Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 11, 2006 - Публикация

Красивые и грациозные в солнечной Чувашии

11.09.2006 /
7 Кто сказал, что осень — пора увядания? На несколько дней в Чебоксары заглянула весна. С 6 по 9 сентября здесь проходил 6-й Всероссийский фестиваль женского спорта “Красота. Грация. Идеал”. Напрасно организаторы беспокоились, как бы погода не подвела. Слова олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Людмилы Титовой оказались пророче­скими.  “Нам не придется, как Лужкову, разгонять тучи, — улыбаясь, сказала прославленная спортсменка на пресс-конференции  перед началом соревнований. — Они рассеются сами. Разве “устоят” перед красотой и грацией наших женщин?!”  Участницы фестиваля получили   возможность убедиться: Чувашию недаром называют солнечной.  

Выдала трель мобильника

8 l За умышленное применение насилия в отношении сотрудника патрульно-постовой службы при исполнении им служебных обязанностей к уголовному наказанию сроком на один год  приговорен Алексей Д. 19 лет. По ходатайству подсудимого, признавшего вину и согласившегося с предъявленным обвинением, судебное решение вынесено без рассмотрения. С осужденного взысканы в пользу потерпевшего за причиненный моральный  вред семь тысяч рублей. l 18-летний Вячеслав И. год и шесть месяцев обязан будет исправно являться на регистрацию в специализированный орган по надзору за условно осужденными. За малейшее нарушение режима отбытия наказания ему грозит реальное заключение за колючую проволоку. Под бдительным оком инспекторов УИН парень оказался за преступление, совершенное им в конце июня, когда похитил из квартиры дома № 17 по ул. Пионерской сотовый телефон. l Испытательный срок — год и шесть месяцев — с августа начал отбывать учащийся профессионального училища Олег С. 1987 года рождения. Январским морозным утром молодой человек на ул. Комсомольской подстерег одинокую девушку. Подойдя сзади, вырвал из рук сумку и бросился наутек. Похищенная сумочка нашлась, но в ней не оказалось сотового. В начале мая следователи вышли на человека, купившего у Олега С. аппарат,  а затем и на него самого. По словам подсудимого, на преступление он решился ради денег, которые очень были нужны. l Наталья Ш. 1968 года рождения, мать двоих детей, осуждена за хищение сотового телефона. 38-летняя женщина пыталась переложить вину на подругу, обвиняя ее в краже, но спрятанный под нижним бельем телефон некстати, в присутствии прибывших на место происшествия стражей правопорядка, дал о себе знать веселым мотивом. Отягчающим обстоятельством суд признал угрозы убийством и нанесение побоев потерпевшей. По совокупности преступлений Наталье Ш. назначено условное наказание с испытательным сроком два года шесть месяцев. l К пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима приговорен Андрей Л. 33-летний индивидуальный предприниматель, работавший таксистом, в конце декабря прошлого года попал в поле зрения сотрудников наркоконтроля. Когда оперативная информация о причастности подозреваемого к сбыту героина подтвердилась, сыщики перешли к активным действиям. Был разработан план “Контрольная закупка”, в результате чего Андрея Л. уличили в четырех фактах сбыта наркотиков в крупном размере. Суд квалифицировал действия подсудимого как покушение на сбыт зелья, так как последний по не зависящим от него обстоятельствам (героин не попал по назначению, его изъяли сотрудники милиции) не смог довести свой преступный умысел до конца. При вынесении вердикта суд учел полное признание вины подсудимым, активное содействие раскрытию преступления. Ранее Андрей Л. был судим за вымогательство, провел в колонии свыше шести лет, освобожден условно-досрочно. Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.

И день и ночь на боевом посту

7 2 сентября 1923 года НКВД РСФСР была издана ин­струкция, регламентирующая общие положения о службе, права и обязанности постового милиционера. С этого дня начат отсчет деятельности патрульно-постовой службы милиции в качестве структурных подразделений в системе отделов внутренних дел МВД РФ.    

“Когда выпью, не обращайте внимания...”

7 Городская Фемида под председательством федерального судьи Н.Балясиной вынесла вердикт 21-летнему Степану К. Он признан виновным в совершении особо тяжкого деяния и приговорен к восьми годам шести месяцам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.  

Сотовые за колючей проволокой

7 Чебоксарская прокуратура по надзору  за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит работу не только по соблюдению уголовно-исполнительного законодательства, но ей приходится решать и вопросы по производству следственных действий в порядке исполнения отдельных поручений по уголовным делам, экстрадиции заключенных, отбывавших наказание в колониях республики, а также исследовать материалы на наличие состава преступления в действиях как осужденных, так и сотрудников ИУ, которые, к сожалению, нередко преступают закон, действуют в интересах осужденных.  

Нынче с ножом выходят на большую дорогу и женщины

8 С 1 по 6 сентября в городе совершены 34 преступления, раскрыты — 26, задержаны 28 человек, 42 доставлены в медицинский вытрезвитель, 31 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 300 нарушений правил дорожного движения, 18 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

Семейная политика пока пассивна

11.09.2006
5 Российское общество по­степенно осознает, что одна из причин негативных демографических тенденций заключается в снижении ценности института семьи в массовом сознании. Государственные, политические и общественные деятели, ученые и специалисты предлагают для преодоления демографического кризиса заняться вопросами семейной политики, но от обсуждения проблем и критики к конструктивной совместной деятельности не переходят.  

Чтобы построить погреб...

11.09.2006 /
5 В августе в рамках городских информационных дней работники горадминистрации провели 30  встреч в трудовых коллективах предприятий и организаций, в ходе которых обсуждались во­просы реализации национальных проектов на территории Новочебоксарска, итоги  социально-экономического развития города и подготовка ЖКХ к зиме. Во время встреч поступило немало во­просов. В сегодняшнем номере газеты публикуем ответы на некоторые из них.  

Возвращение Покровского храма

6 В предстоящее воскресенье, 17 сентября, православных христиан Чувашии ждет знаменательное событие — освящение расположенного в северо-западном районе Чебоксар храма святой мученицы Татианы — покровительницы студентов.