Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 17, 2006 - Публикация

Гриппуют птицы — страдают люди

17.03.2006 /
7 Сегодня, стоит лишь включить какую-либо новостную программу телевидения или радио, непременно услышишь информацию о птичьем гриппе. И уже не кажется эфемерной, нереальной возможность заноса болезни и в Чувашию, и в Новочебоксарск. Общеизвестно: чтобы обезопасить себя, нужно знать “врага” в лицо. О том, каков он, птичий грипп, мы попросили рассказать заместителя начальника территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по ЧР в Новочебоксарске Елену ПРОКОПЬЕВУ.  

Неделя воды

13 C 20 по 26 марта в Новочебоксарске пройдет Неделя воды.  Приурочена она ко Всемирному дню воды, отмечаемому ежегодно 22 марта с целью привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для будущих поколений.

Новых идей и процветания!

17.03.2006 /
8 Более тридцати лет биологические очистные сооружения считались производственным подразделением ОАО “Химпром”. С 1998 года, когда было создано ГУП, предприятие относится к системе ЖКХ. Сейчас здесь трудятся свыше 200 человек, многие по 20 и более лет, имеют заслуженные награды, с удовольствием вспоминают, как переступили порог предприятия впервые, и рассказывают о днях сегодняшних.  

Почти наравне с северной столицей

17.03.2006 /
8 Скоро тридцать пять лет, как в Новочебоксарске появилось первое специализированное городское коммунальное предприятие по электроснабжению и эксплуатации электрических сетей и установок.

“Аварийная служба слушает...”

17.03.2006 /
7 Ежедневно в городе накапливается около 470 кубических метров твердых бытовых отходов, а работники МУП “Горжилхоз” вывозят их на свалку.

Улицы станут краше, а подъезды чище

17.03.2006 /
7 В сфере коммунального хозяйства города заняты свыше 2000 человек. Работают они в управляющей компании ЖКХ, на пяти муниципальных предприятиях, в шести акционерных обществах по эксплуатации и ремонту жилья, бань, дорог и оказанию транспортных услуг и вывозу бытовых отходов, а также на “Водоканале”, НГТС, НГЭС. Многие организации являются победителями ежегодных всероссийских конкурсов на лучшее предприятие в ЖКХ. В канун профессионального праздника стало известно, что и нынешний год стал “урожайным”: 5 новочебоксарских предприятий вновь удостоились дипломов второй и третьей степени. Разговор о делах коммунальных служб города начинает директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий Козлов.   

Днем и ночью начеку

17.03.2006 /
6 Возьмемся за руки, друзья... ...чтоб не пропасть поодиночке, пел Булат Окуджава. И в этом году свой профессиональный праздник отмечают под крылом вновь созданного ООО “Коммунальные технологии” работники тепловых сетей Чебоксар и Новочебоксарска, электрических сетей Чебоксар. Слово генеральному директору предприятия Александру Гончарову.  

Плей-офф стартовал

7 Подошел к концу круговой этап хоккейного первенства в Поволжской зоне первой лиги. Все матчи сыграны, места и очки распределены. Наш “Сокол” на третьем месте, что очень даже неплохо. 

“Сокол”или “Энергетик”?

7 Новочебоксарские команды “Сокол” и “Чувашэнерго”, занявшие недавно соответственно первое и второе места в чемпионате Чувашии по хоккею с шайбой, вновь задают тон в другом соревновании — розыгрыше Кубка республики.  

Суперкубок принесла голова Жо

7 Cтартовал 15-й чемпионат России по футболу, а две наши лучшие команды в минувшую субботу окончательно рассчитались с “долгами” прошлого сезона в матче за Суперкубок. Организаторам пришлось поломать голову над составом участников встречи за почетный трофей, ведь ЦСКА в прошлом году сделал “дубль” и теоретически мог бы получить приз без борьбы. В советское время в таких случаях чемпиону противостоял финалист Кубка, однако на этот раз было решено, что это право будет предоставлено серебряному призеру. Разумеется, и с коммерческой точки зрения, и из соображений зрелищности матч ЦСКА — “Спартак” куда предпочтительнее, чем ЦСКА — “Химки”.

