Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 18, 2020 - Новости

Оперативная информация по COVID-19 в Чувашии на 18 ноября

18.11.2020
0 Оперативная информация по COVID-19 в Чувашии На 18 ноября:  Случаев COVID-19 с начала года: 11195 (+87) человек.  Выздоровели: 9944 (+224) человека. Умерли: 211 (+8) человек.

В преддверии года Байкала «Единая Россия» подготовила комплекс мер по сохранению озера

18.11.2020
0 К защите Байкала нужно подходить комплексно — для этого необходимо менять действующее законодательство и вводить новые ограничения, заявил член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский в ходе видеоконференции, на которой обсуждались предложения «Единой России» по проведению года Байкала. Дискуссия прошла во вторник, 17 ноября на площадке партии с участием депутатов Госдумы, представителей региональных властей, общественных организаций и экспертов.

В Минздраве Чувашии рассказали, как амбулаторные пациенты с COVID-19 будут получать лекарства

18.11.2020 /
В Минздраве Чувашии рассказали, как амбулаторные пациенты с COVID-19 будут получать лекарства
0 Пациентам не придется идти с рецептом в аптеку. Они будут получать лекарства при первом же обращении за медицинской помощью. Такой алгоритм обеспечения лекарствами позволит сократить контакты пациентов с COVID-19, а значит снизить риск заражения других людей.

В автошколе «Сова» курсантов обучал инструктор с истекшим сроком действия водительского удостоверения

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка автошколы «Сова», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, об образовании, санитарно – эпидемиологического, трудового законодательства.

Чувашский госуниверситет и компания KUKA подписали соглашение о сотрудничестве

18.11.2020 /
Чувашский госуниверситет и компания KUKA подписали соглашение о сотрудничестве
0 Мировой производитель промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов и Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова – российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области ИТ и робототехники, заключили соглашение о стратегическом партнерстве.  

В Чувашии планируют направить 1,8 млрд рублей на развитие микрорайонов Чебоксар и Новочебоксарска

18.11.2020 /
0 На ближайшие три года в Минстрой России подана заявка Чувашской Республики на выделение 1,8 млрд. рублей, которые планируется направить на развитие 10 микрорайонов г. Чебоксары и г. Новочебоксарск. В 2020 году в Чувашии по программе «Стимул» построены 3 автодороги на сумму 142,8 млн. рублей – 2 дороги в мкр. «Новый город» протяженностью 0,9 км, а также дорога в микрорайоне «Университет» протяженностью 2,7 км.

"Цивильский пряник", "чувашский шăртан", "чувашский мед", "козье молоко из Чувашии" участвуют в конкурсе «Вкусы России»

18.11.2020 /
"Цивильский пряник", "чувашский шăртан", "чувашский мед", "козье молоко из Чувашии" участвуют в конкурсе «Вкусы России»
0 На первый национальный конкурс «Вкусы России», организованный Минсельхозом России, заявлено более 500 региональных брендов продуктов питания из 79 субъектов страны, в том числе и из Чувашии.

В Чувашии 16 инструкторов по плаванию прошли обучение

18.11.2020 /
В Чувашии 16 инструкторов по плаванию прошли обучение
0 В минувшие выходные завершилось обучение очередного потока инструкторов в рамках программы обязательного обучения плаванию младших школьников.

В Чувашии появились новый аппарат КТ и магнитный томограф

18.11.2020 /
0 «В 2020 году при финансировании республиканского и федерального бюджета был закуплен компьютерный томограф в Республиканскую клиническую больницу, линейный ускоритель в Республиканский онкологический диспансер, заканчивается установка магнитно-резонансного томографа в Республиканской детской клинической больнице и ведется монтаж чистых операционных помещений в Республиканском кардиологическом диспансере», — рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов 17 ноября на совещании по вопросам проектирования и капитального ремонта учреждений здравоохранения ре

В Чувашии для предпринимателей появятся дополнительные налоговые льготы

0 Законопроект, предусматривающий введение дополнительных налоговых льгот предпринимателям, парламентарии Чувашии приняли 17 ноября на сессии Госсовета республики. Как отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, в документе учтены изменения федерального законодательства, поручения Главы Чувашской Республики Олега Николаева, а также предложения, поступившие от предпринимательского сообщества.

