Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 25, 2023 - Новости

За некачественное жилье для детей-сирот на главу Шумерлинского района возбуждены уголовные дела

0 Руковдителем следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александром Полтининым возбуждены новые уголовные дела в отношении главы Шумерлинского муниципального округа. Он подозревается в совершении 4-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Межеванный участок стоит дороже

25.01.2023 /
Межеванный участок стоит дороже
0 По данным Управления Росреестра по Чувашии в республике в реестре недвижимости значится порядка двухсот тысяч объектов без правообладателей. Среди них не только заброшенные, в принципе никому ненужные деревенские домишки и земельные участки где-то в поле. Есть в числе незарегистрированной недвижимости вполне приличные индивидуальные жилые дома. Хозяева в свое время поставили жилище на кадастровый учет, а вот право на него не зарегистрировали. По закону владелец недвижимости, которая не оформлена в установленном порядке, не вправе распоряжаться ей.

Послание-2023: "Грани" собрали комментарии к Посланию (видео)

25.01.2023 /
0 Олег Николаев выступил с Посланием Госсовету Чувашии. Запись посмотреть можно по ссылке - https://vk.com/video-142632677_456241126. "Грани" собрали комментарии к Посланию: Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов,

Послание-2023: Комментарий генерального директора АО «ЧЭАЗ» Алексея Ильбекова

25.01.2023 /
0 Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев выступил с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков. Комментируя основные тезисы документа журналистам, Алексей Анатольевич отметил, что 2022 год для промышленности республики был непростым. Но санкции, принятые с целью ослабить экономику страны, привели к обратному эффекту.

Жителей Чувашии пригласили на онлайн-программу к 80-летию победы в Сталинградской битве

25.01.2023 /
Жителей Чувашии пригласили на онлайн-программу к 80-летию победы в Сталинградской битве
0 Музей Победы приглашает жителей Чувашской Республики на онлайн-программу, посвященную 80-летию победы Красной армии в Сталинградской битве. 2 февраля интернет-пользователей на сайте музея (https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programma-k-80-letiyu-pobedy-v-stalingradskoy-bitve/) ждут новая мультимедийная выставка, виртуальная экскурсия, кинопоказ, а также спецпроект ТАСС.

Послание-2023: Комментарий физической культуры и спорта Чувашии Чувашии Василия Петрова

25.01.2023 /
0 Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров прокомментировал основные тезисы Послания Государственному Совету Чувашской Республики, касающиеся сферы физической культуры и спорта.

Послание-2023: Комментарий вице-премьера - министра сельского хозяйства Сергея Артамонова

25.01.2023 /
Послание-2023: Комментарий вице-премьера - министра сельского хозяйства Сергея Артамонова
0 Беспрецедентная господдержка сейчас оказывается агропромышленному комплексу Чувашии.Она охватывает более 70 направлений субсидирования как крупных аграриев и пищевых предприятий, так и фермеров с самозанятыми, ведущими личное подсобное хозяйство. Озвученное Главой республики Олегом Николаевым решение о сохранении мер поддержки и более того их расширении действительно придаст импульс отрасли.

Директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская прокомментировала Послание Главы Чувашии

25.01.2023
Директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская прокомментировала Послание Главы Чувашии
0 «Резюмируя текст послания Главы Чувашской Республики, могу с удовлетворением отметить настрой на сохранение и рост ключевых мер поддержки агропромышленного комплекса.

Послание-2023: Комментарий главного врача НГСП Лидии Яковлевой

25.01.2023 /
Послание-2023: Комментарий главного врача НГСП Лидии Яковлевой
0 В Послании Главы Чувашии Олега Николаева поставлены четкие задачи. Одной из основных целей национального проекта «Здравоохранение» является доступность и высокое качество оказания медицинской помощи. Упор делается на медицину высоких технологий: внедряемые в республике уникальные методы лечения в онкологии, кардиологии, детской хирургии и в других направлениях как раз направлены на повышение качества жизни людей. Мы, стоматологи, также оказываем помощь населению с использованием современных технологий, идем в ногу со временем.

Послание-2023: Комментарий главы администрации Новочебоксарска Дмитрия Пулатова

25.01.2023 /
Послание-2023: Комментарий главы администрации Новочебоксарска Дмитрия Пулатова
0 Глава Чувашской Республики Олег Николаев начал свое Послание с важнейшей темы - специальной военной операции, процитировав слова Президента РФ В.В.Путина: «Каждый из них является Героем». Олег Алексеевич не раз подчеркнул, что залогом будущего нашего региона является комфортное проживание людей. Особое внимание уделил важности создания лучших условий для счастливого детства.

