Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 14, 2021 - Новости

Олег Николаев в командно-штабных учениях МЧС России по Чувашии участвовал в тушении учебного пожара

14.04.2021 /
Олег Николаев в командно-штабных учениях МЧС России по Чувашии участвовал в тушении учебного пожара
0 Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в командно-штабных учениях МЧС России по Чувашской Республике на территории Заволжья. В сопровождении начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерия Зеленина и председателя ГКЧС Чувашии Олега Яковлева руководитель региона в поселке Октябрьский ознакомился с полевым лагерем группировки функциональных и территориальной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С 25 апреля в Чувашии будет установлен особый противопожарный режим

14.04.2021 /
0 Сегодня на заседании Кабмина Чувашии стало известно, что с 25 апреля в Чувашии будет установлен особый противопожарный режим. Действовать он будет до особого распоряжения. В этот период под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Кроме того, не допускается выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения.

Александр Воробьев уволился с поста и. о. министра природы Чувашии

14.04.2021 /
Александр Воробьев уволился с поста и. о. министра природы Чувашии
0 Указом Главы Чувашии Олега Николаева № 50 от 14 апреля Александр Юрьевич Воробьев освобожден от исполнения обязанностей министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по инициативе работника и уволен с сегодняшнего дня. Временное исполнение обязанностей министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с 15 апреля возложено на первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елену Игоревну Хомченко.

В суд направлено уголовное дело о неосторожном причинении смерти на охоте

0 Прокуратурой Красночетайского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Ядринского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности).

ПАО «Химпром» посетил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики

14.04.2021
ПАО «Химпром» посетил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики
0 В рамках визита в ПАО «Химпром» министр промышленности и энергетики ЧР Евгений Герасимов и генеральный директор предприятия Сергей Науман обсудили

«Т Плюс» завершает подачу тепла по заявкам клиентов

14.04.2021 /
«Т Плюс» завершает подачу тепла по заявкам клиентов
0 Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» по заявкам клиентов ведет работы по прекращению подачи тепловой энергии для нужд теплоснабжения. На сегодняшний день уже отработано более 50 подобных обращений от организаций и предпринимателей Чебоксар и Новочебоксарска. Заявок от жилищных организаций, социально-значимых объектов в адрес энергокомпании не поступало.

Горячая линия "Куда пойти учиться?"

Горячая линия "Куда пойти учиться?"
0 15 апреля с 16.00 до 17.00 в редакции газеты "Грани" по тел. 73-14-55 пройдет горячая линия "Куда пойти учиться?". Предварительные вопросы принимаются по телефону 73-14-55 и на e-mail: sergeev@grani21.ru На вопросы читателей ответят представители ведущих вузов Чувашии: Николай Аркадьевич ПЕТРОВ, ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ; Надежда Витальевна АЛТЫНОВА, ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского ГАУ;

Задолженность по зарплате перед работниками обанкротившейся фирмы «Старко» погашена

0 Прокуратура Московского района г. Чебоксары провела проверку своевременности и полноты оплаты труда работников в обществе с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «Старко», признанное банкротом.

Владимир Путин: Власти должны получать не «причесанные», а объективные данные о проблемах россиян

14.04.2021 /
0 На этом акцентировал внимание Владимир Путин в ходе визита в координационный центр правительства РФ в комплексе гостиницы «Украина» в Москве, который он посетил в сопровождении премьер-министра Михаила Мишустина. «Обратная связь должна поступать из регионов. Нужно наладить эту работу, чтобы нужная информация, не "причесанная", не красиво оформленная, а именно объективная информация поступала в соответствующие структуры, накапливалась и обрабатывалась», — сказал президент.

За 2020 год прокуратура Чувашии взыскала более 190 млн рублей алиментных платежей

0 В прокуратуре Чувашии под председательством заместителя прокурора республики Александра Кондратьева состоялось межведомственное совещание с обсуждением эффективности деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов, связанной со взысканием алиментов на содержание детей. В мероприятии приняли участие руководитель УФССП по Чувашской Республике Денис Борисов, представители судейского сообщества, УФСИН, МВД, а также иных заинтересованных министерств и ведомств.

Оплачивайте счета удобно

14.04.2021 /
0 Мобильный личный кабинет от «ЭнергосбыТ Плюс» - это возможность быстро и удобно оплатить счета за тепло. В любом месте и без комиссии. Доступно каждому клиенту компании.

Не покупайте "кота в мешке"! Жительницы Чебоксар лишились денег при покупке щенков через Интернет

0 Чебоксарки стали жертвами мошенников при покупке породистых щенков по Интернету на одном из сайтов. 20-летняя жительница Чебоксар по объявлению на сайте решила купить щенка породы шпиц. Продавец предложил ей оплатить покупку, выслав ссылку. Пройдя по ней, девушка указала все реквизиты карты, включая СVV-код. С карты моментально списались 27000 рублей, а продавец перестал выходить на связь. Таким же способом мошенники обманули 33-летнюю жительницу столицы республики, лишив ее 36 тысяч рублей.

«Единая Россия» предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сёл

14.04.2021 /
«Единая Россия» предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сёл
0 Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, люди смогут выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования. Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа (za.gorodsreda.ru). По итогам поступивших ранее обращений секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с Кабмином.

