Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 20, 2018 - Новости

Премии журналистам

0 21 января журналистское сообщество Чувашии отметит профессиональный праздник — День чувашской печати. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, Союз журналистов ЧР назвал имена победителей трех своих основных конкурсов. Так, обладательницей республиканской журналистской премии имени Семена Эльгера стала редактор “Граней” Ирина Павлова. Столь высокой награды она удостоена за серию материалов на актуальные темы сохранения духовности, культуры, исторического наследия в обществе.

“Школа-пресс” шагает по стране

0 Прием материалов на конкурс “Школа-пресс-2018” завершен. В этом году в конкурсе школьных газет, который “Грани” 12-й год проводят под эгидой Мининформполитики Чувашии вместе с Лигой юных журналистов РФ, приняли участие около 150 изданий из 30 регионов. Как никогда много и новичков: из Барнаула и Владивостока, Воронежа и Курска, Липецка, Санкт-Петербурга и Сургута, Свердловской, Кемеровской и Томской областей, Ставропольского края, Республики Крым и других регионов.

Чувашия получила 143,5 млн руб. на выплаты при рождении первого ребенка

20.01.2018
0 Чувашии перечислены средства федерального бюджета на предоставление ежемесячных выплат при рождении первого ребенка в размере 143,5 млн рублей. В субботу, 20 января, в Новочебоксарске, как и по всей республике, пройдет первый в 2018 году день здоровья и спорта. В этот день все спорткомплексы, бассейны и катки работают бесплатно. Новочебоксарский отдел ЗАГС ищет юбилейные семейные пары, скрепившие себя узами брака 50, 55, 60, 65 и более лет назад.

В столице Чувашии отпраздновали День российской и чувашской печати

20.01.2018 /
0  19 января во Дворце культуры имени Якова Ухсая прошло торжественное мероприятие, посвященное Дням российской и чувашской печати, – праздникам пишущих, думающих и талантливых, тех, кто всегда на острие событий. Вместе отметить этот день собрались журналисты, издатели и полиграфисты, распространители печатной продукции, ветераны печатного слова.  

В Чебоксарах началось строительство школы в микрорайоне «Волжский-3»

20.01.2018 /
В Чебоксарах началось строительство школы в микрорайоне «Волжский-3»
0 19 января глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков принял участие в инспекционной поездке Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина на место возведения новой общеобразовательной школы в микрорайоне «Волжский-3».  

28 января в Чебоксарах пройдет фестиваль «Робофест»

20.01.2018 /
0 В следующее воскресенье в столице Чувашии пройдет региональный робототехнический фестиваль. Победители соревнований поедут на «Робофест» в Москву. Мероприятие могут посетить все желающие.   Школьники будут соревноваться по следующим направлениям: «Перевозчик», «Шорт-Трек», «Чертежник», «РобоСчетчик», «РобоСквош», «РобоБоулинг», «FIRST JrFLL». Также пройдут мастер-классы и будут работать интерактивные площадки.

Федеральные дороги в Чувашии перейдут под крыло Казани с 20 января

20.01.2018 /
Федеральные дороги в Чувашии перейдут под крыло Казани с 20 января
0 С субботы трассы М-7, А-151 и «Вятка» на территории Чувашии (всего чуть больше 327 километров) перейдут в оперативное управление ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», центр которого находится в Казани. Именно эта организация как балансодержатель будет следить за состоянием дороги, планировать, на каких участках проводить ремонт и реконструкцию, выступать в качестве заказчика при проведении торгов. 

В Чебоксарах начинается экологическая акция по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп

20.01.2018 /
0 С 20 по 27 января МБУ «Управление экологии г.Чебоксары» при поддержке ООО «НПО Экология» проводит экологическую акцию по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп от населения.   Сбор батарей и ламп будет проходить с 14:00 до 17:00 в сквере им. В.И.Чапаева и около кинотеатра «Мир Луксор». Здесь будут установлены емкости для сбора отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп.  

Ледовые гонки на чебоксарском заливе пройдут 28 января

20.01.2018 /
0 Автоспортсмены со всей России вновь соберутся на льду чебоксарского залива: 28 января пройдет первый этап Кубка по ледовым гонкам, а 3 марта - финал.     «Волжский трек» будет проходить в классах «1400», «1600» и «Свободный». На сегодняшний день уже заявились более двух десятков спортсменов из Сызрани, Орла, Казани, Москвы, Вологды, Череповца, Йошкар-Олы, Тольятти.

Отзывы о Первой молодежной выставке в Новочебоксарске

20.01.2018 /
Отзывы о Первой молодежной выставке в Новочебоксарске
0 Светлана Гордеева, художник и  поэт:  Здравствуй, племя молодое, и теперь знакомое. Вот они – герои сегодняшнего дня, творцы будущего культурного наследия. 19 художников из Чебоксар и Новочебоксарска представили свои работы на Первой молодежной выставке в Новочебоксарском музейном комплексе 18.01.18.

Первая молодежная выставка: газета «Грани» и Новочебоксарский художественный музей реализуют совместный проект

20.01.2018 /
Первая молодежная выставка: газета «Грани» и Новочебоксарский художественный музей реализуют совместный проект
0 18 января в Новочебоксарском художественном музее открылась Первая молодежная выставка. Это совместный проект учреждения культуры и газеты «Грани».   На одной выставочной площадке свои работы представляют талантливые Андрей Чернов, Оксана Александрова, Атнер Маков, Ксения Кокель, Павел Яшин, Алла Скворцова, Мария Егорова, Анна Мокрова, Настя Степанова, Настя Янбашева, Михаил Глушаченков, Анастасия Послушная. Куратором выставки является Никита Павлов.  

Остановку «Церковь Святой Татианы» переименовали в «Покровско-Татианинский собор»

20.01.2018 /
0 Соответствующее постановление было подписано главой администрации Чебоксар 19 января. В ближайшее время указатели на остановке будут обновлены. Название остановки привели в соответствие с названием храма. Данное переименование обсуждали на спецкомиссии в сентябре прошлого года.  

На дорогах Чебоксар - новые ограничительные знаки

20.01.2018 /
На дорогах Чебоксар - новые ограничительные знаки
0   В целях обеспечения безопасности дорожного движения на участке дороги вблизи д. №8 по ул. Строителей в ближайшее время будут установлены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» с табличками 8.24 «Работает эвакуатор» и 8.5.4 «Время действия».   На пересечении Кабельного проезда с проездом Машиностроителей восстановлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу».   На участке дороги по ул. Менделеева будет установлен дорожный знак 6.8.1 «Тупик».