Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 2016 - Новости

№ 88 (8068) за 30.11.2016 г

«Ростелеком» переведет на оптику 30 магазинов «Магнит» в Чувашской Республике

30.11.2016
«Ростелеком» переведет на оптику 30 магазинов «Магнит» в Чувашской Республике
0 «Ростелеком» приступил к реализации проекта миграции с меди на оптику 30 магазинов «Магнит» в Чувашской Республике. После завершения работ общее количество торговых точек розничной сети в регионе, осуществляющих доступ в интернет по технологии FTTx (fiber-to-the-building – оптика до здания), достигнет 83. Проект охватит магазины в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Порецком, Комсомольском, Вурнарах и Лапсарах

В Новочебоксарске угнали иномарку. ГИБДД просит откликнуться свидетелей

В Новочебоксарске угнали иномарку. ГИБДД просит откликнуться свидетелей
0 ГИБДД по г. Новочебоксарск разыскивает очевидцев угона автомобиля. 28 ноября 2016 года в 16.44 неустановленные лица тайно похитили автомобиль Opel Antara, черного цвета, 2008 года выпуска. Автомобиль находился возле д. 32 по ул. Первомайская  г. Новочебоксарск. Очевидцев или лиц, обладающих какой-либо информацией по данному факту просьба позвонить по телефонам 73 – 11 – 62 (дежурная часть ГИБДД) или  02. Конфиденциальность гарантируем.  

Песков: Послание Путина парламенту будет особенным

30.11.2016 /
0 ​Послание Федеральному Собранию, с которым 

В Чувашии к реальному лишению свободы осужден водитель, по вине которого в ДТП погибла пассажирка

30.11.2016 /
0 12 августа в Яльчикском районе местный житель сообщил сотрудникам ГИБДД, что по селу Лащ-Таяба разъезжает автомобиль, водитель которого возможно нетрезв.     Инспекторы ДПС догнали УАЗ на проселочной автодороге рядом с селом и потребовали водителя остановиться. Нарушитель не выполнил просьбу и, прибавив скорость, попытался скрыться от них, но, не справившись с управлением, опрокинул авто.

Татьяна Акимова включена в состав сборной России на индивидуальную гонку первого этапа Кубка мира по биатлону

30.11.2016 /
Татьяна Акимова включена в состав сборной России на индивидуальную гонку первого этапа Кубка мира по биатлону
0 Стал известен состав женской сборной России по биатлону на индивидуальную гонку, которая пройдет в рамках первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. Об этом сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России.  

Сельхозземли запретят брать в краткосрочную аренду

30.11.2016 /
0 Министерство сельского хозяйства России предлагает запретить отдавать в аренду на срок менее трех лет земли сельхозназначения, находящиеся в частной собственности.   Сейчас участки часто берут в аренду до одного года, что не стимулирует арендаторов к бережному обращению с землей.

Открылась выставка «Изучение растительного покрова Чувашии: история и современность»

30.11.2016 /
0 22 ноября в Чувашском национальном музее в рамках III научно-практической конференции «Естественно-научные исследования в Чувашии» начала работу выставка «Изучение растительного покрова Чувашии: история и современность».  

Владимир Путин поддержал инициативу ОНФ по сохранению городских лесов

30.11.2016
1 22 ноября 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, поддержал инициативу группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, направленную на сохранение городских лесов.  

Представители Чувашии приняли участие в Вахте Памяти

30.11.2016 /
0 На закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016» в Саратовской области делегацию из Чувашии представляли: Евгений Шумилов, руководитель регионального отделения Чувашской Республики Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Антон Антонов, руководитель поискового отряда «Патриот» сотрудников УФССП России по Чувашской Республике, Наталья Балыкина, учитель английского языка, руководитель поискового отряда «Стрелец» алатырской  школы  № 9 имени Героя Советского Союза П.Г. Макарова.

В музее-галерее Элли Юрьева открывается выставка «Остановись, мгновение. Юрьев и фото».

30.11.2016 /
В музее-галерее Элли Юрьева открывается выставка «Остановись, мгновение. Юрьев и фото».
0 Этот год, юбилейный для художника, ознаменовался множеством памятных мероприятий, связанных с его именем. Национальная библиотека Чувашии  подготовила к этой дате памятное электронное издание, в Чувашском государственном художественном музее прошла большая выставка, на которой были представлены живописные и графические произведения автора, образцы медальерного искусства, эскизы плакатов и театральных декораций.  Состоялась и республиканская научно-практическая конференция.  

