Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 22, 2020 - Новости

День основания Национальной библиотеки пройдет в кругу друзей

22.01.2020 /
0   24 января Национальная библиотека Чувашской Республики отметит 149-ой год своего рождения.  Доброй традицией этого дня стали дружеские встречи с партнерами и почетными читателями  библиотеки.   

Турчак: Мы по-прежнему воспринимаем Правительство как партийное

0 В «Единой России» по-прежнему воспринимают Правительство как партийное. Не только потому, что оно состоит преимущественно из наших однопартийцев, а, в первую очередь, потому, что мы выполняем единую задачу, поставленную Президентом России. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт депутату Чебоксарского городского Собрания за организацию заказного убийства

0 В Московском районном суде г.Чебоксары присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении депутата, обвиняемого в организации заказного убийства.

ХК «Чебоксары» укрепил лидерство в Первенстве ВХЛ

ХК «Чебоксары» укрепил лидерство в Первенстве ВХЛ
0 Хоккейный клуб «Чебоксары» провел выездную трехматчевую серию в Барнауле против хозяев льда – ХК «Динамо-Алтай». Игры прошли 18, 19 и 21 января. Встречи чебоксарцев с ближайшими преследователями по турнирной таблице первенства ВХЛ прошли очень динамично и зрелищно. Две игры из трех завершились победой «богатырей».

В Новочебоксарске вынесен приговор по факту гибели человека от падения наледи с крыши жилого дома

0 Прокуратурой г.Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту гибели человека от падения наледи с кровли жилого дома. Главный инженер управляющей организации ООО «УК Жилфонд» обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, которые повлекли по неосторожности причинение смерти человека).

В Чувашии право на бесплатную юридическую помощь предоставят ещё трем категориям граждан

22.01.2020 /
0 В Чувашской Республике планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Изменение в соответствующий закон были одобрены 22 января на заседании Кабинета Министров Чувашии, которое прошло под председательством Главы республики.    

Ветераны труда Чувашской Республики будут получать компенсацию расходов по уплате взноса на капремонт

22.01.2020 /
0 Граждане, удостоенные звания «Ветеран труда Чувашской Республики», смогут рассчитывать на получение компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.   22 января соответствующий законопроект был одобрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева.

К 60-летию Новочебоксарска музей проводит выставку-конкурс «Современный Новочебоксарск»

22.01.2020 /
К 60-летию Новочебоксарска музей проводит выставку-конкурс «Современный Новочебоксарск»
0 2020 год для Новочебоксарска особенный. Самый молодой город республики в год празднования 100-летия Чувашской автономии отмечает свой 60-летний юбилей. В честь этого замечательного события МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» проводит выставку-конкурс «Современный Новочебоксарск» и приглашат всех художников принять участие.

Новый маршрут 100-го троллейбуса

0 Троллейбусное сообщение между Чебоксарами и Новочебоксарском, запущенное в январе, стало предметом обсуждения на совещании 20 января в Доме правительства Чувашской Республики. Глава Чувашии подверг критике то обстоятельство, что уже в течение первого месяца обкатки маршрута на него выходят не все 4 обещанные единицы. Впрочем, уже со следующей недели ситуация должна быть исправлена.

“Атӑл” оживет к сентябрю

0 1 сентября 2020 года как срок запуска в эксплуатацию здания кинотеатра “Атӑл” называет министр культуры Чувашской Республики Константин Яковлев.

День основания Национальной библиотеки пройдет в кругу друзей

22.01.2020 /
День основания Национальной библиотеки пройдет в кругу друзей
0 24 января Национальная библиотека Чувашской Республики отметит 149-й год своего основания. Доброй традицией этого дня стали дружеские встречи с партнерами и почетными читателями библиотеки. Не будет исключением и год нынешний. А основной беседы за чашечкой чая послужат теплые воспоминания о библиотечной жизни и, конечно, обсуждение ближайших интересных событий. Одним из них в 2020 году, несомненно, станет республиканский марафон читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области.

Восемь учителей Чувашии стали победителями первого этапа Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы»

22.01.2020 /
0 21 января в Российском историческом обществе подвели итоги первого этапа Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы» и дали старт второму этапу. В число победителей  первого – регионального  этапа Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы» вошли восемь учителей из Чувашии.

«Единая Россия» организует сбор подписей в городах-центрах оборонной промышленности для присвоения звания «Город трудовой доблести»

22.01.2020 /
0 Соответствующим законопроектом предлагается присваивать  звание городу России, жители которого внесли значительный вклад в  достижение Победы в Великой Отечественной войне  «Единая Россия» организует сбор подписей в городах-центрах  оборонной промышленности для присвоения звания «Город трудовой доблести».  

В конце января в Чебоксарах состоится Фестиваль шотландской культуры

22.01.2020 /
0 В 2020 году он пройдёт с 24 по 26 января и как обычно соединит в одно целое шотландские танцы, шотландские песни, шотландскую кухню и людей, которые это всё любят. Основным мероприятием предстоящего фестиваля станет концерт студии старинного и народного танца "Огни Бэлтайна".

Сегодня в номере

22.01.2020 /
0 Чувашия подводит итоги-2019 Свыше 656 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Чувашии в 2019 году. Мошенничество в Сети процветает На 67% увеличилось число хищений, совершаемых в сфере информационных технологий. Крещенское богослужение — до трех утра В празднике приняли участие более 6 тысяч человек, в купель окунулись около 2700 из них. Отдохни с газетой “Грани” Прочитай анекдоты и улыбнись, реши ребусы, кроссворд и выиграй призы.

Суд запретил приложения интернет-магазина iHerb в России

22.01.2020 /
0  Суд города Ульяновска постановил заблокировать приложения популярного интернет-магазина iHerb на территории России.

28 января Михаил Игнатьев выступит с ежегодным Посланием

22.01.2020 /
28 января Михаил Игнатьев выступит с ежегодным Посланием
0 В следующий вторник, 28 января, состоится оглашение ежегодного Послания главы Чувашии Государственному совету.     Михаил Игнатьев зачитает программный документ в десятый раз. По традиции, мероприятие пройдет в театре оперы и балета.

28 января - День консультаций по вопросам назначения и выплаты пособий в связи с временной нетрудоспособностью и материнством

22.01.2020 /
0 Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике 28 января 2020 года с 14.00 до 15.30 проводит День консультаций по вопросам назначения и выплаты пособий в связи с временной нетрудоспособностью и материнством. Место проведения: приемная Президента Российской Федерации в Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д.36, 2 этаж, каб.2.

Ветерану Великой Отечественной войны и ветерану труда Марии Кузьминичне Чепуровой исполнилось 95 лет

22.01.2020 /
0 21 января с 95-летним юбилеем теплые слова поздравления принимала жительница г.

В Чувашии объявлен «жёлтый» уровень опасности

22.01.2020 /
0 22 января 2020 года в Чебоксарах и по Чувашской Республике ожидается «жёлтый» уровень опасности (порывы ветра до 16 м/с, местами метель, на дорогах накат и гололедица, местами снежные заносы). Неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, ж/д, авиа), ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ, нарушениями в системе ЖКХ,

Первые победы новочебоксарских школьников в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

22.01.2020 /
0 Известны первые итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, обществознанию и праву, в которых приняли участие 22 новочебоксарских школьника из школ №№ 5, 6, 12, 13, 14, 16, 18, 20. В олимпиадной копилке Новочебоксарска в настоящее время 10 призеров.