Чтобы не взять кредит, 22-летняя девушка взяла кредит и перевела мошенникам почти 2 млн рублей

0 Жительница Мариинско-Посадского района под предлогом блокировки несанкционированного 

Послание-2023: Комментарий вице-премьера правительства Чувашии Владимира Степанова

25.01.2023 /
0 Сегодня Главой Чувашии Олегом Николаевым поставлены четкие задачи перед региональным здравоохранением: продолжить работу по модернизации первичного звена и строительству стратегически важных для республики объектов, обеспечить реализацию всех мероприятий федеральной программы реабилитации. Задачи поставлены, будем исполнять. Как уже отметил в своем Послании Олег Алексеевич, в период пандемии и сложной ситуации с поставками оборудования, в связи с санкциями, система здравоохранения достойно ответила на все вызовы.

В Новочебоксарске прошел противопожарный рейд

25.01.2023 /
В Новочебоксарске прошел противопожарный рейд
0 В целях предупреждения пожаров и гибели людей, повышения уровня противопожарной защиты жилого фонда, межведомственной рабочей группой в составе сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.

К программе по раннему физическому развитию детей планируют подключить 10 регионов России

25.01.2023 /
0 Финансирование программы будет идти из бюджета министерства спорта

Российские члены экипажа МКС напечатали первую рабочую деталь на 3D-принтере в космосе

0 Это кронштейн для крепления камеры МКС, 24 января. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) смогли напечатать на 3D-принтере кронштейн для крепления камеры, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Движение и стоянку большегрузного транспорта в Новочебоксарске будут фиксировать камеры фото- и видеофиксации

25.01.2023 /
Движение и стоянку большегрузного транспорта в Новочебоксарске будут фиксировать камеры фото- и видеофиксации
0 Парковка грузовиков на проезжей части магистральных улиц затрудняет движение водителей, а движение по узким городским улицам может привести к заторам и ДТП. Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики Олега Николаева Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики совместно с администрациями городов ведется работа по реализации мероприятий по ограничению движения и стоянки грузового автомобильного транспорта на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Отделением Социального фонда по Чувашии пенсия по инвалидности в 2022 году назначена в беззаявительном порядке 2693 гражданам

25.01.2023 /
0 С 2022 года пенсии по инвалидности назначаются в беззаявительном порядке по данным Федерального реестра инвалидов. По состоянию на 1 января 2023 года в Чувашии таким образом пенсия установлена 2693 гражданам с инвалидностью. Из них страховые пенсии назначены 1849 гражданам, социальные - 844.

Олег Николаев вручил орден Мужества участнику спецоперации Артемию Репкину

25.01.2023 /
Олег Николаев вручил орден Мужества участнику спецоперации Артемию Репкину
0 Олег Николаев после оглашения Послания Госсовету Чувашии вручил орден Мужества уроженцу города Алатыря, участнику спецоперации Артемию Репкину. 24 февраля 2022 года в составе оперативной группы отдельной бригады разведки он выполнял задачи по организации материального и тылового обеспечения колонны Вооруженных Сил Российской Федерации. Колонна попала в огневую засаду. Возглавив личный состав подразделений обеспечения, Артемий Олегович принял бой с превосходящими силами ВСУ. Под интенсивным минометным огнем вывел личный состав без потерь.

Послание-2023: ОЭЗ «Новочебоксарск» - точка экономического роста всей республики

25.01.2023 /
0 Глава Чувашии Олег Николаев: "Заложен мощный фундамент для повышения инвестиционной активности. Создана особая экономическая зона «Новочебоксарск», которую следует рассматривать как точку экономического роста всей республики. Помимо этого, разработаны инвестиционные профили всех муниципальных образований с последующим обучением их команд, реализован проект «Капитаны бизнеса.

Послание-2023: Рекордные урожаи в Чувашии стали результатом модернизации сельхозпредприятий

25.01.2023 /
0 Мощный рывок Чувашия совершила в сельском хозяйстве. Рекордные урожаи стали результатом модернизации сельхозпредприятий. Правительству поручено разработать новые меры поддержки аграриев. Вся земля пригодная для сельского хозяйства - должна быть в деле. Олег Николаев: "Мы гордимся нашими аграриями, которые в непростых условиях смогли увеличить объем экспорта более чем на три процента и переориентировать его на Китай, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Армению. Это при том, что 20 из 37 стран-импортеров нашей продукции ввели санкции".

