Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 10, 2006 - Публикация

“Ты туда не ходи, ты сюда ходи…”

10.03.2006 /
6 Снова наступило время, когда так и хочется предупредить некоторых неосмотрительных горожан фразой из фильма “Джентльмены удачи”: “Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег башка попадет…” Впрочем, середина марта — сезон не только огромных сосулек, но и обильных снегопадов, скользких дорог и тротуаров. Как со всем этим справляются городские службы, мы узнали у специалистов.   

Сотовый в рассрочку

10.03.2006 /
6 В последнее время одним из модных кредитов стал потребительский. Продавцы изо всех сил зазывают клиентов брать товар “без первоначального взноса”. Всегда ли потребительский кредит та самая палочка-выручалочка, о которой мы мечтаем? 

Навстречу бизнесу

10.03.2006 /
8 В Чувашской таможне состоялось очередное заседание консультативного совета для участников внешнеэкономической деятельности. Новочебоксарск представляет в этом совещательном органе ОАО “Химпром”. 

Выжили, а что имеем сейчас?

10.03.2006 /
6 Прочитала в “Гранях” (№ 30 за 7 февраля) статью “Прорехи семейного бюджета” и хочу высказать свое мнение.  

Откройте личико

10.03.2006 /
6 Заметка в “Гранях”  о прорехах семейного бюджета всколыхнула меня. Ее автор Марина Тихонова написала очень откровенно, как ей живется на небольшую зарплату.

Инновации “САН Интербрю” приносят дивиденды республике

10.03.2006 /
6 Многие горожане еще помнят, что Новочебоксарский пивоваренный завод построен на месте когда-то планировавшегося молочного. Хотя в первые годы существования предприятие по выпуску пенного напитка сулило хорошие перспективы, объемы производства постепенно падали. Положение поправилось после смены собственника.  

Ищу друга

10.03.2006 /
8 Для серьезных отношений познакомлюсь с порядочным молодым человеком 29-35 лет. О себе: простая, скромная, любящая домашний уют, природу, 29-161. Абонент 23. ***

В платье цвета моря...

10.03.2006 /
6 Когда она поняла, что влюбилась, он уехал от нее на полгода. Когда он сделал ей предложение, она две недели раздумывала. Зато в загсе Ксения и Антон уверенно сказали “да” и вручили друг другу свои судьбы.  

Страсти мои… виртуальные

10.03.2006 /
7 Пару дней назад мне подмигнули три молодых человека, двое предложили выйти замуж, один посвятил любовный роман, другой захотел провести со мной вечер у камина. Да нет, это не сексуальная революция на улицах Новочебоксарска. Просто я зашла на сайт знакомств в Интернете, где вот уже около трех месяцев висит моя анкета.  

Бродяга грезил о приличных девушках

10.03.2006 /
6 “Наверняка сопьется. Или убьют его. А может, погибнет на рифах. Жаль: из этого парня вышел бы отличный капитан”, — так когда-то говорили старые моряки об одном 15-летнем подростке. Если бы их пророчества сбылись, вряд ли мир узнал об американском писателе Джеке Лондоне.   

“Прогресс” не приедет на матчи

7 Завершается хоккейное первенство в первой лиге. Свои последние домашние матчи перед финалом новочебоксарский “Сокол” проводит с “Нефтехимиком-2” из Нижнекамска (сегодня в 17.00 состоится повторная встреча), а 13 и 14 марта принимает глазовский “Прогресс”.  

Победное очко Олимпиады Ивановой

6 Спортклуб “Луч” накануне 8 Марта организовал для прекрасной половины человечества открытый лично-командный чемпионат Новочебоксарска по бильярду. Женский турнир по этому виду спорта проводился в нашем городе впервые.  

Анонсы

6 11-12 марта. СДЮШОР-3. Традиционный турнир по волейболу среди ветеранов, посвященный памяти Юрия Комарова. Участвуют команды городов Приволжского федерального округа. Начало в 10.00. С 14 марта в СДЮШОР-3 начнутся игры кругового турнира команд первой лиги чемпионата России по волейболу, оспаривающих с 7 по 12 места. Участвуют клубы Калуги, Кирова, Новокуйбышевска, Саратова, Соснового Бора (Ленинградская обл.), новочебоксарского “Сокола”. Расписание игр 1-го финального тура мужских команд первой лиги за 7-12 места: 14 марта, вторник. Ленинградская обл. — Калуга, Киров — Новокуйбышевск, Новочебоксарск — Саратов; 15 марта, среда. Новокуйбышевск — Ленинградская обл., Саратов — Калуга, Новочебоксарск — Киров; 16 марта, четверг. Калуга — Новокуйбышевск, Киров — Саратов, Ленинградская обл. — Новочебоксарск; 17 марта, пятница. Свободный от игр день; 18 марта, суббота. Саратов — Новокуйбышевск, Киров — Ленинградская обл., Новочебоксарск — Калуга; 19 марта, воскресенье. Ленинградская обл. — Саратов, Калуга — Киров, Новокуйбышевск — Новочебоксарск. Начало игр в 15.00, 16.45 и 18.30.  

