Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 2016 - Новости

№ 6 (7986) за 30.01.2016 г

Чувашия развивается по лучшему сценарию

Чувашия развивается  по лучшему сценарию
0 В пятницу состоялась рабочая встреча Президента России с Главой Чувашии. Обсуждались итоги прошлого года и планы на наступивший.

Грипп в городе

30.01.2016 /
0 В Новочебоксарске зарегистрирован первый подтвержденный случай заболевания гриппом А (H1N1)/2009. Вирус выявлен у подростка. Кроме того, такой диагноз поставлен четырем взрослым пациентам в Чебоксарском районе. Об этом сообщает Новочебоксарский отдел Роспотребнадзора ЧР. Отмечается рост числа заболевших ОРВИ. Если в период с 18 по 21 января зафиксировано 810 случаев ОРВИ, то за четыре дня с 25 по 28 января зарегистрировано 1437 случаев, 85% заболевших — дети. По данным на 29 января, в 21 классе десяти городских школ введен карантин.

Поступаем в первый класс

30.01.2016 /
0 1 февраля в новочебоксарских школах стартует прием заявлений в первые классы. Зачисление, как и в прошлые годы, будет производиться по территориальному принципу. Подать документы на прием детей, не проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, можно будет только с 1 июля. Ожидается, что в этом году за парты впервые сядут около 1500 юных новочебоксарцев. Подробнее — в ближайшем выпуске полосы “Педагогика для всех”.

Если вскрыли электронный кошелек

0 С начала года свыше 1 млн 300 тысяч рублей украли преступники с банковских карт жителей республики. Зарегистрировано 49 фактов списания денежных средств, из них семь случаев с использованием вредоносного программного обеспечения. А всего по состоянию на 26 января совершено 97 (за весь 2015 год было 674) так называемых социальных и электронных мошенничеств. Ежедневно в правоохранительные органы с сообщениями о пропаже денег с карты обращаются от шести до десяти человек. И наибольшее их число приходится на Чебоксары и Новочебоксарск.

“Школа-пресс-2016”: как это было (видеообзор)

29.01.2016 /
0 В пятницу в ЦРТДиЮ Новочебоксарска завершился X Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет «Школа-пресс 2016», организованный газетой «Грани» под эгидой Мининформполитики Чувашии. Подробности, а также об итогах конкурса читайте в следующем номере “Граней” за 3 февраля.

Министр Александр Иванов поблагодарил “Грани” за организацию конкурса “Школа-пресс-2016”

Министр Александр Иванов поблагодарил “Грани” за организацию конкурса “Школа-пресс-2016”
1 В пятницу в ЦРТДиЮ Новочебоксарска завершился X Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет «Школа-пресс 2016», организованный газетой «Грани» под эгидой Мининформполитики Чувашии. В мероприятии принял участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов.

Глава Чувашии улучшил позицию в рейтинге эффективности губернаторов на 11 пунктов

29.01.2016 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев набрал 64 балла из 100 возможных и расположился в группе губернаторов с высоким рейтингом на 40-41 местах, поднявшись по сравнению с прошлым исследованием на 11 пунктов. Среди глав субъектов ПФО Глава республики занял 6 место. Улучшение позиции Михаила Игнатьева эксперты связывают «с привлечением инвестиций в промышленность, налаживанием производства импортозамещающей продукции, открытием новых

В Новочебоксарске подвели итоги деятельности ГО и ЧС

29.01.2016 /
0 Традиционно в начале года  в муниципальных районах и городских округах проводятся расширенные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по подведению итогов деятельности городских и районных звеньев территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Чебоксарах стартовал проект «Социальный туризм - людям золотого возраста»

29.01.2016 /
0 Активисты Чебоксарской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов приступили к реализации проекта «Социальный туризм - людям золотого возраста».

В Общественной палате Российской Федерации с успехом прошла презентация Чувашской Республики

29.01.2016 /
В Общественной палате Российской Федерации с успехом прошла презентация Чувашской Республики
0 28 января 2016 года члены Общественной палаты России смогли познакомиться с туристическим, культурным и инвестиционным потенциалом Чувашии.

