Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 8, 2015 - Новости

Народной артистке РСФСР и Чувашской АССР Нине Яковлевой исполняется 75!

08.06.2015 /
Народной артистке РСФСР и Чувашской АССР Нине Яковлевой исполняется 75!
1 Сегодня, 8 июня, выдающемуся мастеру сцены, заслуженной артистке Чувашской АССР и РСФСР, народной артистке Чувашской АССР и РСФСР Нине Михайловне Яковлевой исполняется 75 лет. Нина Яковлева – одна из популярных и известных актрис Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Она родилась в 1940 году в д. Большое Яниково (Пысак Eнккасси) Урмарского района. В 1956 году поступила в Чувашскую студию ГИТИСа на курс народного артиста СССР В.А. Орлова.

В Чебоксарах впервые пройдет фестиваль военных духовых оркестров

08.06.2015
В Чебоксарах впервые пройдет фестиваль военных духовых оркестров
0 В дни проведения VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике в Чебоксарах впервые состоится Межрегиональный фестиваль военных духовых оркестров. Его организатор - администрация Чебоксар. Планируется, что это неповторимое музыкальное шоу соберет на одной сцене представителей нескольких регионов страны, а великолепная техника и потрясающее исполнительское мастерство создаст особую атмосферу праздника для чебоксарцев и гостей города. Уже известно, что в фестивале примут участие военные оркестры городов Киров, Казань и Чебоксары.

День России для Новочебоксарска большой праздник

08.06.2015
1 День России масштабно будет праздноваться в самом юном городе Чувашии – Новочебоксарске, которому в этом году исполняется 55 лет. Конечно же, мероприятия, приуроченные Дню России, будут посвящены этой юбилейной дате.

Место встречи — школа № 3

0 Завтра очередная “Прогулка с главой администрации Олегом Бирюковым”. Сбор участников в 18.00 у школы № 3. Маршрут пройдет по территории ТОС “Молодежный” (улицам Советской, Терешковой, Коммунистической). Отдельная остановка запланирована на сквере Терешковой, у библиотеки Полоруссова-Шелеби. В центре внимания — благоустройство, экология, капремонт МКД, ремонт дорог.

Заведующая детсадом привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

0 Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что заведующей детского сада № 43 «Родничок» на должность воспитателя приняла работника, ранее занимавший должность судебного пристава-исполнителя.

С 10 по 16 июня выделены дополнительные поезда по маршруту Москва - Чебоксары

08.06.2015
0 Для удовлетворения повышенного спроса на пассажирские перевозки в праздничные дни июня АО "ФПК" назначает 60 поездов на 87 рейсов.

Актер Михаил Ефремов записывает аудиокнигу «Нарспи»

08.06.2015 /
0 В год Константина Иванова московское издательство Архив мировой литературы и объединение городских библиотек Чебоксар выпустят аудиокнигу на русском и чувашском языках по поэме «Нарспи». Выступить в роли сказителя чувашского эпоса в радиоспектакле пригласили актера Михаила Ефремова. Главное, при создании аудиоспектаклей, как и в художественных фильмах, подобрать актеров для характерных персонажей, - говорит издатель. В случае с «Нарспи» думали и о Хабенском, и о Безрукове, но Ефремов оказался вне конкуренции.

Семь спортивных арбитров Чувашии получили звания судей всероссийской категории

08.06.2015 /
Семь спортивных арбитров Чувашии получили звания судей всероссийской категории
1 Сразу семь спортивных арбитров Чувашии по лёгкой атлетике получили звания судей всероссийской категории. Соответствующий приказ подписал в среду, 3 июня, министр спорта России Виталий Мутко (№75-нг).

Впервые спортсменка из Чувашии стала призёром чемпионата России по конному спорту

08.06.2015 /
Впервые спортсменка из Чувашии стала призёром чемпионата России по конному спорту
0 Спортсменка из Чувашии Ольг Мондикова на лошади по кличке Принц Марокко впервые стала бронзовым призёром чемпионата России  по конкуру среди всадников на молодых лошадях. Соревнования прошли 5-7 июня в Московской области на территории одного из самых лучших конно-спортивных комплексов «Ивановское».

Алина Иванова – победитель всероссийского конкурса «Женщина-лидер. XXI век»

08.06.2015 /
Алина Иванова – победитель всероссийского конкурса «Женщина-лидер. XXI век»
0 На днях в Нижнем Новгороде директор СДЮСШОР № 8 по спортивной ходьбе Минспорта Чувашии, заслуженный мастер спорта России Алина Иванова стала победителем Всероссийского конкурса «Женщина-лидер. XXI век».

В Москве прошел финал масштабного турнира по Dota 2 и Counter-Strike при поддержке «Дом.ru»

В Москве прошел финал масштабного  турнира по Dota 2 и Counter-Strike при поддержке «Дом.ru»
0 На крупнейшей киберспортивной арене России – MoscowCyberStadium– прошли долгожданные для многих геймеров LAN-финалыпо Dota 2 и Counter-Strike: GOв рамах масштабного турнираUpriseChampionsCup 2015 (UCC 2015). Два дня зрители наблюдали за зрелищной борьбой за чемпионский титул сильнейших команд России и стран СНГ.Турнир проходил при поддержке телеком-оператора «Дом.ru».

