Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 18, 2021 - Новости

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий благословил новочебоксарцев

18.01.2021 /
0 Сегодня, 18 января,  в праздник Богоявления (Крещенский сочельник), Новочебоксарск посетил глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий @metropolitan.savvatius. Он  возглавил служение вечерни и Божественной литургии святителя Василия Великого с чином Великого освящения воды в приделе строящегося храма святителя Николая. Владыка митрополит поздравил духовенство и горожан с сочельником и наступающим праздником Святого Богоявления и преподал Архипастырское благословение.

В Чувашии освоение средств на реализацию большинства нацпроектов составляет более 95%

18.01.2021 /
0 В 2020 году на реализацию нацпроектов в республике направили 11 млрд. 168 млн. рублей. По сравнению с 2019 годом наблюдается рост объемов финансирования на 0,8 млрд. рублей. «Необходимо отметить, что практически по всем направлениям национальных проектов освоение составляет более 95% и по многим приближен к 100%. Освоение средств ниже среднего значения сложилось по направлениям «Культура» – 75,9% и «Экология» – 77,6%», — отметил первый вице-премьер – министр финансов республики Михаил Ноздряков,

Олег Николаев выступит с Посланием Госсовету Чувашии 2 февраля

18.01.2021 /
Олег Николаев выступит с Посланием Госсовету Чувашии 2 февраля
0 Олег Николаев выступит с Посланием Госсовету Чувашии 2 февраля. Об этом он сообщил сегодня на встрече с руководством Госсовета и лидерами фракций. Это будет его дебютное Послание, в котором Глава Чувашии обозначит ключевые направления работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

Авоська и ключи: история с продолжением

18.01.2021 /
Авоська и ключи: история с продолжением
0 В редакцию газеты “Грани” супруги-пенсионеры Кожемяковы пришли вместе. Свою авоську и футляр с ключами, о которых мы написали в рубрике “Бюро находок” в субботу, 16 января, узнали сразу же. “Уж я ругала его все новогодние праздники, — кивнула в сторону Владимира Лаврентьевича его супруга Галина Константиновна. — Ведь там же ключи и от дачи, и от квартиры. Хорошо, нашелся добрый человек, принес нашу пропажу в газету “Грани”. Спасибо ему за это огромное от всей нашей семьи”.

Уголовное дело по факту разбойного нападения на отделение банка направлено в суд

0 Прокуратура Московского района г. Чебоксары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Яльчикского района. Он обвиняется в разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере. По версии следствия, днем 28 января 2020 года в помещении одного из офисов кредитного учреждения, расположенного по проспекту Максима Горького г. Чебоксары, ворвался обвиняемый, надевший заранее приготовленные для использования при совершении преступления перчатки и маску.

Освящение воды в святом источнике иконы Божией Матери «Семистрельная»

Освящение воды в святом источнике иконы Божией Матери «Семистрельная»
0 На праздник Крещения Господня множество верующих из Новочебоксарска приезжает к святому источнику иконы Божией Матери «Семистрельная» близ деревни Ердово Атлашевского сельского поселения, чтобы свершить подвиг купания и попросить Господа и Богородицу о помощи и исцелении от болезней и недугов. Сегодня, в Крещенский Сочельник, журналисту газеты "Грани" удалось побывать на освящении воды источника. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево иерей Илия совершил водосвятие в купели.

В Чувашии робот записал на вакцинацию почти 2000 человек

18.01.2021 /
0 Об этом рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на еженедельном совещании в этот понедельник, 18 января. «Искусственный интеллект принимает заявки по номеру 122. Он задает вопросы для включения в лист ожидания. В дальнейшем с заявителем связывается медицинский работник, чтобы уточнить удобное время и дату вакцинации», – сообщил министр. Напомним, сегодня в республике стартовала массовая вакцинация населения против COVID-19. Она будет проводиться по предварительной записи и в удобное для желающих время.

Проблему жилья для детей-сирот и многодетных семей Минстрой Чувашии решит до конца января

18.01.2021 /
0 Сегодня на еженедельной правительственной планерке обсуждался вопрос освоения бюджетных средств по итогам 2020 года. По линии Минстроя Чувашии объем освоенных финансов составил 87,5%. Одним из основных направлений, давшим значительный минус, стало обеспечение жильем льготных категорий граждан – многодетных семей и детей-сирот. Здесь неосвоенными остались 176 млн. рублей.

Напавшего на министра здравоохранения Чувашии новочебоксарца признали невменяемым

0 3 октября прошлого года 23-летний новочебоксарец у Дома Правительства в Чебоксарах напал на министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова и нанес ему несколько ударов гаечным ключом, от которых министр защищался, выставив блок руками. 

