Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 11, 2017 - Новости

11 августа в эфире Национального телевидения Чувашии – специальный репортаж «Чувашский сокол»

11.08.2017 /
0 11 августа 1962 года о Чувашии узнал весь мир. Ровно 55 лет назад наш земляк, космонавт Андриян Николаев, совершил первый пилотируемый полет. Это событие стало большим шагом в освоении космоса.   И сегодня вся республика вспоминает о космонавте номер 3 и о его вкладе в развитие космической отрасли. По традиции в Чебоксарах горожане возложили цветы к памятному знаку и памятнику легендарному земляку. В Чувашию приехала делегация российских космонавтов.  

Комментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

11.08.2017 /
Комментарии космонавтов, прибывших в Чувашию отметить 55-летие со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева
0 Сегодня, 11 августа, исполнилось 55-лет со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Наш прославленный земляк совершил самый первый длительный полет продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты.   Отметить знаменательное событие на Родину Андрияна Николаева прибыли легендарные космонавты. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от посещения Чувашской Республики.

Экологический субботник провели на набережной Новочебоксарска

Экологический субботник провели на набережной Новочебоксарска
1 В минувший четверг, 10 августа, после рабочего дня сотрудники администрации Новочебоксарска и Управления по делам ГО и ЧС, а также неравнодушные новочебоксарцы вышли на экологический субботник на набережную. Двумя часами ранее на другом участке набережной убрались депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, председатели и активисты ТОСов. Всего в уборке территории участвовали порядка 160 человек. Вдоль нижней набережной собрано более 80 мешков мусора и 8 кубомметров сена.      

Восемь лет по «межгороду» или самые популярные направления звонков абонентов домашней телефонии от «Ростелекома» из Чувашии

11.08.2017
Восемь лет по «межгороду» или самые популярные направления звонков абонентов домашней телефонии от «Ростелекома» из Чувашии
0 «Ростелеком» подсчитал, что в I полугодии 2017 года абоненты домашней телефонии из Чувашии в сумме провели за переговорами по межгороду свыше четырех миллионов минут или почти восемь лет. Наиболее популярные направления звонков – Москва и Московская область, Нижегородская область и Татарстан.

Чувашия расширяет сотрудничество с Казанским федеральным университетом

11.08.2017 /
0 9 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев и ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между Кабинетом Министров Чувашской Республики и федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Соглашение направлено на закрепление основных направлений двустороннего взаимодействия.

700 залпов салюта прогремят на День города Чебоксар

11.08.2017 /
0 20 августа в 22:00 небо над набережной залива озарят залпы фейерверков. Салют продлится около 8 минут. Запланировало 700 залпов — это около 1000 изделий. Самый высокий снаряд полетит на высоту 350 метров. По словам организаторов, чебоксарцы и гости столицы увидят новые пиротехнические эффекты и новое музыкальное сопровождение. Будут использованы как лучшие фрагменты прошлых лет, так и новые элементы шоу.

Космические встречи в библиотеках Новочебоксарска к 55-летию полета в космос А.Г. Николаева

11.08.2017
Космические встречи в библиотеках Новочебоксарска к 55-летию полета в космос А.Г. Николаева
0 В преддверии 55-летия полета в космос А.Г. Николаева библиотеки Новочебоксарска устроили настоящий космический марафон. В течении нескольких дней дети, взрослые горожане и активисты ТОС города погружались в атмосферу космических путешествий и узнавали много новых и интересных фактов из жизни знаменитого летчика-космонавта.

В Новочебоксарске прошел велопробег к 55-летию полета в космос Андрияна Николаева

11.08.2017
В Новочебоксарске прошел велопробег к 55-летию полета в космос Андрияна Николаева
1 В Новочебоксарске празднование 55-летия первого полета в космос Андрияна Николаева не обошли стороной. Главным событием, конечно же, стал традиционный велопробег, организованный движением “Солнце на спицах”.

Готовимся к началу нового учебного года. На 11 августа приняты 84,3% образовательных организаций

11.08.2017 /
0 В республике продолжается подготовка образовательных организаций к началу нового учебного года, завершить которую планируется к 15 августа 2017 года. По состоянию на 11 августа т.г. принято 726 (84,3%) образовательных организаций, находящихся в ведении муниципалитетов и Минобразования Чувашии, в том числе: - 387  школ (86,8%); - 279 дошкольных образовательных организаций (81,6%); - 43 организации дополнительного образования (84,3%);

Михаил Игнатьев поздравил работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником

11.08.2017 /
0 10 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню строителя, которое состоялось в Чувашской государственной филармонии.   До начала мероприятия руководитель региона осмотрел выставочную экспозицию, посвящённую достижениям строительной отрасли Чувашской Республики, побеседовал с руководителями организаций строительного комплекса.