«Школа-пресс 2016» приглашает начжуров на финал

«Школа-пресс 2016» приглашает начжуров на финал
0 29 января в ЦРТДиЮ Новочебоксарска состоится финал X Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс 2016», организованного газетой «Грани» под эгидой Мининформполитики Чувашии.

Москвичей зовут на Сурхури

28.01.2016 /
0 В Чувашском культурно-информационном центре, открытом при Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, состоялось совместное заседание Московской чувашской национально-культурной автономии и организационного комитета спортивных состязаний среди чувашского землячества в  Москве. Полпред Чувашии Леонид Волков присутствовал на заседании в качестве Председателя Оргкомитета спортивных состязаний.

Об установлении минимальной заработной платы в Чувашской Республике

28.01.2016 /
0 Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики сообщает, что минимальная заработная плата для работников бюджетных организаций Чувашской Республики устанавливается в соответствии  Федеральным законом РФ от 14 декабря 2015 г.

Национальная библиотека приглашает на книжно-иллюстративную выставку «Сталинградская эпопея»

28.01.2016 /
0 Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, состоявшейся 2 февраля 1943 года, Национальная библиотека Чувашской Республики подготовила книжно-иллюстративную выставку «Сталинградская эпопея». 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники битва превзошла в тот момент все сражения мировой истории.

Помним подвиг твой, город-герой Ленинград

28.01.2016 /
Помним подвиг твой,  город-герой Ленинград
0 27 января в Новочебоксарске на аллее Славы у Вечного огня состоялся торжественный митинг в честь 72-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.

В Чебоксарах состоится собрание мари, проживающих в Чувашской Республики

28.01.2016 /
0 1 марта в 18.00 час. в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится собрание мари, проживающих в Чувашской Республики. Повестка схода граждан - избрание  делегатов на Х Съезд народа мари, запланированном к проведению в г. Йошкар-Ола на 14-16 апреля 2016 г. Место проведения схода -  г. Чебоксары, пр. Ленина, д.15, Национальная библиотека Чувашской Республики, 4-й этаж.

Санитарные мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа в детских садах и школах рекомендовано усилить

28.01.2016 /
0 25 января министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова на еженедельном совещании у Главы Чувашии доложила об эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям. В настоящее время в республике наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ,

ОНФ возьмет под контроль стоимость вывоза мусора в Чувашии

28.01.2016 /
0 ОНФ намерен проверить систему оплаты за временное накопление и размещение мусора на новом полигоне твердых бытовых отходов под Новочебоксарском. Управляющие компании и гражданские активисты лишены возможности понять насколько обосновано практически десятикратное увеличение затрат на избавление от мусора. По мнению экспертов регионального отделения ОНФ, главной проблемой в конфликте между потребителями и оператором услуги, работающим по договору концессии, стала непрозрачность ценообразования.

За спасение ребенка полицейский из Урмар награжден Почетной грамотой МВД Татарстана

28.01.2016 /
За спасение ребенка полицейский из Урмар награжден Почетной грамотой МВД Татарстана
0 Артем Хохорин наградил полицейских, спасших от гибели ребенка в Зеленодольском районе Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин вручил ведомственные награды полицейским, которые в ночь на 18 января спасли 9-летнего мальчика, заблудившегося в сильную метель. О ребенке, в одиночку бредущем по железнодорожным путям в районе станции Ширданы, в полицию сообщил машинист проходившего мимо поезда.

Студентка ЧГУ получила номинацию “Мисс зрительских симпатий” в конкурсе “Татьяна Поволжья”

28.01.2016 /
Студентка ЧГУ получила номинацию “Мисс зрительских симпатий” в конкурсе “Татьяна Поволжья”
0   Студентка ЧГУ получила номинацию "Мисс зрительских симпатий" в конкурсе "Татьяна Поволжья" Обладательницей главного титула стала Татьяна Вельмакина из Саранска.