Порадовали болельщиков

6 Во вторник в СДЮШОР-3 стартовал большой волейбольный турнир с участием шести команд, оспаривающих 7-12 места в первой лиге чемпионата России.   

Вышли из полосы неудач

5 Двукратный победитель мужских чемпионатов Чувашии по волейболу “Средняя Волга” на старте нынешнего сезона попала в полосу неудач. 

Памяти капитана команды

7 В СДЮШОР-3 завершился традиционный волейбольный турнир среди ветеранов, посвященный памяти организатора спорта, капитана волейбольной команды ветеранов ОАО “Химпром” Юрия Комарова. На родном предприятии Юрий Васильевич в разное время возглавлял цеха № 5 и 6.  

XII первенство России по армейскому рукопашному бою

6 24 марта, 10.00 Предварительные бои. 25 марта, 10.00 Предварительные и полуфинальные бои. 26 марта, 11.00 Торжественное открытие и финальные бои. Концертная программа. Участвуют команды из 35 регионов России, 400 участников Новочебоксарск, ул. Пионерская, 1, ДЮСШ-1. Информационный партнер — “Грани”.

Информ

7 КАРАТЭ КЕКУСИНКАЙ. В Чебоксарах состоялись открытое первенство и чемпионат республики по каратэ кекусинкай (кумитэ) среди юниоров и взрослых.

Рекламу на телевидении ограничили

17.03.2006
6 Почти единогласно члены Совета Федерации (139 из 140 присутствовавших) поддержали новый Федеральный закон “О рекламе”.   

Модернизация Чебоксарской ГЭС продолжается

17.03.2006
7 В 2005 году ОАО “Чебоксарская ГЭС” выработало 2154 млн. кВт.ч электроэнергии, или 98 процентов от плана (2200 млн. кВт.ч). Полезный отпуск электроэнергии составил 2113 млн. кВт.ч. Для сравнения: за 2004 год гидростанция произвела 2910 млн. кВт.ч.

Принят основной закон “Химпрома”

17.03.2006
6 В ОАО “Химпром” прошла конференция трудового коллектива, посвященная выполнению коллективного договора за 2002-2005 годы и принятию нового на 2006-2009-й. С итогами работы предприятия за прошедший период ознакомил генеральный директор Виктор Стародубцев. 

Для “Пике” наступил час пик

8 Флагман легкой промышленности Новочебоксарска доживает последние дни. К сожалению, фабрика “Пике” за годы рыночных реформ так и не смогла отстоять место под солнцем. Груз накопившихся непростых проблем заставил акционеров предприятия вывесить белый флаг над тонущим “кораблем”, объявить о финансовой несостоятельности. 

“Дельфин” весной в тропиках

17.03.2006 /
6 В начале марта в детском саду № 41 “Дельфин” встречали весну. Сотрудники детского сада нарядились в костюмы сказочных персонажей. Звучали музыка, заклички, частушки. Дети веселились: пели, плясали, играли.   

Домашние хлопоты

17.03.2006 /
12 Встречаются две приятельницы. Одна спрашивает:— Ты как от тараканов избавляешься? — Карандаш покупаю, — отвечает та. — И как, помогает? — Ну да. Сидят теперь в углу, рисуют. *** Одна соседка говорит другой: — Вчера в вашей квартире раздался страшный грохот. У меня даже штукатурка осыпалась. Что случилось? — Понимаешь, тут вот какое дело... — Ой, только не говори, что это у вашей младшей дочки выпали молочные зубы. *** Отец моет на кухне посуду. К нему подходит маленький сын и спрашивает: — Папа, а сколько лет ты уже служишь у мамы? *** Молодая жена ставит перед мужем полную тарелку и сообщает: — Я умею готовить только два блюда — кашу и компот. — А это какое из них? *** — Никак не могу найти сахар, — говорит муж жене. — Ты всегда ничего не можешь найти, — ворчит та. — Сахар в банке из-под кофе, на которой надпись “соль”. *** — Я на пять минут схожу к соседке, — говорит жена мужу, — а ты каждые четверть часа помешивай кашу... *** Дед уговаривает четырехлетнего внука: — Не пачкай скатерть! Бабушка сама стирала ее, гладила ее, трудилась над нею. Надо уважать чужой труд. — Но ведь бабушка моя, а не чужая.