Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 19, 2006 - Публикация

Неприкаянные...

19.07.2006 /
8 В неврологическом отделении Новочебоксарской горбольницы уже третий месяц лежит женщина пенсионного возраста. Вовсе не потому, что ей необходимо по­стоянное врачебное наблюдение. Все гораздо прозаичнее — некому забрать из стационара. 

Терминалы от Черного моря до Ледовитого океана

19.07.2006 /
6 Новочебоксарское монтажное управление треста “Волгонефтехиммонтаж” было создано в январе 1964 года. За более чем 40-летнюю историю существования коллектив предприятия прославил свое имя на строительстве важнейших объектов Чувашской Республики, таких, как чебоксар­ские заводы промышленных тракторов, приборный, машиностроительный, “Контур”, “Чувашкабель”, агрегатный, хлопчатобумажный комбинат и, конечно, “Химпром”.  

Не клюй на щедрые посулы

19.07.2006 /
7 Работать меньше, получать больше, кто об этом не мечтает? Судя по некоторым объявлениям в средствах массовой информации, предложениям агентств по трудоустройству такое возможно.

Срок эксплуатации — понятие “ремонтируемое”

19.07.2006 /
6 В Новочебоксарском МУП троллейбусного транспорта половина подвижного состава исчерпала свой ресурс, машины остаются в строю только благодаря золотым рукам работников. Один из тех, на кого уповает служба эксплуатации, кто продлевает срок жизни “рогачей”, — бригадир слесарей, выполняющих ТО-2 (другими словами, средний ремонт), Сергей ТИХОНОВ.

Задолженность по зарплате ликвидирована

19.07.2006 /
6 За первое полугодие 2006 года прокуратура Новочебоксарска провела 25 проверок по соблюдению трудового законодательства на предприятиях, расположенных на территории города.  

Кадровики начинают борьбу за профессионалов

19.07.2006 /
6 С 2003 года численность безработных граждан, состоящих на учете в Новочебоксарском городском центре занятости населения, постепенно снижается. В течение I полугодия 2006 года сюда за содей­ствием в трудоустройстве обратились свыше 3,3 тыс. человек, 1,8 тыс. признаны в установленном порядке безработными.

Не безоблачной назвал глава Роспотребнадзора ситуацию в хлебопечении

7 В конце прошлой недели Чувашия принимала у себя хлебопеков Приволжского федерального округа — участников II Межрегиональной конференции по хлебопечению.

У чувашских пекарей два кубка

6 В Чебоксарах прошел отборочный этап Кубка России по хлебопечению.  

С десяткой хоть в магазин не ходи

6 Уважаемая редакция, хочу поделиться обидой после посещения нашего, всеми любимого магазина  “Сахарок”, который находится на ул. Винокурова, 78.

Такой дан приказ?

5 Пишет вам пенсионерка о наболевшем. Сколько говорилось о бесплатной упаковке развесных товаров, и ничего не меняется. Как брали по 20 копеек за пакет, так и берут.

Умывальник для кафетерия

8 На ул. Винокурова, в центре города, есть прекрасный магазин сладостей, а при нем кафетерий, где предлагают выпечку, чай-кофе, мороженое, а заодно послушать караоке или самому спеть.

Без чека, со свидетелями

8 Четыре подружки вместе работали, вместе в обед по магазинам ходили, вместе им пришлось и в суд обращаться.

Настолько богаты, что покупаем и... выкидываем

6 Китайские товары, похоже, заполонили не только Россию, но и весь мир. Моей знакомой  прислали посылку с детскими вещами из Польши, в ней не оказалось ничего польского, все китайское. Девушка, побывавшая в Канаде, удивлялась тому же: в магазинах “сплошной Китай”. Знакомая, отдыхавшая в Египте, привезла сувенир и уже дома разглядела надпись, сделанную мелкими буквами: made in China.  

Все началось с общей тетради…

19.07.2006 /
7 Известно всем, рисовать и писать на заборах и других, не предназначенных для этого поверхностях нехорошо. А если изображена не надпись “Здесь был Вася”, а цветной привлекательный рисунок? Если сам художник вовсе не вредитель, а представитель новой молодежной культуры, и для самовыражения выбирает не памятники архитектуры, а мрачные серые здания?   

Встретились на “перекрестке”

19.07.2006 /
7 В начале июля в Козловке прошел рок-фестиваль “Музыкальный перекресток”, на котором собрались не только группы республики, но и гости из близлежащих к Чувашии городов.  

Это надолго?

19.07.2006 /
6 Прочитав в прошлом выпуске  “Jump’a” статью “Неси культуру достойно!” (“Грани”, № 163–164 за 29 июня), решила поделиться своим мнением. 

“Web” — принять или...

19.07.2006 /
6 Уважаемая редакция, мы, как представители хип-хоп движения, хотим выразить свое недовольство новочебоксарской R’n’B командой “Web”. Неоднократно наблюдая ее выступления на различных мероприятиях, пришли к выводу, что она вследствие большой неорганизованности и неподготовленности как по физическим, так и по моральным критериям, не готова к выходу на большую сцену. 

Слабо получить билеты?

19.07.2006 /
7 Внимание! Внимание! “Империя” готовится к проведению второго фестиваля “Бульдозер”, который состоится в конце сентября–начале октября этого года в ДК “Химик”.

Блиц на бегу

19.07.2006 /
8 Атом (просто Николай Алексеев — представитель брейк-команды “4 Step”, а также отличный граффер)  

Даже во время футбола подписывал удостоверения

9 Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чуваш­ской Республике — Чувашии Юрий Марков человек беспокойный. В свои 58 лет он успел поработать ведущим конструктором Чебоксарского машиностроительного завода, заместителем министра бытового обслуживания населения Чуваш­ской АССР, председателем Госкомитета ЧР по занятости населения... И это далеко не полный перечень. Юрий Марков — кандидат экономических наук, имеет почетное звание “Заслуженный экономист ЧР”. По характеру энергичный, общительный человек. Сейчас, когда завершается Всероссийская сельскохозяйственная перепись, его трудно застать на месте, он часто бывает в районах республики. Тем не менее мы сразу дозвонились до него. В считанные минуты Ю.Марков собрался и приехал в редакцию “Граней”, чтобы дать интервью. Кто еще, занимающий должность уровня республиканского министра, способен на такое?   

Ароматный курильский чай

19.07.2006 /
7 Курильский чай еще называется лапчаткой или пятилисточником из-за формы пятипалых листьев. Это растение из семейства розоцветных. Название “курильский чай” кустарник получил потому, что настой его высушенных листьев и цветков используется как ароматный тонизирующий напиток.

Овечья трава и салаты приправит, и кровь остановит

19.07.2006 /
7 Часто в последнее время слышу об овечьей траве. Что за растение? Чем полезно? И.ГРИГОРЬЕВА.

Отвары и настои против вредителей

19.07.2006 /
7 Настой бархатцев (против черной ножки рассады) Измельченные сухие растения или свежие залить теплой водой (1:1), настаивать 2 дня.