В Чувашии Центры занятости возобновят личный прием по предварительной записи

18.01.2021 /
0 С 1 января региональные власти уполномочены сами принимать решения об организации дистанционного режима работы или личного приема граждан центрами  занятости населения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. «Данное решение позволит каждому безработному более эффективно получать весь комплекс услуг в сфере занятости. Это услуги психологической поддержки, социальной адаптации, профессиональной ориентации и профессионального обучения», — подчеркнула министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Стало известно, почему не все троллейбусы из Уфы доехали до Чувашии

18.01.2021 /
Стало известно, почему не все троллейбусы из Уфы доехали до Чувашии
0 В 2020 году в Чувашию поступили 10 троллейбусов производства Уфимского троллейбусного завода. В первую рабочую неделю января прибыли еще 5. А всего их должно быть 68. Где остальные машины, рассказал (http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/11417) министр транспорта Чувашии. Оказывается, сотрудники завода в Башкирии массово болели коронавирусом, предприятие простаивало. Новый срок исполнения дополнительного соглашения, которое пришлось подписывать руководству Чувашии, - 1 апреля. На троллейбусы выделены федеральные средства – 1,2 млрд рублей.

Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии

 Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии
0 16 января в легкоатлетическом манеже республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №3 были разыграны награды Всероссийских соревнований по легкой атлетике на Кубок Главы Чувашии.

Министр спорта Чувашии доложил о причинах неосвоения средств бюджета на строительство объектов спорта

18.01.2021 /
0 18 января на еженедельном совещании Главы республики Олега Николаева с членами Правительства министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров доложил о причинах неосвоения средств Республиканской адресной инвестиционной программы на 2020 год, предусмотренных на строительство объектов спорта.

Жители Чувашии могут записаться на вакцинацию от коронавируса дистанционно

18.01.2021 /
Жители Чувашии могут записаться на вакцинацию от коронавируса дистанционно
0 С 17 января у жителей Чувашии появилась возможность записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции дистанционно. Теперь запись на процедуру можно осуществить через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

У крещенских купелей будет организовано дежурство бригад скорой помощи

18.01.2021 /
 У крещенских купелей будет организовано дежурство бригад скорой помощи
0 В период празднования православного праздника – Крещения Господня с 18 по 20 января 2021 г. будут дежурить бригады скорой медицинской помощи на местах крещенских купелей:

На новогодних каникулах Wink смотрели в 1,7 раза больше, чем в прошлом году

18.01.2021
На новогодних каникулах Wink смотрели в 1,7 раза больше, чем в прошлом году
0 Видеосервисы стали одним из главных новогодних развлечений. Во время новогодних каникул 2021 года количество просмотров в видеосервисе Wink на 70% превысило аналогичный период прошлого года.

«Волжский трек-2021» соберет сильнейших спортсменов на льду Чебоксарского залива

«Волжский трек-2021» соберет сильнейших спортсменов на льду Чебоксарского залива
0 В выходные дни, 23-24 января, в акватории Чебоксарского залива пройдет 3-й этап Кубка России по автомобильному спорту. Ледовые гонки «Волжский трек-2021» соберут сильнейших спортсменов со всей республики, которые поборются за титул победителя в классах «1400» и «Свободный». Чебоксары, акватория Чебоксарского залива 23 января Начало – в 11:15 24 января Торжественное открытие – в 11:30. Начало – в 12:00.

Более 100 школьников Чувашии принимают участие в олимпиаде по информатике

18.01.2021 /
0 16-18 января проходит олимпиада по информатике, в которой принимают участие свыше 100 обучающихся образовательных организаций республики. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике проводится по единому комплекту заданий для 9-11 классов по заданиям, разработанным Центральной методической комиссией.

ХК "Чебоксары" - ХК "Кристалл": «Вратарский» матч

ХК "Чебоксары" - ХК "Кристалл": «Вратарский» матч
0 В воскресенье, 17 января, состоялись вторые матчи Первенства ВХЛ. В Чебоксарах богатыри на своем льду принимали "Кристалл". В первом матче в субботу гости из Саратова обыграли наших хоккеистов - 4:6, и отрыв чебоксарцев от преследователя "Динамо-Алтай" сократился до трех очков. Болельщики, коих на трибунах ЛД "Чебоксары Арена в этот день собралось более 500, ожидали увидеть бескомпромиссную борьбу на льду. И хоккеисты оправдали эти ожидания.

Золотой хет-трик Татьяны Акимовой на Кубке IBU

Золотой хет-трик Татьяны Акимовой на Кубке IBU
0 На завершившемся в немецком Арбере I этапе Кубка IBU-20/21 биатлонистка из Чувашии Татьяна Акимова стала триумфатором соревнований - в трёх гонках завоевала три золота. В третий раз Татьяна Акимова поднялась на высшую ступень пьедестала почёта в воскресенье, 17 января, в эстафете 4х6 в составе сборной России вместе с Валерией Васнецовой, Анастасией Гореевой и Анастасией Шевченко. До этого 14 и 16 января она победила в двух спринтерких гонках.