Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 31, 2006 - Публикация

Сезон в разгаре, бабушки — на таре

6 Новый садово-огородный сезон начался с прошлогодних проблем. Бабушки с авоськами огурцов, ведрами картошки и ягод курсируют по городу, предлагая горожанам свой нехитрый товар. Их сгоняют с одного места, они появляются в другом. Ни угрозы, ни уговоры, ни штрафы не помогают.  

Кто “слабое звено”?

6 В редакцию пришло письмо родителей бывшей ученицы школы № 12. Нынешней весной она окончила 9-й класс, собиралась пойти в 10-й в то же учебное заведение. Мама написала заявление, отнесла его в школу...

Нескучная физика Селивановой

6 Людмилу Ивановну Селиванову в Новочебоксар­ске знают многие. Преподает она в школе № 10 физику, имеет высшую квалификационную категорию. Является основательницей династии, в которой 12 педагогов, их суммарный педстаж приближается к 200 годам. Сама Л.Селиванова на ниве педагогики уже 38 лет.

Схлынули обе волны ЕГЭ. Каковы итоги?

31.07.2006
5 Завершился второй этап единого государственного экзамена (для поступающих в вузы и ссузы). Уже извест­ны некоторые итоги.

Теперь и “компьютерный” экзамен

5 На днях методисты управления образования горадминистрации передали в Чувашский республиканский институт образования материалы педагогов, претендующих на присвоение им высшей квалификационной категории.

Без премий не останемся

31.07.2006
6 “Грани” уже писали о том, что вскоре станут известны имена преподавателей, которые получат гранты Президентов РФ Владимира Путина (по 100 тысяч рублей) и ЧР Николая Федорова (по 10 тысяч рублей). Как продвигается отбор, мы узнали у члена экспертной комиссии, председателя отраслевого профсоюза республики Зинаиды Степановой.

Молодой, зарплату подождешь...

31.07.2006 /
6 Прокуратура Новочебоксарска проверила, как на предприятиях и в организациях города соблюдается законодательство о занятости несовершеннолетних. Выяснилось, что работодатели по-прежнему допускают нарушения прав подростков.  

Научись стелить соломку

31.07.2006 /
6 Говорят, на ошибках учатся. Только лучше делать выводы из чужих ошибок. С этой целью я отправилась в хирургиче­ское отделение детской больницы. О том, с какими травмами ребята попадали сюда нынешним летом, рассказал дет­ский хирург, заведующий отделением Игорь Шерешовец.  

Голубым беретом горжусь

31.07.2006
8 Воздушно-десантные войска в нашей стране давно окружены ореолом романтики. Непопулярность армейской службы к этому роду войск не относится: молодых людей, желающих надеть голубые береты и встать в строй крылатой пехоты, по-преж­нему хватает. Сегодня воздушно-десантные вой­ска составляют основной резерв Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России. В их составе четыре воздушно-десантные дивизии, одна воздушно-десантная бригада,  учебный центр ВДВ, части боевого обеспечения и Рязанский институт воздушно-десантных войск. В канун Дня ВДВ мы побеседовали со старейшим десантником, живущим в Новочебоксарске, Олегом Ивановичем Голубинским.

Православный церковный календарь

31.07.2006
7 1 августа. Прп. Макрины, сестры свт. Василия Великого (380). Прп. Дия (ок. 430). Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903). Блгв. кн. Романа (Олеговича) Рязанского (1270). Прп. Паисия Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Блж. Стефана (1427) и матери его Милицы (1405), Сербских. 2 августа. Пророка Илии (IX в до Р.Х.). Сщмчч. Кон­стантина и Николая пресвитеров (1918); сщмчч. Александра, Георгия, Иоанна, Сергия и Феодора пресвитеров, прмчч. Тихона, Георгия, Космы и мчч. Евфимия и Петра (1930). Прп. Аврамия Галичского, Чухломского (1375). Обретение мощей прмч. Афанасия Брестского (1649). Чухломской, или Галичской (1350), и Абалацкой (“Знамение”) (1637) икон Божией Матери.

Не уверен — не ныряй

31.07.2006
5 Водоемы — привлекательное место для летнего отдыха. Приятно в жаркую погоду искупаться, поплавать. Однако многие не умеют отдыхать без алкоголя, а пьяному, как известно, море по колено.

Хакер доигрался

7 С 21 по 27 июля в городе совершены 44 преступления, раскрыты 28. Задержаны 15 человек, 85 доставлены в медицинский вытрезвитель, 138 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрировано свыше 400 нарушений правил дорожного движения, 34 водителя задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.