Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 15, 2020 - Новости

Станислав Садальский в Чебоксарах встретился с одаренными детьми Чувашии

15.08.2020 /
Станислав Садальский в Чебоксарах встретился с одаренными детьми Чувашии
0 В Чебоксарах в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области и Дня города побывал заслуженный артист России, народный артист Чувашии уроженец Батыревского района республики Станислав Садальский. В столице региона 15 августа он вместе с певцом и композитором Игорем Демариным провел встречу с одаренными детьми, участниками игр КВН, волонтерами и участниками школы журналистики «Куча мала». Мероприятие состоялось в Академии искусств по ул. Эльгера, 10а.

Олег Николаев предложил создать единый центр по общественному наблюдению за выборами Главы Чувашии

15.08.2020 /
0 Руководитель республики отметил, что впервые голосование будет проходить в течение трех дней. К тому же конкурентность на выборах позволяет уже сейчас прогнозировать высокую активность представителей общественных объединений, политических партий, кандидатов и просто активных граждан, которые пожелают выступить в качестве наблюдателей.

Нейросеть «Ростелекома» выявила половину всех нарушений на ЕГЭ-2020

15.08.2020
0 «Ростелеком» подвел итоги работы системы видеонаблюдения на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), который проходил в 85 субъектах Российской Федерации с 29 июня по 8 августа. Свыше 120 тыс. камер, установленных компанией, обеспечили бесперебойную онлайн-трансляцию основного и дополнительного периодов ЕГЭ.

В Общественной палате Чувашии обсудили подготовку к выборам Главы республики

15.08.2020 /
В Общественной палате Чувашии обсудили подготовку к выборам Главы республики
0 14 августа в Общественной палате Чувашии состоялся круглый стол на тему: «Роль институтов гражданского общества  в обеспечении чистоты и прозрачности выборов».

Издана новая книга Владислава Николаева «Манӑн атте – çулçӑ»

Издана новая книга Владислава Николаева «Манӑн атте – çулçӑ»
0 В Чувашском книжном издательстве в свет вышла книга «Манӑн атте – çулçӑ» (Кем работает мой папа?) драматурга Владислава Николаева. Рукопись издания стала победителем конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке в 2019 г.  Новинка адресована детям среднего школьного возраста.

20-21 августа – Республиканская конференция работников образования

15.08.2020 /
0 С 20 по 21 августа 2020 года в Чувашии пройдет Республиканская конференция работников образования Чувашской Республики по теме: «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет».

В Чувашии больницы получили новое оборудование для телемедицины

15.08.2020 /
В Чувашии больницы получили новое оборудование для телемедицины
0 В Чувашии по нацпроекту «Здравоохранение» медицинские организации получили новое оборудование для проведения телемедицинских консультаций. В Чувашской Республике продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Семьи Чувашии оплачивают обучение детей материнским капиталом

0     Завершается приемная кампания в вузах и ссузах – вчерашние школьники определяются с выбором учебного заведения. УПФР в г. Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) напоминает, что  образование своих детей и проживание их в общежитии можно оплатить материнским капиталом.   Среди жителей г.Новочебоксарск оплата образования является вторым по популярности направлением расходования материнского капитала после приобретения жилья.

Ольга Чепрасова провела совещание по вопросам строительства кордодрома

Ольга Чепрасова провела совещание по вопросам строительства кордодрома
0 В четверг, 13 августа, в детско-юношеской спортивной школе №1 под председательством главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой прошла рабочая встреча по текущим вопросам строительства кордодрома. В ходе совещания обсудили последовательность выполнения строительных работ, разобрали отчет об использовании спонсорских средств на постройку дренажной системы. Присутствующие обсудили вопрос дальнейшего финансирования достройки кордодрома.

Новочебоксарцы стали победителями и призерами конкурса фотографий «Сто лучших мест Чувашии»

15.08.2020 /
Новочебоксарцы стали победителями и призерами конкурса фотографий «Сто лучших мест Чувашии»
0 Завершился республиканский дистанционный конкурс фотографий «Сто лучших мест Чувашии», посвященный 100-летию Чувашской автономной области. Организатор фотоконкурса - Чувашский государственный художественный музей при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Конкурс проводился с целью популяризации историко-культурного наследия Чувашии, отражения ее культурного и ландшафтного многообразия посредством фотографии.

В канун Дня города в Чебоксарах зарегистрирован 1400-й ребенок

15.08.2020 /
0 14 августа отдел ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары зарегистрировал 1400-го малыша, родившегося в 2020 году. Юбилейным ребенком оказался мальчик Роман, который родился 9 августа. У супругов Дмитриевых уже есть один ребенок, а в этом году они вновь обрели счастье быть родителями.

Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» впервые прошел в формате онлайн-трансляции

15.08.2020 /
Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» впервые прошел в формате онлайн-трансляции
0 В этом году Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» впервые прошел в формате онлайн-трансляции на интернет-ресурсах Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Всечувашский фестиваль национальной кухни – на Национальном телевидении Чувашии

15.08.2020 /
0 Завершился первый этап Всечувашского межрегионального фестиваля национальной кухни «Гостеприимная Чувашия». В течение четырех дней команды известных заведений и предприятий общественного питания нашей республики демонстрировали зрителям и профессиональному жюри свой взгляд на национальные блюда. Впереди участников фестиваля ждет второй этап – презентация национального стола с чувашскими блюдами. Финал состоится в субботу, 15 августа. Прямую трансляцию мероприятия можно будет посмотреть на сайте гостеприимнаячувашиякухня.рф. Начало в 11:00.

«Шахматная школа Сергея Карякина» открылась в Чебоксарах

«Шахматная школа Сергея Карякина» открылась в Чебоксарах
0 Значимое для шахматного мира Чувашии событие состоялось 14 августа в Чебоксарах. «Шахматная школа Сергея Карякина», а точнее один из ее филиалов, открылась на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В этот же день основатель школы Сергей Карякин и врио Главы Чувашии Олег Николаев встретились, чтобы обсудить перспективы развития и популяризации шахмат в республике.

Лучшим ремесленником Чувашии-2020 стала Ирина Федорова

15.08.2020 /
Лучшим ремесленником Чувашии-2020 стала Ирина Федорова
0 14 августа в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики Олег Николаев принял участие в награждении победителей республиканского этапа Всероссийского творческого конкурса среди мастеров народных промыслов, посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области, ежегодного республиканского конкурса на изготовление сувенирной продукции, посвященной памятным датам и выдающимся людям региона, а также конкурса туристических сувениров «Мастер – наследие народного искусства».

Олег Николаев наградил призеров Всероссийской олимпиады школьников

15.08.2020 /
Олег Николаев наградил призеров Всероссийской олимпиады школьников
0 14 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев встретился с призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. По итогам 2019-2020 учебного года этот почетный статус, дающий льготы при поступлении в вузы, получили 16 одиннадцатиклассников из Чувашской Республики. Врио Главы Чувашии наградил призеров главных интеллектуальных состязаний страны дипломами и статуэтками с логотипом Всероссийской олимпиады школьников, а их учителям и наставникам вручил памятные подарки.

За сутки 11 жителей Чувашии стали жертвами мошенников, ущерб - около 1,5 млн рублей

0 В отдел полиции №4 УМВД России по г.Чебоксары обратилась 75-летняя местная жительница, которая планировала продать гараж через сайт в Интернете. Покупатель предложил перевести деньги на счет пенсионерки, а позже поинтересовался поступлением денежных средств. Женщина пошла в банк, где телефонное общение с незнакомцем возобновилось.  Узнав, какими средствами владеет женщина, мошенник убедил ее вернуть якобы зачисленные им 700 тысяч рублей. Пенсионерка обналичила накопленные годами денежные средства и перевела их на указанные электронные кошельки.

Житель Чебоксар дважды попался на обман кибермошенников

0 Еще весной 24-летний житель Чебоксар, решив заработать на брокерской бирже, потерял почти полмиллиона рублей – делал ставки деньгами, оформленными в кредит. «Тогда он переписывался с работником биржи, доверял ему, в основном выполнял его указания, – сообщили в управлении уголовного розыска МВД по Чувашии. – Он обратился к нам, когда понял, что связался с мошенниками, а не настоящими брокерами».

МЧС предупреждает: Сегодня ожидается желтый уровень опасности

МЧС предупреждает: Сегодня ожидается желтый уровень опасности
0 По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: 15 августа местами по Чувашской Республике ожидается «ЖЁЛТЫЙ» уровень опасности (ветер северный, порывы 10–15 м/с, ночью и утром туман, видимость 1000 м и менее).    

В Чувашии разыскивают пропавших воспитанников Чебоксарского центра для детей-сирот

В Чувашии разыскивают пропавших воспитанников Чебоксарского центра для детей-сирот
0 В Чувашии пропали двое воспитанников Чебоксарского центра для детей-сирот - 14-летний Егор Алексеевич Семенов и 16-летний Александр Сергеевич Ксенофонтов, которые 13 августа вечером около 18:30 самовольно покинули учреждение. Пока их местонахождение не установлено. Приметы:

Читайте в свежем выпуске газеты "Грани" за 15 августа

15.08.2020 /
Читайте в свежем выпуске газеты "Грани" за 15 августа
0 Сегодня, 15 августа, в номере газеты "Грани": Почему из окон выпадают дети В этом году в Чувашии 22 ребенка выпали из окон, четверо погибли. Художник, написавший книгу Георгий Фомиряков представил автобиографию и альбом своих работ. Включай телевизор, празднуй День города Программа Дня города Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии.

Видеопоздравление Олега Николаева с Днем города Чебоксары

15.08.2020 /
Видеопоздравление Олега Николаева с Днем города Чебоксары
0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев поздравил жителей столицы республики с Днем города Чебоксары.