Стартовал прием заявок на соискание Всероссийской премии «Ключевое слово»

18.11.2020 /
 Стартовал прием заявок на соискание Всероссийской премии «Ключевое слово»
0 Продолжается прием заявок на соискание IV Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Ее организатор - Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

Геннадий Федоров провел рабочую встречу с управляющим регионального отделения Фонда социального страхования по Чувашии

18.11.2020 /
0 Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел рабочую встречу с управляющим Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Галиной Николаевой.

История Новочебоксарска в киножурнале "На Волге широкой"

18.11.2020 /
0 В день рождения города "Грани" решили опубликовать архивные видео Казанской студии кинохроники, выпускавшей киножурнал "На Волге широкой". Видео опубликованы на сайте https://www.net-film.ru/

В Новочебоксарске торжественно открыли благоустроенные общественные пространства

18.11.2020 /
В Новочебоксарске торжественно открыли благоустроенные общественные пространства
0 Во вторник, 17 ноября, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, врио главы администрации города Александр Фадеев, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов открыли 3 общественных пространства, которые были благоустроены в рамках проекта «Формирование современной городской среды».

Новочебоксарску - 60 лет!

18.11.2020 /
Новочебоксарску - 60 лет!
0 В понедельник, 16 ноября, в историко-художественном музейном комплексе города прошло совещание председателей территориальных общественных самоуправлений, посвященное 60–летию со Дня рождения города Новочебоксарска. В мероприятии приняли участие глава города Алексей Ермолаев, врио главы администрации города Александр Фадеев, депутат НГСД Евгений Евдокимов и председатели ТОС города Новочебоксарска.

На совещании в Минсельхозе Чувашии обсудили проект Россельхозбанка «Школа фермера»

18.11.2020
0 В Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики прошло совещание, посвященное реализации проекта Россельхозбанка «Школа фермера». В мероприятии приняли участие Заместитель председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, директор регионального филиала банка Ирина Письменская, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, представители бизнеса.

Миллиард выделен

0 Правительство России выделит Чувашии 1 млрд рублей на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Деньги в регион поступят в ближайшее время. Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет в размере около 4,4 тысячи рублей выплачиваются с июня 2020 года. Их могут получить семьи с низкими доходами.  В Минтруда республики сообщили, что выплаты произведут не позднее 28 ноября. 

В гости к промышленникам

0 Чувашия вошла в число пилотных регионов по развитию промышленного туризма в России.  Проект разработан при участии Минпромторга РФ совместно с АНО “Агентство стратегических инициатив”. В ближайшее время Чувашия подпишет соглашение с АСИ о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма.  Приглашения участвовать в проекте направлены всем ведущим предприятиям республики. Семь из них уже согласились, в том числе Чебоксарский трубный завод, который базируется в Новочебоксарске.

“Разливайкам” – бой

0 С 21 декабря в Чувашии начнет действовать запрет на реализацию алкоголя в предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и имеющих зал обслуживания общей площадью менее 50 кв. метров. Реализация алкогольной продукции запрещена также на социальных объектах. Это образовательные, спортивные, медицинские организации, учреждения культуры и спорта, ряд других. На прилегающих к ним территориях также нель­зя продавать алкоголь.

Под снегом не спрячешь

0 Проект “Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог” начал собирать обращения граждан о нарушении технологии дорожных ремонтных работ. Речь идет о случаях, когда асфальт укладывают в дождь, снег и при минусовой температуре.  Отправить обращение можно: 

Телефоны горячей линии по COVID-19 в Чувашии

0 Телефоны горячей линии по COVID-19 8-800-2000-112 — единая горячая линия России по вопросам COVID-19. 8 (8352) 58-24-48, 58-51-66 — горячая линия Управления Роспотребнадзора по Чувашии. 8 (8352) 26-14-14 — горячая линия Минздрава Чувашии.

В День подписчика "Грани" дарят подарки

В День подписчика "Грани" дарят подарки
0 Сегодня с 8.00 до 18.00 в редакции газеты “Грани” - День подписчика. Уважаемые читатели! Мы ждем вас в редакции сегодня, 18 ноября, с 8.00 до 18.00, как и в любой другой будний день. Нынешняя эпидемиологическая обстановка не позволяет нам проводить массовые мероприятия, по которым, уверены, вы соскучились. Но все же кое-что интересное в этот день мы для вас приготовили.