Жительница Новочебоксарска, зарегистрировавшая четырех вьетнамцев в своей квартире, ответит по закону

1 По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении жительницы г. Новочебоксарска, незаконно поставившей на учет иностранных граждан. Прокуратура г. Новочебоксарска провела проверку соблюдения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт фиктивной постановки на учёт иностранных граждан в так называемой «резиновой квартире».

Профильные смены для юных дарований

Профильные смены для юных дарований
0 На  этой  неделе в  Чувашии  стартовала  летняя  оздоровительная  кампания. Для  мальчишек  и  девчонок  распахнули свои  двери   пришкольные    и загородные оздоровительные лагеря. Особенностью  летней оздоровительной кампании 2015 года в республике  является проведение специализированных (профильных) лагерей.

Студент Чебоксарского техникума технологии питания готовится к чемпионату мира

Студент Чебоксарского техникума технологии питания готовится к чемпионату мира
0 Студент Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили  включен  в состав российской национальной сборной по компетенции «Поварское дело». Сейчас   Александр находится в Санкт-Петербурге, где в специализированном центре компетенций WorldSkills стартовала пятидневная тренировка российской национальной сборной по компетенции «Поварское дело».  Тренировку  проводит главный эксперт России Денис Смирнов.

«Дом.ru» увеличил число телеканалов для просмотра с мобильных устройств

08.06.2015
«Дом.ru» увеличил число телеканалов для просмотра с мобильных устройств
0 Телеком-оператор «Дом.ru» увеличил количество телеканалов в сервисе мультискрин«Дом.ruTVtoGO». Теперь клиенты оператора могут смотреть с экранов мобильных устройств и персональных компьютеров90 телеканалов онлайн и 60 - в течение 3 дней после эфира.  

Выставка «Регионы – сотрудничество без границ» пройдет в ледовом дворце «Чебоксары Арена»

08.06.2015
0 С 24 по 27 июня в Чувашии пройдет мероприятие, приуроченное ко Дню Республики: XXII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В 2015 году выставка посвящена таким значимым событиям, как 95-летие со дня образования Чувашской автономной области, 550-летие основания города Чебоксары, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 55-летие основания города Новочебоксарск.

10 июня - горячая линия “Поступаем в вузы”

10 июня - горячая линия “Поступаем в вузы”
2 10 июня с 11.00 до 12.00 по тел. 73-32-61 в редакции газеты "Грани" пройдет горячая линия “ПОСТУПАЕМ В ВУЗЫ”. На вопросы будущих абитуриентов ответят ректоры ведущих и востребованных вузов Чувашии. Предварительные вопросы принимаются: по тел. 73-09-07, по горячему SMS-номеру 8-987-66-8888-0 на e-mail: esina_16@mail.ru в комментариях к анонсу

В Чувашии работает горячая линия по ЕГЭ

0 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на время проведения ЕГЭ-2015 для обеспечения бесперебойной связи с регионами из других часовых поясов увеличила время работу федеральной многоканальной бесплатной линии +7-495-984-89-19 с 00:00 до 18:00 (по московскому времени).

Медведев утвердил Чебоксары в качестве тренировочной базы чемпионата мира по футболу

08.06.2015 /
Медведев утвердил Чебоксары в качестве тренировочной базы чемпионата мира по футболу
0 На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в перечень тренировочных площадок к мировому футбольному турниру включены два спортивных объекта в столице Чувашии - стадионы «Олимпийский» и «Спартак», сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта ЧР. 

В Чебоксарах откроется фотовыставка МВД России

08.06.2015
0 Откроется она 10 июня в 11.00 часов в Сквере защитников правопорядка напротив административного здания МВД республики (адрес: г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 45).

9 июня - четвертый выпуск телепрограммы «Наша республика. Главная тема».

08.06.2015 /
0 9 июня - премьерный показ четвертого выпуска телепрограммы «Наша республика. Главная тема». Это совместный проект ГТРК «Чувашия», Национальной телерадиокомпании Чувашии и газеты «Советская Чувашия».

Форум «Территория смыслов на Клязьме» ждет вас!

0 Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме» - новый молодёжный форум страны, который пройдёт в формате полевого лагеря, обязательный для участия всех регионов Российской Федерации. Место проведения Форума: Владимирская область (Камешковский р-н, д. Дворики, оз. Запольское). Форум будет проведен в период с 13 июля по 28 августа 2015 года. В рамках Форума будет организована работа 6 тематических смен: -молодые депутаты и политические лидеры (13 - 19 июля);

Более 300 человек из Чувашии будут участвовать в форуме ПФО «iВолга»

0 В 2015 году проведение Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» запланировано на период с 17 по 27 июня. На молодежном форуме будут организованы смены по направлениям: «Предпринимательство», «Инновации и техническое творчество», «Добровольчество», «Информационный поток», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Политика и студенческое самоуправление», «Малые города – большие возможности», «Патриот».

Делегация Чувашии готовится к участию в форуме «Таврида-2015»

0 В 2015 году проведение Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» запланировано в период со 2 июля по 25 августа 2015 года на территории полуострова Крым.