Кубковая разминка перед чемпионатом

7 17 марта начнется 15-й чемпионат России по футболу, и все 16 клубов премьер-лиги заканчивают подготовку к главному соревнованию года. Для многих команд сезон уже начался. Как известно, “Зенит” успешно преодолел барьер 1/16 Кубка УЕФА, одержав верх над норвежским “Русенборгом” (2:0, 2:1). Следующим соперником питерцев стал французский “Марсель”. А вот новому главному тренеру “Локомотива” С.Муслину не удалось повторить успех питерцев: испанская “Севилья” оказалась для железнодорожников непреодолимой преградой.

Информ

7 ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА. В столичном Доме здоровья прошли чемпионат и первенство республики по борьбе саньда (сань-шоу). В общем зачете среди десяти команд призерами стали сборные федерации саньда ЧР, новочебоксарского спортклуба “Аполлон”, ДЮСШ Марпосада.

Сенаторы против повышения пенсионного возраста

10.03.2006
8 В Совете Федерации не разделяют позиции министра  здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова о возможности увеличения пенсионного возраста, высказанной им на недавнем заседании Правительства РФ. Сейчас средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 65,5 лет для женщин и 59 лет для мужчин, но в 2008 году, согласно прогнозам, она вырастет в среднем до 66,2 лет. Тогда вопрос об увеличении пенсионного возраста “может быть поднят”, заявил глава Минздравсоцразвития.  

Весеннее настроение

7 “В городском саду играет духовой оркестр...” Слова этой старой песни сейчас уже звучат, как воспоминание о чем-то далеком и безвозвратно ушедшем. А жаль... 

Доказали: есть богатыри!

9 В библиотеке им. С.Маршака для ребят 4 “г” средней школы № 5 и их родителей прошел семейный праздник “Мой папа и я — большие друзья”. К нему оформили книжную выставку “С русским воином через века...”.  

Незабвенная Барто

7 Первая книга Агнии Барто вышла, когда автору было 19 лет. С тех пор минуло 80 лет, но и сегодня, услышав ее имя, человек любого возраста улыбается и произносит: “Конечно! Помню с детства”.

Любви все возрасты покорны

7 В подростковом клубе “Ровесник” прошла встреча активистов, членов клубов по интересам “Золотой возраст”, “Телей”, что действуют при КСМ ТОС-4 “Ельниковский”. 

В четвертой чтят ветеранов

7 Во всех школах города в феврале прошел месячник героико-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы.  

Мошенники в образе целителей

10.03.2006
7 Недавно забирала внучку из садика. Повезла ее домой. Вышли из троллейбуса около рощи. Не знаю, где нас заприметила пожилая женщина, может, уже в транспорте. На вид ничем не примечательная и точно не цыганка. Подошла и начала: “Вот у вас ребенок…” Я обернулась. “Надо, — продолжает она, — укрепить ауру”. Если бы я спросила, как это делать, завязался бы разговор и не известно, чем бы закончился. Но я твердо ответила: “Это грех. Отойдите от ребенка”. Ворча, она ретировалась, возмущаясь на ходу, дескать, порчу могла бы снять.

Если в доме ненастье

10.03.2006
7 Домашнее насилие в той или иной форме встречается в каждой четвертой семье. Жертвами его становятся те, кто слабее: дети, старики, женщины.

На крыльях экстаза

10.03.2006
6 На переднем сиденье пригородной маршрутки лицом к остальным пассажирам сидели две подружки-школьницы лет 10-11. Почти сросшись головами, словно сиамские близнецы, они склонились над “лохматой” брошюркой, полностью игнорируя окружающих. Казалось бы, ничего необычного: дети коротают время в “обществе” интересной книги... Но все немногочисленные пассажиры маршрутки с обезьяньим интересом наблюдали за тем, как проходил сам процесс чтения. 

Враг по имени алкоголь

10.03.2006 /
11 Приходит мужчина в бар и говорит:— Дайте мне десять стаканов вашего лучшего виски. Бармен ему наливает. Мужик ставит их в ряд и начинает залпом пить один за другим. Бармен спрашивает: — Извините, пожалуйста, но почему вы так пьете? Мужик: — Было бы у тебя столько денег, и ты бы так пил. — А сколько у вас денег, если не секрет? Мужик (допивая последний стакан): — 20 копеек. * * * Беседуют двое: — Что ты принимаешь при бессоннице? — Стакан вина каждые два часа. — И после этого засыпаешь? — Нет, но так, по крайней мере, бодрствовать не скучно. * * * Осень. На улице холодно, сыро. Заходит в рюмочную оборванный мужчина в дырявых ботинках и просит налить опохмелиться. Буфетчица жалеет его: — Вы бы себе хоть ботинки новые купили. — Зачем? Здоровье дороже! * * * Муж пьяный приходит домой. Жена на него кричит: — Ты хоть машину в гараж поставил? — Ч-ч-частично. * * * — Эй, бармен, налей-ка мне рюмку коньяку! — Какого? — Вон того, пятизвездочного. Бармен наливает. Посетитель выпивает и падает замертво. Бармен рисует на этикетке шестую звезду.