Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 14, 2021 - Новости

В Новочебоксарске организовали прививочный кабинет для маломобильных групп населения

14.07.2021 /
В Новочебоксарске организовали прививочный кабинет для маломобильных групп населения
0 13 июля врио главы администрации Дмитрий Пулатов совместно с главным врачом Константином Беловым объехали пункты вакцинации: мобильные и стационарные. Городская больница готова принять горожан на вакцинацию. Получить прививку можно в любой поликлинике. С этой недели организован прививочный кабинет для маломобильных групп населения на Коммунистической, 27 на 1 этаже. При массовой вакцинации, во избежание очередей, обустроены дополнительные прививочные кабинеты.

Госавтоинспекция Чувашии напомнила о преимуществах и порядке получения госуслуг в электронном виде

14.07.2021 /
0 Госавтоинспекция Чувашии напоминает: жители региона, имеющие доступ к сети Интернет, могут получить личный доступ к порталу государственных слуг, заполнить соответствующее заявление и тут же его направить. Подав заявление в электронном виде, заявитель может выбрать удобную для него дату и время получения государственной услуги по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Таким образом, государственные услуги предоставляются в упрощенном порядке, и гражданину не придется простаивать в очередях.

Сотруднику ПАО «Химпром» Надежде Пазиткиной присвоено звание "Почетный химик"

 Сотруднику ПАО «Химпром» Надежде Пазиткиной присвоено звание "Почетный химик"
0 Старшему химику 6-го участка производства пероксида водорода и органических полупродуктов Надежде Пазиткиной присвоено звание «Почетный химик». «Роман» с химическим производством у Надежды Алексеевны начался в 1983-м году, когда хрупкая девушка с жизнеутверждающим именем Надежда пришла на «Химпром» лаборантом 50-го цеха. В ту пору только начало работать «с нуля» производство пероксида водорода.

С начала года в Новочебоксарске зафиксировано 10 ДТП с детьми, 5 - за лето

С начала года в Новочебоксарске зафиксировано 10 ДТП с детьми, 5 - за лето
0 С 1 января по 30 июня 2021 года на территории Новочебоксарска с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, где 5 ДТП с участием детей и подростков произошло в летнее время года, а именно с 1 июня 2021 года, когда дети находились под присмотром родителей. С начала года 11 юных участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, погибших детей нет. Так, из проведенной проверки установлено, что из 10 ДТП:

Михаил Ноздряков и Алла Салаева проверили ход капремонта школы № 3 Новочебоксарска

14.07.2021 /
Михаил Ноздряков и Алла Салаева проверили ход капремонта школы № 3 Новочебоксарска
0 В Новочебоксарске в этом году завершается капитальный ремонта школы № 3. 14 июля на объект приехали первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов ЧР Михаил Ноздряков и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования Алла Салаева. Гостей встречали глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев и врио главы администрации Дмитрий Пулатов.

Определены победители онлайн-конкурса «Сурский рубеж в моей семье»

14.07.2021 /
Определены победители онлайн-конкурса «Сурский рубеж в моей семье»
0 В Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей среди семей, родителей, бабушек, дедушек и детей, включая воспитанников детских общеобразовательных учреждений, учащихся общеобразовательных школ и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений состоялся онлайн-конкурс семейных работ родителей и детей «Сурский рубеж в моей семье». Конкурс проходил по следующим номинациям: - семейная история «Сурский рубеж в моей семье»; - видеоряд «Наш семейный герой»; - чтение собственных стихотворений, прозы;

Чувашия в лидерах страны по снижению младенческой смертности

14.07.2021 /
0 Об этом сообщил министр здравоохранения республики Владимир Степанов на заседании Кабинета Министров. «Мы смогли не просто удержать, а снизить показатель смертности от онкологических заболеваний (-0,7%), по показателю снижения младенческой смертности мы заняли лидирующее место среди всех 85 субъектов федерации (-30%)», – отметил он выступая с докладом «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2020 году».

Быть здоровым человеком – это здорово!

14.07.2021 /
Быть здоровым человеком – это здорово!
0 В летний каникулярный период сотрудниками Республиканского наркодиспансера проводится планомерная профилактическая работа с детьми и подростками, находящимися в неблагоприятных социальных условиях. Сотрудники диспансера в рамках профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия посещают летние лагеря социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В ЧГПУ вручили первые дипломы переподготовки руководителей физкультурно-спортивных организаций

14.07.2021 /
В ЧГПУ вручили первые дипломы переподготовки руководителей физкультурно-спортивных организаций
0 В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось вручение первых дипломов в рамках курса переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Руководитель физкультурно-спортивной организации». Обучение проходило в нашей республике в первый раз по инициативе Минспорта Чувашии. Программа была специально разработана для руководителей спортивных организаций в целях повышения их профессиональных компетенций, формирования современных знаний, овладения новыми технологиями управления.

