Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 1, 2006 - Публикация

И дорога станет автобаном?

01.03.2006 /
7 В Чувашии стало доброй традицией ко Дню Республики вводить в эксплуатацию новые объекты: больницы, школы, жилые дома… Приятная новость ожидает новочебоксарцев: к июню нынешнего года должна быть реконструирована дорога до ОАО “Химпром”. Такую задачу поставили Президент ЧР Николай Федоров и Кабинет Министров республики. Работы будут финансироваться из республиканского и муниципального бюджетов. Кроме того, часть средств вложит градообразующее предприятие. 

Тапочка отпечаталась на лице

8 Трагически оборвалась жизнь молодой горожанки, погибшей от рук сожителя.

Родители боятся рот открыть

01.03.2006
7 Прочитала в “Гранях” ответ руководства управления образования по поводу повышения платы за детский сад (“Пусть неожиданно нагрянут”, № 33-36 за 11 февраля). Наконец-то родителям объяснили, почему это произошло и на что идут деньги.  

Пуд соли впрок

01.03.2006
6 Здравствуйте, газета “Грани”! Хочу обратиться к читателям, которые поторопились купить не один пуд соли впрок.  

Сигналят ложками и чашками

01.03.2006
6 Единственное отделение абдоминальной хирургии (для проведения “чистых” и экстренных операций на органах брюшной полости) Новочебоксарска рассчитано на 55 коек и обслуживает взрослое население города и окружающих сел. В нем 18 палат, 2 сестринских поста.

Дать или не дать? Вот в чем вопрос

01.03.2006
6 Не подумайте плохого, речь пойдет о сдаче. 

Случилось в феврале...

01.03.2006
7 Месяц оказался богат на праздники, даты, события, юбилеи. О некоторых из них рассказали читатели в своих письмах.

“Оттягиваемся” при свечах

01.03.2006
5 В нашем городе много увеселительных заведений, но мы предпочитаем проводить свободное время в данс-клубе “Фортуна” при ДК “Химик”.

Пошли в кино, к Вячеславу и Николаю!

01.03.2006
6 Кино любят все. Выходящих из кинотеатра переполняют эмоции, впечатления: у кого-то слезы на глазах, у других — радостные просветленные лица.  

Радует аллея

01.03.2006
7 Выражаем огромную признательность депутатам городского Собрания В.Бычкову — главному врачу МУЗ “Новочебоксарская стоматологическая поликлиника” и М.Козлову — директору МУП “Новочебоксарские городские электрические сети”, Е.Васильевой — председателю ТОС-4 “Ельниковский”, В.Константинову — директору МУП “Ремэкс” за заботу о нас, ветеранах войны и труда.  

Льгота на... месяц

01.03.2006
8 В январе 1995 года был принят Федеральный закон “О ветеранах”. По нему льготникам предоставлялось право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения. Со временем на местных уровнях закон этот претерпел некоторые изменения. Так, в Чувашии ветераны, получив соответствующий талон, в течение нескольких лет могли два раза в год бесплатно съездить в любой населенный пункт республики. 

По утрам стакан чая

01.03.2006
6 Я получаю пенсию 2499 рублей. За квартиру плачу 1451 рубль. А еще телефон, газ, свет. Остаются 500 рублей на руки. 

Реформы загоняют в пропасть?

01.03.2006
7 “Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке” — эти слова, как никогда, актуальны для нынешних пенсионеров. Только сообща можно доказать, что нас нужно уважать. Сегодня же власть имущие уверены, что мы — никто, и поэтому так относятся к пенсионерам.

Всюду хвалят

01.03.2006
7 Во втором подъезде нашего дома № 5 по ул. Советской живет Елена Петровна Баратова — общительная, внимательная, заботливая, безотказная женщина. Раньше она работала в ЖКУ и теперь охотно помогает разбираться в тех или иных “коммунальных” вопросах. 

Милосердны и терпеливы

01.03.2006
7 Накануне весеннего праздника 8 Марта хочется поздравить женский (с единственным мужчиной Петром Федотовым во главе) коллектив маленького, но очень нужного для города отделения сестринского ухода — отделения милосердия в прямом смысле слова. 

