Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 18, 2017 - Новости

Бюджетникам Чувашии повысят зарплату

18.11.2017
0 С 1 января 2018 года в республике планируют повысить оклады работникам государственных учреждений. Согласно поручению Президента России Владимира Путина индексация должна составить не менее 4%. Соответствующий проект постановления разработал Минфин ЧР. В Госсовете Чувашии поясняют, что индексация фонда оплаты труда рассчитана с учетом прогнозного уровня инфляции. Средства на повышение заработной платы бюджетникам предусмотрены на 2018 год в проекте республиканского бюджета Чувашии.

Задай вопрос — помоги ребенку

0 20 ноября в России пройдет День правовой помощи детям. В рамках этого события 20 ноября Минюст Чувашии с 15.00 до 17.00 проведет день открытых дверей для учащихся школ и студентов вузов (Президентский бульвар, 10). Мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям, пройдут во всех городах и районах Чувашии. Жители Новочебоксарска 20 ноября с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00) могут задать вопросы по защите прав и интересов детей отделу опеки и попечительства администрации города по тел. 73‑33‑88 и управлению образования по тел. 73‑82-03.

Опытную карманницу задержали с поличным

Опытную карманницу задержали с поличным
0 Оперативники вернули кошелек с деньгами пострадавшей, которая даже не заметила, как опытная карманница вытащила его из сумки…

Пассажирка получила травму при экстренном торможении маршрутки

Пассажирка получила травму при экстренном торможении маршрутки
0 После падения в салоне маршрутки жительница Марий Эл сломала палец на левой руке… Утром 17 ноября на улице Университетской в Чебоксарах водитель микроавтобуса «Форд-Транзит», следовавшего по маршруту №32, применил экстренное торможение. В результате чего  54-летняя жительница соседней республики обратилась в больницу, где ей была оказана помощь и назначено амбулаторное лечение. Водитель освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат отрицательный. Проводится проверка.

Сообщил в полицию об угоне, чтобы уйти от ответственности

Сообщил в полицию об угоне, чтобы уйти от ответственности
0 Около полуночи экипаж ГИБДД в Новочебоксарске остановил для проверки автомашину ВАЗ-2109. Водитель сделал вид, что подчинился требованию стражей дорог, но как только инспектор направился к нему, резко тронулся с места и скрылся в ближайших дворах. Там автолюбитель оставил транспортное средство, после чего позвонил в дежурную часть ОМВД России по г.Новочебоксарск с заявлением об угоне транспортного средства.

В Новочебоксарске отметили Международный день вторичной переработки

В Новочебоксарске отметили Международный день вторичной переработки
0 В рамках праздника прошли внутрикорпоративные мероприятия на которых были отмечены лучшие сортировщики. Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Сегодня День рождения главного российского Деда Мороза

18.11.2017
Сегодня День рождения главного российского Деда Мороза
0 18 ноября главный российский Дед Мороз отмечает день рождения. Он специально прервал традиционное новогоднее путешествие, чтобы встретиться с друзьями в своей резиденции в Великом Устюге, сообщили "РГ" в пресс-службе зимнего волшебника. Главное торжество называется "Дед Мороз. Перезагрузка".

В Новочебоксарске чествовали лучших участковых

В Новочебоксарске чествовали лучших участковых
0 Торжественное собрание, посвященное девяносто четвертой годовщине со дня образования службы в системе МВД, состоялось в УМВД России по г.Чебоксары.

Почти 1500 фактов мошеничества зафиксировано в Чувашии за 10 месяцев

Почти 1500 фактов мошеничества зафиксировано в Чувашии за 10 месяцев
0 Чаще других жителей республики обманывают злоумышленники из Самарской области, Кургана и Краснодарского края… За 10 месяцев количество мошенничеств на территории Чувашской Республики снизилось на 6 процентов (с 1519 до 1427 фактов). Раскрыто 401 преступление данной категории. Кроме того, оперативникам удалось установить лиц, причастных к 77 мошенничествам прошлых лет.