Школьники Чувашии могут принять участие в общероссийской олимпиаде по журналистике

30.11.2016
0 У школьников Чувашии есть возможность принять участие в престижной олимпиаде по журналистике, которую более 10 лет проводят «Российская газета», факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и «Радио России». Она проходит в рамках общей олимпиады «Ломоносов».

Для спектакля “Коко Шанель” Дадиани сшил 200 костюмов на 12 миллионов

30.11.2016 /
Для спектакля “Коко Шанель” Дадиани сшил 200 костюмов на 12 миллионов
0 Ею любовались и восхищались, ей посвящали стихи и музыку, о ней говорили и мечтали. Она неоднократно бывала героиней фильмов и книг, но на музыкальную сценуступила впервые. 29 ноября зрителям XXVI Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова посчастливилось увидеть нашумевший спектакль Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина «Коко Шанель: страницы жизни».

Новым главой Чебоксар выбрали Ирину Клементьеву

30.11.2016 /
Новым главой Чебоксар выбрали Ирину Клементьеву
0 С места событий  Максим Иванов и Ольга Ефремова.

Пути развития страны на 2017 год

0 Завтра, 1 декабря, в 12.00 Президент России обратится к обеим палатам парламента с ежегодным Посланием. Оно станет 23-м в новейшей истории российского государства и 13-м для Владимира Путина. В Послании Президент представляет свое видение основных путей развития страны как на следующий год, так и на более отдаленную перспективу.

Национальное ТВ – по спутнику

30.11.2016
0 С марта 2017 года НТРК Чувашии можно будет смотреть не только в любой точке республики, но и за ее пределами: телеканал станет доступен в спутниковом вещании. Об этом сообщает официальный портал органов власти Чувашии. Согласно одобренному на заседании Кабмина ЧР законопроекту о внесении изменений в республиканский бюджет на 2016 год предусматривается выделение дополнительных средств на обеспечение трансляции сигнала Национального телевидения и Национального радио через спутниковый канал.

Новый год: творческий взгляд приветствуется

30.11.2016 /
0 В преддверии главных зимних праздников администрация Новочебоксарска призывает горожан делиться своими креативными идеями по оформлению улиц, домов и транспорта, а также предлагать варианты мероприятий, которых не хватает нашему городу. Если вы давно мечтали возродить забытую традицию или начать новую, напишите об этом на электронный адрес el_ka@mail.ru до 9 декабря. В мэрии обещают, что наиболее интересные идеи будут воплощены. Подробности по тел.: 73-23-44, 73-82-03.

В Новочебоксарске пьяный за рулем чуть было не устроил аварию со “скорой”

В Новочебоксарске пьяный за рулем чуть было не устроил аварию со “скорой”
0 Вчера в Новочебоксарске задержали двух нетрезвых водителей. Состояние алкогольного опьянения у обоих подтвердил алкотестер.  28 ноября по ориентировке от дежурной части в 11.00 минут возле д. 15 по ул. Советская г. Новочебоксарск, инспекторы ГИБДД остановили Шевроле, за рулем находился водитель 1980 г.р. в состоянии алкогольного опьянения.

Адаптер на ремне безопасности не защитил восьмилетнего ребенка от травм в ДТП

29.11.2016
Адаптер на ремне безопасности не защитил восьмилетнего ребенка от травм в ДТП
0 Вчера в Новочебоксарске в ДТП пострадал пассажир-ребенок. 28 ноября в 19.30 напротив д. 7, по ул. Советская, водитель автомашины Мерседес, при развороте не уступил дорогу встречной автомашине, в последствии чего допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21140.

ХК “Чебоксары” дважды уступили в Смоленске “Славутичу”

ХК “Чебоксары” дважды уступили в Смоленске “Славутичу”
0 В воскресенье 27 ноября в Смоленске прошел матч Первенства ВХЛ, в котором местный "Славутич" принимал ХК "Чебоксары". В целом игра прошла в спокойном русле, ровно, без зашкаливания эмоций и большого количества удалений. Долгое время никто из соперников не мог открыть счет, пока, наконец, на пятнадцатой минуте первого периода игрок "Славутича" Алексей Лебедев не распечатал ворота Максима Кукурудзы.

«Учение свет, а у школы – тьма» - стартует всероссийская акция по проблемам безопасности школ

0 В регионах России стартует акция ОНФ «Учение свет, а у школы – тьма» по мониторингу улично-дорожной сети и освещенности возле школ. В связи с уменьшением продолжительности светового дня активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, проверят по всей России качество наружного освещения возле общеобразовательных учреждений, а также на прилегающих к школам территориях.