“Клубки” одного мотка

01.03.2006
7 Восемнадцатого марта золотую свадьбу отметят Виктор Герасимович и Нина Александровна Сельчуки. Я с волнением шла на встречу с этой удивительной парой, и за дверью квартиры № 155 меня ждали сердечное радушие и гостеприимство.   

Они просто Дети…

01.03.2006 /
8 В нашем городе есть команда КВН с необычным названием “Дети “Химпрома”. Частенько их называют “Химпром”, на что они обижаются. В ее составе пять замечательных молодых людей: капитан команды Сергей Петров (Каспер), Александра Павлова, Родион Мизюк, Илья Лахин (Фрейд), Лев Сердцев. Как таковая команда существует давно, но в новом составе сравнительно недолго. Моя встреча с ними прошла на очередной репетиции в подростковом клубе “Родник”.  

“Мятеж”: “НКД” для нас не соперницы!”

01.03.2006 /
7 Эти девушки знают друг друга с 1-го класса, вместе играли в команде КВН “Утомившие школу”, а сейчас они — участницы перспективного женского рэп-коллектива “Мятеж”, который образовался осенью прошлого года... Итак, внимание: перед вами несравненные красавицы, выпускницы 17-й школы Таня Митрофанова, Саша Матвеева и Настя  Редькина. Хотите узнать о них больше? Запросто! Сегодня  мои собеседницы — “мятежные”.   

Блиц на бегу

01.03.2006 /
5 Леха, он же Новый (рэп-команда “ЖиВи”)  

Дружи с комендантом и… карауль кастрюлю

01.03.2006 /
6 “Что происходит за стенами студенческих общаг?” — таким вопросом я не раз задавался, проезжая мимо остановки “Студенческий городок”.  

На химика и механика в Еленя-Гуре

01.03.2006 /
7 Недавно из заграничной стажировки приехала социальный педагог ЧХМТ Наталья Петрова. Вместе с тремя чувашскими молодыми специалистами она побывала в Польше в рамках международного проекта “Диалог во имя развития”.  

“Берите билет, моя рыбка!”

01.03.2006 /
7 Студенты во все времена проявляли чудеса находчивости и сообразительности. Это вам не Копперфилд, который дурит публику техническими спецэффектами. Студенты, особенно праздношатающиеся во время семестра, при сдаче экзамена полагаются только на виртуозность рук, прекрасно понимая, что одно неверное движение — и в зачетке будет стоять “гусак”, то есть двойка.

В расчете на высокую зарплату и свои силы?

01.03.2006 /
7 Рейтинговое агентство “РейтОР” предоставило нам свои исследования по теме “Общественная оценка профессиональных качеств выпускников вузов Поволжья как претендентов на рынке труде”. В нем участвовали более 3 тысяч пятикурсников, в том числе из ЧГУ, оканчивающих вузы по направлениям: энергетика, машиностроение, телекоммуникации и IT, менеджмент и экономика, газ и нефтехимия.

Поначалу страшный, а потом любимый

01.03.2006 /
6 Предыстория “Расскажи мне, детка, об академии”, — попросила я дочку, студентку-второкурсницу Нижегородской государственной медицинской академии. Она заехала домой на пару дней отоспаться после сессии и по возможности отъесться.           

Персональный счет для новорожденного

01.03.2006
6 Более часа отвечал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов на вопросы журналистов. Их интересовали законотворческая работа верхней палаты российского парламента, реформа ЖКХ, демографические проблемы... 

Печенье из картошки? Оригинально!

9 В детстве он мечтал стать военным. Выдержав жуткий конкурс, был зачислен курсантом Казанского высшего военного инженерного училища. Затем служба в армии: место дислокации — Средняя Азия. Кирзовые сапоги и офицерский мундир пришлось сменить в начале 90-х, когда ракетную часть, где служил Юрий Алексеев, расформировали, и в армии начались сокращения. К такому повороту событий отнесся спокойно — служение Родине продолжил в Чувашской таможне. По выслуге лет ушел на пенсию, потом работал на ряде предприятий. В июле 2005 года получил предложение возглавить ГУП “Биологические очистные сооружения”. Уже на гражданке получил второе высшее образование — окончил юридический факультет Московского государственного социального университета.