В Чувашии планируют построить завод по переработке картофеля

В Чувашии планируют построить завод по переработке картофеля
0 В Чувашии планируется строительство завода по переработке картофеля. Инвестором выступает шведская компании LARSSON, производящая технологическое оборудование для крахмальной промышленности. Представитель компании Ольга Булай презентовала проект, который заинтересовал картофелеводов Чувашии. Как отметил глава Минсельхоза республики Сергей Артамонов, новое производство позволит вывести картофелеводство в регионе на качественно новый уровень. Принято решение тщательно изучить проект и посмотреть расчеты.

Известный сыровар Олег Сирота поделился опытом с участниками проекта «Школа фермера» из Чувашии

14.04.2021 /
Известный сыровар Олег Сирота поделился опытом с участниками проекта «Школа фермера» из Чувашии
0 Участники образовательного проекта АО «Россельхозбанк» «Школы фермера» из Чувашской Республики посетили «Истринскую сыроварню» Олега Сироты для того, чтобы изучить опыт известного российского фермера. Поездка была организована в рамках программы практических занятий и позволила слушателям узнать много ценной информации.

Чувашия возглавила пятерку регионов страны с высоким уровнем открытости бюджетных данных

14.04.2021 /
0 Чувашия возглавила пятерку регионов страны с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных по итогам 2020 года. Рейтинг субъектов на своем сайте опубликовал научно-исследовательский институт Минфина РФ (НИФИ). Больше всего баллов, по 133, набрали Краснодарский край и Чувашия (https://nifi.ru/ru/rating). Аутсайдерами стали Чукотка, Северная Осетия и Дагестан.

Выставка бездомных животных "Без пса и кота - жизнь не та!"

14.04.2021 /
Выставка бездомных животных "Без пса и кота - жизнь не та!"
0 17 апреля в Чебоксарах в торговом центре "Мега Молл" на цокольном этаже с 12:00 до 18:00 у вас будет возможность выбрать себе верного четвероногого друга. Около 20 щенков и столько же подростков, а также кошки и котята будут принимать участие в выставке-пристрое. Все животные здоровы. Для оформления нужен паспорт.

Скоро в космос запустят Чувашский первый школьный спутник, а в Музее космонавтики появится Центр управления полетами

14.04.2021 /
Скоро в космос запустят Чувашский первый школьный спутник, а в Музее космонавтики появится Центр управления полетами
0 13 апреля состоялась встреча и.о министра образования и молодежной политики Алексея Лукшина, заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяны Казаковой, директора Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александра Тукмакова с руководителем программы малых космических аппаратов Международной ассоциации участников космической деятельности Владимиром Ворониным.

Управлением ГОиЧС по г. Новочебоксарск составлен план действий оперативного реагирования на запах хлорсодержащих веществ

0 Администрацией города Новочебоксарска налажено взаимодействие с контрольно – надзорными органами и промышленными предприятиями города. При получении обращений от граждан о запахе хлорсодержащих веществ в воздухе Управлением ГО и ЧС по г. Новочебоксарск составлен план действий оперативного реагирования.

Тела троих мужчин обнаружены в подъезде одного из домов в Чебоксарах

0 Вчера утром в подъезде одного из жилых домов Чебоксар между первым и вторым этажом обнаружены тела троих мужчин в возрасте от 30 до 32 лет. По данному факту СУ СКР по Чувашской Республике проводит доследственную проверку. По предварительным данным, мужчины скончались от интоксикации наркотическим веществом. Признаков насильственной смерти нет, сообщает СУ СКР по Чувашии. Сейчас следователи устанавливают источник поставки наркотиков.

В Соборе равноапостольного князя Владимира у прихожанки украли сумку с деньгами

0 11 апреля в Соборе равноапостольного князя Владимира во время службы у 60-летней горожанки украли сумку, в которой вместе с личными вещами был и кошелек с 6000 рублями. Женщина обратилась в полицию. Позже похититель, неоднократно судимый 30-летний новочебоксарец, сам вернул сумку прихожанке, но без кошелька с деньгами. Однако в отделе полиции ему пришлось написать явку с повинной, а также злоумышленник обязался возместить ущерб пострадавшей.  В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Космическая библионочь - 2021

14.04.2021 /
Космическая библионочь - 2021
0 24 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится долгожданная встреча всех поклонников Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2021». Ежегодно участники апрельской ночи в библиотеке погружаются в удивительный, оригинальный, яркий праздничный мир. В этот раз «Библионочь-2021» станет самой невероятной и космической, как утверждают организаторы, библиотека - информационный космос! Стартуем в 16.00.

МУП "Коммунальные сети Новочебоксарска" приняли участие в экологическом марафоне «Новочебоксарск – территория чистоты, красоты и уюта»

МУП "Коммунальные сети Новочебоксарска"  приняли участие в экологическом марафоне «Новочебоксарск – территория чистоты, красоты и уюта»
0 Работники МУП "Коммунальные сети Новочебоксарска"  одними из первых поддержали объявленный администрацией города Новочебоксарска весенний этап санитарно-экологического месячника по уборке территорий и экологический марафон «Новочебоксарск – территория чистоты, красоты и уюта».

Одиннадцатиклассница лицея № 18 стала призёром Всероссийской олимпиады по экологии

14.04.2021 /
Одиннадцатиклассница лицея № 18 стала призёром Всероссийской олимпиады по экологии
0 С 7 по 13 апреля в городе Ставрополь состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии, в котором приняли участие 276 учащихся 9-11 классов страны. В число восьми школьников Чувашской Республики, прошедших по результатам республиканского этапа в финал Всероссийской олимпиады, вошла и ученица 11 класса МБОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарска Одинокова Ксения. Олимпиада проходила в 2 дня: 8 апреля ребята выполняли задания теоретического тура, 9 апреля состоялся практический тур.