Для медицинских работников открыта «горячая линия» по вопросам оплаты труда

28.01.2016 /
0 Для медицинских работников Чувашской Республики начала работать«горячая линия» по вопросам оплаты труда. Обращения, связанные с начислением и выплатой заработной платы, принимаются по телефону: (8352) 28-34-79 в рабочие дни с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов).

В администрации города Чебоксары работает «горячая линия» по вопросам неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы

28.01.2016 /
0 По заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова в отделе экономики, прогнозирования и социально-экономического развития открыта «горячая линия» по вопросам неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы. В настоящее время многие организации и индивидуальные предприниматели с целью снижения расходов, связанных с перечислением в бюджет и внебюджетные фонды налогов и сборов от начисленной заработной платы, при приеме на работу не оформляют трудовые договоры с работник

Строительство I очереди Московского моста и подходов к нему ведется по графику

28.01.2016 /
0 Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков в сопровождении своего заместителя по вопросам ЖКХ Германа Александрова, представителей МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и строительного надзора ознакомился 27 января с ходом работ на реконструкции Московского моста. Несмотря на суровые январские условия, строители работают по 12 часов в сутки.

№ 5 (7985) за 27.01.2016 г

В гараже безработного новочебоксарца обнаружены 4 тысячи бутылок контрафакта

27.01.2016 /
0 Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего безработного местного жителя.

Цены под контролем

0 О потребительских ценах в 2015 году и начале 2016-го шла речь на еженедельном совещании Главы Чувашии. Руководитель Минэкономразвития ЧР Владимир Аврелькин отчитался, что благодаря реализации комплекса мер удалось снизить темпы роста потребительских цен на товары и услуги с 4,7% в январе (к декабрю 2014-го) до 0,8% в декабре (к ноябрю 2015 года). Министр отметил повышение цен на ввозную продукцию: чай, соль, рис, рыбу.

“Школа-пресс”: водопад призов начинается

2 Финал X Межрегионального открытого творческого конкурса “Школа-пресс-2016”, проводимого “Гранями” под эгидой Мининформполитики Чувашии, пройдет 29 января в ЦРТДиЮ. Начало в 12.30. Традиционно перед началом церемонии награждения пройдут мастер-классы для школьников: “Зачем и для кого пишут журналисты”, “Особенности новостной фотографии”, “Газета и Интернет: плюсы и минусы”, “Как создать свою радио-, теле-, интернет-студию”.

Морозные каникулы

27.01.2016 /
0 Администрация города рекомендует при резком понижении температуры воздуха отменить уроки в начальных классах (ниже -25 градусов), средних (-30) и старших (-35 градусов). Учебный процесс в школах осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в морозные дни. Все педагоги находятся на рабочих местах.

Чувашия - один из топовых регионов по разным показателям

Чувашия - один из топовых регионов по разным показателям
0 Комментарий к Посланию депутата Государственной думы РФ Алены Аршиновой: “Сегодня в Послании много внимания уделено вопросам образования, здравоохранения, поддержке аграрного и строительного секторов. Особое внимание планируется уделять предприятиям малого и среднего бизнеса, применяя индивидуальный подход к каждому проекту.

На предприятиях появятся “Профили здоровья”

На предприятиях появятся “Профили здоровья”
0 Комментарий к Посланию министра здравоохранения ЧР Аллы Самойловой: “Для меня важно, что в год Человека труда, прозвучал призыв взглянуть на состояние здоровья с позиции работодателя. На предприятиях должны появиться “Профили здоровья”, а руководители своим личным примером должны показывать приверженность здоровому образу жизни.

“Задача органов местного самоуправления Новочебоксарска — выполнить социальные обязательства перед жителями”

“Задача органов местного самоуправления Новочебоксарска — выполнить социальные обязательства перед жителями”
0 Комментарий к Посланию глава Новочебоксарска Олега Матвеева: “Глава ЧР Михаил Игнатьев сакцентировал внимание на инвестиционном развитии республики. За последние четыре года в Новочебоксарск вложено более 4,5 млрд рублей, которые направлены на строительство новых и реконструкцию крупных предприятий, что позволило создать новые рабочие места. В городе развивается строительный комплекс, растут целые микрорайоны.