Более 130 млн. рублей - на школьные учебники

18.11.2017 /
0  В 2017 году на приобретение школьных учебников из республиканского бюджета было выделено  более 130 млн. рублей. Напомним, в соответствии законами федеральным «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) и республиканским «Об образовании в Чувашской Республике» (от 30 июля 2013 года № 50), школьникам на период обучения должны предоставляться бесплатные учебники.

В программе «Вести. Интервью» обсудят электронные госуслуги

18.11.2017
0 Темой очередного выпуска программы «Вести. Интервью» на ГТРК «Чувашия» станет развитие сферы электронных госуслуг в регионе. Гость студии – и.о. министра информационной политики и массовых коммуникаций республики Михаил Анисимов.

Национальные молодежные театры и ТЮЗы приедут на фестиваль «Сказочная палитра»

18.11.2017 /
0 С 20 по 24 ноября при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации в Чувашии пройдет II Межрегиональной фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра».  В афишу вошли спектакли театров из Якутии, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл и города Заречного Пензенской области.

Новочебоксарск простился с Иваном Александровичем Матросовым

18.11.2017 /
Новочебоксарск простился с Иваном Александровичем Матросовым
0 Сегодня Новочебоксарск простился с Иваном Александровичем Матросовым, Почетным гражданином города Новочебоксарска, бывшим председателем исполкома городского Совета народных депутатов. Иван Александрович Матросов внес незаменимый вклад в становление и дальнейшее развитие города Новочебоксарска: строительство жилья, промышленных предприятий, объектов социального и культурного значения. Иван Александрович почти 12 лет руководил исполнительным комитетом города: с августа 1979 года по июль 1991 года он работал председателем Новочебоксарского горисполкома.

Хель Мучи — в топ-10 Дедов Морозов страны

18.11.2017 /
Хель Мучи — в топ-10 Дедов Морозов страны
0 Персонаж чувашского фольклора Хель Мучи вошел в десятку самых популярных Дедов Морозов страны. Аналитическое агентство «Турстат+» составило рейтинг по итогам посещаемости главных новогодних резиденций. Хель Мучи оказался на 8 месте этого списка. Вместе со своей внучкой Юр Пике он принимает гостей на территории этнокомплекса «Ясна» (деревня Кшауши Чебоксарского района). В тройке лидеров рейтинга:

В Детской школе искусств подвели итоги проекта «Вдохновляясь природой»

В Детской школе искусств подвели итоги проекта «Вдохновляясь природой»
0 17 ноября в Детской школе искусств состоялся концерт «Вдохновляясь природой», на котором состоялось подведение итогов и награждение участников проекта при участии министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Коршунова, главы администрации города Новочебоксарск Ольги Чепрасовой и депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов, директора Детской школы искусств Ольги Петровой.

На открытии оперного фестиваля показали эксклюзивный фильм

18.11.2017 /
На открытии оперного фестиваля показали эксклюзивный фильм
0 17 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось открытие XXVII Международного оперного фестиваля им. М.Д.Михайлова. Показом эксклюзивного фильма, созданного специально к открытию праздника оперы, открылся двадцать седьмой фестиваль.

Сегодня в Чувашии проходит День здоровья и спорта

0 18 ноября в Чувашии проходит ежемесячный День здоровья и спорта. В этот день услуги республиканских и муниципальных спортивных сооружений предоставляются населению на безвозмездной основе. Для жителей городов и районов будет доступно бесплатное посещение тренажёрных залов, крытых ледовых катков, плавательных бассейнов и т.д. На местах будут организованы различные массовые физкультурно-спортивные мероприятия, в которых смогут принять участие все желающие.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии XXVII Международного оперного фестиваля

18.11.2017
Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии XXVII Международного оперного фестиваля
0 17 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной в Чувашском государственном театре оперы и балета приняли участие в открытии XXVII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова. Мероприятие также посетили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, члены Кабинета Министров Чувашской Республики и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики.

Дата проведения эстафеты ко дню рождения Новочебоксарска перенесена

1 15 ноября скончался почетный гражданин Новочебоксарска Иван Александрович Матросов. Похороны состоятся 18 ноября, в субботу. В связи с этим дата проведения легкоатлетической эстафеты ко дню рождения Новочебоксарска переносится с 18 на 19 ноября.