Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 28, 2006 - Публикация

Месяц трезвости?

7 или Что происходит на алкогольном рынке С 1 июля вступили в силу некоторые поправки к Федеральному закону “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Лицензии част­ных предпринимателей, занимавшихся реализацией спирт­ного, приказали долго жить — торговать винно-водоч­ной продукцией теперь имеют право только юридиче­ские лица, то есть небольшие или крупные, но предприятия. Водка, коньяки, вина со старыми акцизными марками (наклеенными поверх горлышка бутылки) выведены из оборота, на прилавках можно увидеть только спиртное с марками, наклеенными на саму бутылку. На каждой теперь штрих-код, содержащий информацию, занесенную в Единую государственную автоматизированную систему учета.  А магазины  должны иметь компьютер, интернет-связь и программу, в которую нужно заносить данные обо всей приобретенной и проданной винно-водочной продукции.   

Совет Федерации против введения частной собственности на лес

28.07.2006 /
6 “Совет Федерации и я лично против введения частной соб­ственности на лес в нашей стране”, — заявил его Председатель Сергей Миронов, говоря о Лесном кодексе РФ, который пока Государственной Думой не принят.  

Защищать природную среду и граждан начнут по программе

28.07.2006 /
4 Кабинет Министров Чувашской Республики одобрил проект республиканской целевой программы “Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы”.

Охота на сурков

28.07.2006 /
4 На территории Чувашской Республики открыта охота на сурков. 

Полевой сезон завершился

28.07.2006 /
5 Закрылся экологический лагерь, действовавший с 10 июля на биологической станции “Юман” (на озере Малое Лебединое) по программе “Школа дикой природы”. 

Деревья падают

28.07.2006 /
5 “Грани” не раз писали о том, что в городе, особенно возле школ и дет­ских садов, много старых деревьев. Они представляют опасность, но спиливать их почему-то не хотят. Ждут беды?   За домом № 25 по б. Зеленому от ветра рухнуло дерево — угодило прямо на детскую площадку. Хорошо, дело было ночью, и детей там не оказалось. Наутро коммунальщики территорию привели в порядок.  Фото Валерия БАКЛАНОВА.

Убираем мусор после себя

28.07.2006 /
5 “Грани” информировали, что в городе объявлена экологическая акция “Я люблю Новочебоксарск — от слов к делу”. Суть ее в том, чтобы набережная оставалась чистой и после того, как оттуда уйдут отдыхающие. По выходным каждому, кто направляется на левый берег с пристани или остается на диком пляже здесь, вручают по пакетику для сбора мусора. Вечером горожане тару, наполненную отходами, должны опустить в контейнер. Только-то и всего. Прошло три недели, как стартовала акция. Пора  подвести промежуточные итоги. Рассказывает начальник отдела экологической безопасности горадминистрации Андрей ШИРШОВ.

Не лишать жизни животных, а открывать приют

28.07.2006 /
7 Меня возмутило письмо Нины Николаевны (“Грани”, № 172-175 за 8 июля 2006 года) о том, что ей мешают в подъездах бездомные кошки. А ведь они когда-то были домашними и не виновны в том, что попали к таким хозяевам, которые поиграли и бросили.

Соловьи, соловьи...

28.07.2006 /
7 На нашем дачном участке много всякой живности: и жуки, и пауки, и лягушки, и ежи. Немало птиц.

В колодезной воде аммиак

6 В июне 2006 года произошел рост уровня инфекционной и паразитарной заболеваемости населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,3 процента. Зарегистрирован 71 случай инфекций кишечной группы против 66 за тот же период прошлого года. 

Гражданский брак: за и против

6 Жить вместе, не регистрируя официально свои отношения, в нашей стране стало модным недавно. Примером тому звездные пары, самая известная из которых Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков. Сейчас у дочки Аллы Борисовны уже третий так называемый гражданский брак. По сообщениям желтой прессы, лелеет свою свободу и Егор Кончаловский — из семи браков ни одного официального. Известный певец Дмитрий Маликов женился только после рождения дочери, прожив несколько лет, не расписываясь. Но…

Античные уроки не впрок

9 Свое мнение о такого рода отношениях высказал и наш постоянный автор Александр Просвирнов. Как все серьезные исследователи, он в первую очередь обратился к истории.

Много званных, да мало призванных

28.07.2006
7 Новочебоксарский военкомат подвел итоги весеннего призыва. На комиссию были вызваны 842 человека, в армию отправлен 121. В Вооруженных силах два года будут служить 93 новочебоксарца, 28 — в других формированиях. Больше всего парней направлено в сухопутные войска (28 человек), внутренние (19), ВМФ (17), части центрального подчинения (13), ВВС (12), ракетные (9).

Бросай пить, выходи на зарядку

28.07.2006
7 Не всегда легко и просто преодолевать старые привычки и традиции употребления спиртного. К сожалению, прежде было почти правилом, чтобы горячительные напитки появлялись на столе во время каждой друже­ской встречи. Далеко не каждый в подобной ситуации проявляет стойкость, волю и отказывается от угощения. Сейчас еще страшнее, народ спивается и умирает не только в городах, но и в глухих деревнях.

В Шоршелах земное притяжение меньше?

7 Два республиканских министерства — ­образования и молодежной политики, культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, а также две общественные организации — Ассоциация выпускников КАИ — КГТУ им. А.Н.Туполева и Центр героико-патриотического воспитания “Отечество” — организовали и провели занятия летней аэрокосмической школы “Восток-2006” на базе Шоршелского музея космонавтики.   

Скандалисты в бутсах дисквалифицированы

8 На прошлой неделе дисциплинарным комитетом ФИФА поставлена жирная точка в деле о скандале, случившемся в финале 18-го чемпионата мира по футболу. Любители спорта терялись в догадках, что же такого сказал Матерацци Зидану, если тот в ответ резко боднул обидчика. 

“Спутник” разучился забивать пенальти?

7 В чемпионате Чувашии по футболу сезона 2006 года в высшем дивизионе завершился первый круг. 

Мастера волана — в Чебоксарах

7 С 30 июля по 3 августа Чувашия станет местом проведения финальных игр Первой летней cпартакиады молодежи России по бадминтону.

Гирю супермену

7 Информационным спонсором акции “Нашествие суперменов”, проведенной развлекательным центром “Атал” 26 июля, стала газета “Грани”.