С начала лета на водоемах Чувашии утонули 24 человека

С начала лета на водоемах Чувашии утонули 24 человека
0 С начала лета на водоемах Чувашии произошло 25 несчастных случаев, погибли 24 человека. Вчера, 13 июля, трагический список жертв купального сезона пополнило еще одно происшествие. В 8 утра на пульт Единой службы спасения республики поступила информация от очевидцев, что на р. Сура в районе старого пляжа г. Шумерля утонул мужчина 1995 г.р. Вчера водолазами ГКЧС Чувашии тело обнаружить не удалось. Поиск продолжится сегодня.

Новочебоксарец осужден за нарушение тайны телефонных переговоров граждан

0 Верховным Судом Чувашской Республики оставлен без изменения приговор в отношении 31-летнего жителя г. Новочебоксарска, осужденного за нарушение тайны телефонных переговоров граждан, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения.

Бескозырка белая, в полоску воротник

Бескозырка белая, в полоску воротник
0 В преддверии Дня военно-морского флота мы снова собираем снимки и истории военных моряков разных лет. В первую очередь, тех, о ком еще не писали и не рассказывали в предыдущие годы. Прислать фото с моряком в форме, или рассказать историю о службе, можно на sergeev@grani21.ru. Сделать это нужно не позднее 21 июля. В крайнем случае, сообщите ваши контакты, и журналист сам с вами свяжется, чтобы записать вашу историю. Лучшие фото и рассказы о моряках опубликуем в субботу, 24 июля. Справки по тел. 73-14-55.

В Чувашии существенно увеличили финансирование программ по водоснабжению

14.07.2021 /
В Чувашии существенно увеличили финансирование программ по водоснабжению
0 В Чувашии существенно увеличили финансирование программ, направленных на решение проблем водоснабжения. Об этом на прямой линии рассказал Глава Чувашии. В 2021 году сумма составит свыше 1 миллиарда рублей. Изначально в бюджете было заложено 800 млн рублей. Теперь – на 200 млн больше.На допсредства удастся реализовать 9 проектов в 5 муниципалитетах. Это Чебоксарский, Янтиковский, Красночетайский, Мариинско-Посадский и Шумерлинский районы. «Люди страдали от отсутствия воды. Этим летом ситуация обострилась», – отметил Глава Чувашии.

Первые трактора в рамках СПИК 2.0 смогут выйти с конвейера уже в следующем году

14.07.2021 /
0 Первые трактора в рамках СПИК 2.0 смогут выйти с конвейера тракторного завода Чувашии уже в следующем году. Об этом заявил Глава республики Олег Николаев.

На Госуслугах запущен новый сервис для инвалидов

0 На портале Госуслуг можно подать заявление на получение технических средств и услуг для реабилитации граждан с инвалидностью. Новый вид сервиса запущен Минцифры России совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования. Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы:

В Чувашии более половины новообразований выявлены на ранней стадии после диспансеризации

14.07.2021 /
0 За 6 месяцев 2021 года в Чувашии диспансеризацию прошли около 152 тыс. человек. Из них на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования и уточнения диагноза направлено более 37 тыс. человек. Всего за 6 месяцев 2021 года впервые было выявлено: - 2784 случаев болезней сердечно-сосудистой системы; - 132 случая злокачественных новообразований, в 64% случаях на 1-2 стадии; - 245 случаев сахарного диабета.

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево
0 По факту массовой гибели карпов в водоеме села Батырево возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод». Ранее с просьбой провести проверку по поводу замора рыбы в контрольно-надзорные органы обратились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Чувашский филиал Россельхозбанка примет участие в республиканской выставке-демонстрации «День поля-2021»

14.07.2021
0 Чувашский филиал Россельхозбанка примет участие в республиканской выставке-демонстрации «День поля-2021», которая пройдет 14-15 июля в Цивильском районе на базе Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства. 

«Янра ялан, сӑпка юрри!»: Нацбиблиотека приглашает к участию в республиканской акции о колыбельной песне

14.07.2021 /
«Янра ялан, сӑпка юрри!»: Нацбиблиотека приглашает к участию в республиканской акции о колыбельной песне
0 Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает принимать заявки на участие в республиканской акции «Янра ялан, сӑпка юрри!», направленной на возрождение интереса к малому жанру чувашского музыкального фольклора - колыбельной песне.

Врачи Чувашии впервые провели транскатетерную имплантацию аортального клапана сердца

14.07.2021 /
Врачи Чувашии впервые провели транскатетерную имплантацию аортального клапана сердца
0 13 июля впервые в Чувашии в Республиканском кардиологическом диспансере провели операцию на сердце с использованием инновационной системы транскатетерного протезирования аортального клапана. Этот малотравматичный метод позволяет заменить пораженный аортальный клапан на искусственный биологический протез без всяких разрезов и показан пациентам с выраженным аортальным стенозом – одним из самых распространенных пороков сердца у взрослых, пожилых пациентов c сопутствующими заболеваниями.