«Ростелеком» выступил генеральным партнером Кубка КВН города Новочебоксарска

29.11.2016
«Ростелеком» выступил генеральным партнером Кубка КВН города Новочебоксарска
0 «Ростелеком» выступил генеральным партнером розыгрыша XI Кубка КВН «Кубок НовчиКа», который прошел 25 ноября 2016 года в Новочебоксарске Чувашской Республики. Компания предоставила главный приз команде-победительнице, а также наградила участников мероприятия за IT-юмор.

В Новочебоксарске заработала “Почта Деда Мороза”

29.11.2016
0 В Ельниковской роще на Новый Год снова откроется Резиденция Деда Мороза. В прошлом году, после открытия домик Деда Мороза был превращен в семейное кафе с блинами и чаем. На время зимних празников здесь снова поселится Дед Мороз.   У входа в резиденцию недавно установили большого Петуха - символ Нового 2017 года, который по совместительству "подрабатывает" почтальоном Деда Мороза. В его сумку и надо отправлять письма с желаниями.  

О чувашском математике рассказала “Ульяновская правда”

29.11.2016 /
О чувашском математике рассказала “Ульяновская правда”
0 Информационный портал "Ульяновская правда" разместил статью о великом математике Павле Миронове из чувашского села Ильмово Дрожжановского района Татарстана, ранее входившего в состав Симбирской губернии. Поведал нам историю о жизнедеятельности Павла Миронова его земляк, краевед Николай Казаков из села Ильмово республики Татарстан. Он же в свою очередь ссылается на воспоминания своего отца – также краеведа села Ильмово Александра Казакова. По следам Павла Миронова

В Чувашии расследовано дело о крупном мошенничестве владельцев Вурнарского молочного завода и владельцев торгового знака “Белоусовы”

0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Вурнары Завод «СОМ» 41-летнего Федора Волкова и его предшественника в этой должности – 48-летнего Леонида Семенова, который с августа 2015 по август 2016 года также занимал должность руководителя ООО «Вурнары Завод «СОМ», но в настоящее время является директором ООО «Торговый Дом «Белоусовы» и «Белоусовы».

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

29.11.2016 /
0 Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Чувашской Республике этот день отмечается с 1993 года. Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая затронула все регионы мира.

В Чувашии водители Урмарского ПАТП не вышли на работу

29.11.2016 /
В Чувашии водители Урмарского ПАТП не вышли на работу
0 Как сообщает Официальный сайт органов власти Чувашии cap.ru, причиной бойкота стала невыплата заработной платы, которую сотрудники предприятия не получают на протяжении 4 месяцев.   Всего в рейс не вышли 10 водителей и 10 единиц техники. О планируемом бойкоте руководство предприятия проинформировано не было.  

Учитель из Новочебоксарска представила Чувашскую Республику на конкурсе «Православный учитель 2016»

29.11.2016 /
0 Учитель из Новочебоксарска представила  Чувашскую Республику  на конкурсе «Православный учитель 2016». В Саранске подвели итоги окружного конкурса. Учитель начальных классов 17 школы  Семушина Наталия Георгиевна – Лауреат окружного конкурса «Православный учитель 2016».  

Новочебоксарск отметит международный день инвалидов (программа мероприятий)

29.11.2016 /
0 По информации, предоставленной отделом социальной защиты населения города Новочебоксарска, в городе проживают 6872 инвалида, из них количество инвалидов I группы  - 708, инвалидов IIгруппы  - 2476,  инвалидов III группы – 3688, количество детей - инвалидов  - 380,  инвалидов - колясочников  - 227, количество инвалидов по зрению – 102, инвалидов по слуху  - 162 человек.

Новочебоксарский фотограф победил в конкурсе русского географического общества

Новочебоксарский фотограф победил в конкурсе русского географического общества
2 24 ноября, на Премии Русского географического общества были объявлены имена победителей фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" 2016 года.  Награды фотографам вручили Президент РГО Сергей Шойгу, режиссер Тимур Бекмамбетов и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.  "Такого рода конкурсы дают возможность делать все новые и новые открытия даже тем людям, кто много ездит по стране и уже много чего видел, и еще раз понять, что красивей нашей страны нет", - отметил Сергей Шойгу. 

МТС/Медиа победил в Премии Рунета

29.11.2016
МТС/Медиа победил в Премии Рунета
0 МТС сообщает о победе проекта МТС/Медиа в Премии Рунета 2016. 22 ноября 2016 года в «Известия Hall» были объявлены победители 13-ой национальной награды в области высоких технологий и интернета «Премии Рунета». МТС/Медиа стал лауреатом в номинации «Наука и образование», как проект внёсший существенный вклад в развитие российского сегмента сети интернет в части повышения интернет-грамотности в России.