 4 часа (с 6.00 до 10.00), администрация отпустила нас домой. Теперь руководство предприятия в обязательном порядке заставляет отрабатывать в субботу. Ответьте, пожалуйста, имеет ли оно право заставлять в выходной день выходить на работу? Тем более что простой случился не по вине работников, даже не по вине нашего предприятия. Игорь ИВАНОВ.

О материнском сертификате

8 Еще совсем недавно средства массовой информации трубили о выдаче женщинам при рождении второго ребенка материнского сертификата на 250 тысяч рублей, увеличении детских пособий. Сейчас все затихло. Смогут ли женщины получить обещанные день­ги, когда и как? Марина ТИМОФЕЕВА.

О “льготном” транспорте

7 Прошу ответить, какими транспортными льготами пользуются ветераны труда? Опубликуйте номера автобусных маршрутов, в том числе в Чебоксары, где сохранены эти льготы. Раньше, например, льготники могли за полцены доехать до столицы республики на автобусах № 111 и 220. Сейчас первый маршрут отменен, а второй без льгот. Многие пенсионеры ездят на Центральный рынок на ул. Гагарина, ведь там цены на овощи и фрукты ниже, а пенсии не резиновые. Заранее благодарна, КОЛОДКИНА.  

“АвтоВАС” не для вас

6 “Льготные” пассажиры просят разрешить проезд на автобусах маршрутов № 190 и 240, курсирующих от автостанции до нового автовокзала Чебоксар. Возможно ли это? Г.КАШИЦЫН.

В Юракове воздух станет чище

7 Нынешнее лето стало настоящим бедствием для нас, жителей улицы Воинов-интернационалистов. Невозможно открыть окна, выходящие на проезжую часть, по которой движется грузовой транспорт из города. Шум двигателей и смрад от выхлопных газов невыносимые. Когда это кончится? Василий ФИЛИППОВ, работник ОАО “Химпром”.  

Прямая связь с мэрией

7 В августе и сентябре на предприятиях, в организациях и учреждениях города прошли 193 встречи с участием работников администрации. С 12 сентября в “Гранях” публикуются ответы на наиболее часто задаваемые на встречах вопросы. 

Прописка ни при чем

6 Сноха живет и работает в Новочебоксарске, а прописана в Чебоксарах. Почему ее не принимают в нашей городской поликлинике, ведь на руках имеется медицинский страховой полис? В регистратуре отказались направить ее к врачу. Любовь НИКИТИНА. 

Лекарства под контролем

6 Есть ли в Чувашии служба, проверяющая качество лекарственных средств? Можно ли смело покупать их в аптеках? Нина СОЛОВЬЕВА.

Не согласен? Пиши заявление

6 Какую группу инвалидности должны установить при переломе шейки бедра обеих ног? Мне дали III группу, пожизненно. Но сама себя обслуживать я не могу, живу одна. Проходила освидетельствование в Чебоксарах. С группой инвалидности не согласна. Антонина ПАРАМОНОВА. Отвечает руководитель управления Росздравнадзора по Чувашской Республике Венера МУЛЛИНА.

Банк данных — в детсаду

5 Сыну три года. Детский сад получили не по месту жительства. Заведующие дошкольными образовательными учреждениями, к которым обращались, ничем не смогли помочь. Мы согласны даже на платную группу, но и их не открывают. Почему бы не создать банк данных по обмену мест в детских садах города в управлении образования? И почему не открывают группы на хозрасчетной основе? Мама малыша. Отвечает начальник управления образования Владимир МАТВЕЕВ

Больных не принимают

5 В дежурную группу родители детей не водят, так как боятся, что их малыш подхватит инфекцию от других воспитанников. Ведь туда принимают детей со всего садика, больших и маленьких, поступивших до 7.00. Нельзя ли сделать так, чтобы медсестра приходила утром к 6.30 и сама принимала детей в эту группу? ИВАНОВА. Отвечает начальник управления образования Владимир МАТВЕЕВ

Танцы для пятилетних

7 Моему сыну пять с половиной лет. Мальчик растет подвижный, поэтому хотела отдать его в какую-нибудь спортивную секцию или танцевальный кружок, лишь бы отвлечь от улицы. В городе таких секций и кружков немало, но действуют они для детей с 8, а то и 10 лет. Для более маленьких ничего нет. Хорошо, в ДК согласились взять моего сына в танцевальный кружок, где занимаются дети с 7 лет. Но какие там условия! Зал не просто ремонтировать, а дезинфицировать надо — там все пропахло плесенью. У меня в связи с этим два вопроса. Проверяют ли помещения учреждений культуры на соответствие санитарным требованиям? Почему бы не открыть спортивные секции и хореографические кружки в городских учреждениях дополнительного образования? Майя ПОРОНЕНКО. Отвечает начальник управления образования Владимир МАТВЕЕВ