Послание-2023: В приоритете - развитие экспорта производимой в Чувашии продукции

25.01.2023 /
0 В приоритете - развитие экспорта производимой в Чувашии продукции. Олег Николаев: "Ставлю перед Правительством республики задачи на 2023 год: сформировать новую географию экспорта на основе диверсификации экспортного портфеля с параллельным внедрением новых форм поддержки и регионального экспортного стандарта 2.0, запустить так называемое экспортное меню. Прошу Минэкономразвития не сбавлять набранных темпов в данном направлении".

Послание-2023: Чувашия увеличила господдержку промышленного бизнеса в 21 раз

25.01.2023 /
0 Нам удалось добиться увеличения господдержки промышленного бизнеса с 325 млн рублей в 2020 году до более чем 7 млрд рублей в 2022 году, то есть в 21 раз! Глава Чувашии Олег Николаев: "Мы смогли выиграть федеральные конкурсы на финансирование пяти новых инновационных площадок под производства. На них планируется разместить не менее 64 малых и средних компаний".

Послание-2023: В Чувашии кардинально изменится транспортное обслуживание населения

25.01.2023 /
0 В этом году завершится строительство трассы М-12. Будут восстановлены поврежденные при строительстве дороги Чувашии. В Чувашии кардинально изменится транспортное обслуживание населения. Минтрансу поручено обеспечить совершенствование системы пассажирских перевозок.

Олег Николаев: Чувашия продолжит поддержку жилищного строительства

25.01.2023 /
0 Чувашия продолжит поддержку жилищного строительства. Важный акцент - создание необходимой инфраструктуры. В 2022-2025 годах на восьми участках комплексной жилищной застройки в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Чебоксарском районе будет построено: около 47 км инженерных сетей, 11 км внутриквартальных и магистральных дорог, четыре детских сада на 940 мест. В этом году необходимо решить проблемы не менее 875 дольщиков по пяти объектам.

Олег Николаев: Чувашия формирует новые подходы в поддержке семьи

25.01.2023 /
0 Особое внимание - семье. Чувашия формирует здесь новые подходы. Поддержка ощущается все больше. С 2023 года выстраивается целостная система поддержки малообеспеченных семей с охватом всех нуждающихся детей. Единое пособие будут получать около 75 тысяч человек. При назначении пособия потребуется лишь одно заявление в электронном виде." На поддержку малоимущих семей в прошлом году было направлено более 8 млрд рублей. Для сравнения, в 2019 году на эти цели был направлено 1,26 млрд. рублей.

Олег Николаев: Закрыта десятилетняя история со строительством лыжероллерной трассы

25.01.2023 /
0 Чувашия сохраняет лидирующие позиции по развитию спортивной инфраструктуры. До конца года заработают новые крупные спортивные сооружения: стадион "Волга", крытый каток с искусственным льдом и другие. Закрыта десятилетняя история со строительством лыжероллерной трассы. Чувашия сможем принимать соревнования мирового уровня. Трасса будет построена!

Олег Николаев: "Главная цель Года счастливого детства – создание системы комплексного сопровождения каждого ребенка"

25.01.2023 /
0 "Главная цель Года счастливого детства – создание системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития." Чувашия активно входит в федеральные программы, строятся школы и детские сады. В этом году будут введены в эксплуатацию две новые школы в микрорайоне «Садовый» города Чебоксары и в Мариинском Посаде. Начато строительство трех школ в микрорайоне «Университет» столицы, Новочебоксарске и Кугесях.

Глава Чувашии об участниках СВО: "Они - наша гордость!"

25.01.2023 /
0 Глава Чувашии начал свое послание с важнейшей темы - специальной военной операции. Глава об участниках СВО: "Они - наша гордость!" Приоритетная задача правительства сейчас - всесторонняя поддержка участников СВО и их семей. В память о павших героях объявлена минута молчания. Зал встал.

Русский драмтеатр Чувашии участвует в проекте мирового масштаба

25.01.2023 /
Русский драмтеатр Чувашии участвует в проекте мирового масштаба
0 8 февраля город Чебоксары, в день 195-летия Жюля Верна, станет временной столицей «жюльвернистов» - почитателей романов всемирно известного писателя. В Русском драматическом театре состоится презентация «Театральной почты» и Церемония спецгашения филателистического выпуска «В честь 195-летия Жюля Верна».

Студенты Чувашии бьют рекорды по интернет-трафику

25.01.2023 /
Студенты Чувашии бьют рекорды по интернет-трафику
0 Молодые жители региона за год увеличили объемы использованных данных еще на 15%. Сейчас они в среднем прокачивают 27 Гбайт в месяц, что равно 55 прослушанным аудиокнигам. Для сравнения на поколение на 10-15 лет старше приходится 15 Гбайт, а на пенсионеров — 5 Гбайт.