Парк культуры и отдыха им. 500-летия в Чебоксарах готовит к запуску аттракцион «Колесо обозрения»

11.08.2017 /
0  Этим летом прошла его реконструкция. Сегодня комиссия в составе начальника инспекции  Вязовского С.Ю. и инспекторов гг. Чебоксары, Новочебоксарск Ласкеева А.В. и Коновалова Д.А. провели предварительный осмотр аттракциона. В процессе реконструкции заменены посадочные места в кабинках, электродвигатель, технический крепеж всех поддонов модулей, крепежи приводной рельсы, а также окрашена конструкция.

В Литературном музее им. К.В. Иванова откроются курсы по изучению чувашского языка

11.08.2017 /
0 С сентября 2017 года в Литературном музее им. К.В. Иванова начнут проходить курсы чувашского языка. Это хорошая возможность приобщиться к культуре чувашского народа, история которого уходит в далекую древность. Чувашский язык относится к булгаро-хазарской группе тюркской языковой семьи и представляет собой единственный живой язык этой группы. Около 1,3 млн человек разговаривает на чувашском языке. В Чувашской Республике чувашский является государственным языком наряду с русским.

Поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Днём строителя

11.08.2017 /
0 Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли Чувашии!     Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!  Созидательный труд строителя во все времена пользовался почетом и уважением. Благодаря вашей работе повышается качество жизни граждан, улучшается инфраструктура населенных пунктов: строятся комфортные жилые дома, возводятся современные здания  образовательных, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта, благоустраиваются общественные пространства.  

В Чувашию для празднования 55-летия первого полета Андрияна Николаева в космос прибыли легендарные космонавты

11.08.2017 /
В Чувашию для празднования 55-летия первого полета Андрияна Николаева в космос прибыли легендарные космонавты
0 11 августа 2017 г. исполняется 55-лет со дня первого космического полёта летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева.                Сегодня отметить это знаменательное событие на родине А.Г.

МВД по Чувашской Республике проводит проверку по факту ДТП в городе Канаш, в котором погибли два человека

0 ДТП произошло 10 августа в первом часу ночи в Восточном микрорайоне Канаша.   По предварительным данным, 38-летний житель Казани, управляя автомобилем «Опель Астра», не справился с управлением и машина врезалась в припаркованный на обочине дороги полуприцеп. В результате аварии водитель и 29-летний житель Канаша, который находился на переднем пассажирском сиденье, погибли до приезда врачей скорой медицинской помощи.   По факту ДТП сотрудники полиции проводят проверку.

В Новочебоксарске директор завода подозревается в использовании контрафактных компьютерных программ

11.08.2017 /
0 Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из местных заводов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в крупном размере).   

В Чебоксарском районе начались ремонтные работы на участке трассы М-7 «Волга»

11.08.2017 /
0 Запланированные работы улучшат транспортно-эксплуатационное состояние дороги, повысят уровень безопасности и комфорт не только автомобилистов, но и пешеходов. Сегодня, 10 августа, федеральные дорожники приступают к ремонту участка автодороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа на 643 – 650 км в районе населенных пунктов  Яуши, Большие Карачуры, Лапсары в Чувашской Республике.

12 августа во всех районах Чувашии отметят День физкультурника

11.08.2017 /
0 В субботу, 12 августа, в России будет праздноваться всероссийский День физкультурника, который традиционно отмечается с 1939 года. В Чувашии праздничные мероприятия пройдут во всех городах и районах республики.

Глава Чувашии: «Необходимо использовать каждую минуту благоприятной погоды в битве за урожай»

11.08.2017 /
0 Ход уборочной кампании в Чувашии находится на особом контроле Главы республики. 10 августа Михаил Игнатьев выехал на поля Цивильского, Красноармейского и Вурнарского районов, чтобы посмотреть, как идёт уборка урожая. Первыми в Цивильском районе приступили к уборке озимой пшеницы труженики филиала ООО «Авангард «Цивильский бекон» и ООО «ВДС».