Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 8, 2015 - Новости

Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

08.10.2015 /
Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич
1 Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".  

«Дом.ru» запускает «Мультирум»

08.10.2015 /
«Дом.ru» запускает «Мультирум»
0 Телеком-оператор «Дом.ru» запускает «Мультирум» - современный сервис, который позволяет смотреть цифровое ТВ на всех телевизорах в квартире. Пользователи «Дом.ru TV» могут подключить к сервису до 5 телевизоров и одновременно смотреть на разных экранах разные каналы.

В Госдуме предложили приравнять врачей скорой помощи к полицейским

08.10.2015 /
0 Врачи скорой помощи, прибывшие на вызов, могут быть приравнены к сотрудникам полиции. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов, пишет газета «Известия».  

В Чебоксарском художественном училище открылась выставка молодого художника Никиты Павлова \\\"Асфальт\\\"

08.10.2015 /
В Чебоксарском художественном училище открылась выставка молодого художника Никиты Павлова \\\"Асфальт\\\"
0 В день учителя, выпускник специальности Живопись Никита Павлов открыл в стенах училища персональную выставку, тем самым сделал дорогой подарок своим преподавателям. Об этом сообщает сайт училища.   На выставке представлен взгляд молодого художника на тему современного города. Куратор выставки Виктор Бритвин предложил название "Зеркало города", но сам автор назвал серию городских пейзажей  "Асфальт".   Выставка работает до 30 октября. Вход свободный.  

Спрос на новогодние туры сократился на 40 процентов

08.10.2015 /
0 Россияне забронировали в текущем году на 40 процентов меньше новогодних туров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, при этом по европейским направлениям наблюдалось сокращение спроса из-за нестабильности курса рубля в 2-2,5 раза. Об этом пишут в четверг, 8 октября, «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.  

Минэкономразвития спрогнозировало продолжение падения доходов россиян

08.10.2015 /
0 Российская экономика сможет восстановиться до уровня 2014 года к 2018-му году, при этом доходы населения не достигнут прежних показателей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на базовый сценарий макроэкономического прогноза, подготовленный Минэкономразвития РФ. В базовом сценарии ведомство Алексея Улюкаева исходит из цены на нефть в 50-55 долларов за баррель за ближайшие три года.

Комитет Думы не поддержал исполнение гимна РФ в школах перед каждой учебной неделей

08.10.2015 /
0 МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить инициативу депутата от ЛДПР Максима Шингаркина, который предлагал ввести исполнение государственного гимна РФ в российских школах не только 1 сентября, но и перед началом каждой учебной недели.  

В Чебоксарах сотрудник больницы осужден за взяточничество

08.10.2015
0 Ленинским районным судом города Чебоксары вынесен приговор в отношении медицинского работника одного из местных лечебных учреждений. Он признан виновным в получении взятки. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.  

\"Трансаэро\" отменяет 62 рейса на 9 октября

08.10.2015 /
0 МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Авиакомпания "Трансаэро" отменяет 62 рейса на 9 октября. Об этом сообщили в пресс-службе "Аэрофлота", в операционном управлении которого находится компания.  

В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея открылась выставка «Жуки и бабочки мира\"

08.10.2015 /
0 Экспозиция интересна многообразием  представленных видов насекомых.   Здесь можно увидеть ярких чешуекрылых гигантских размеров: южноамериканскую бабочку – агриппину, достигающую в размахе крыльев до 30,5 см;  австралийскую бабочку –геркулеса из семейства Павлиноглазок, площадь крыльев которой – 263,2 кв. см.; самых красивых азиатских бабочек атласов и тропических морфид.

В Чувашии обсудили роль средств массовой информации в борьбе с коррупцией

08.10.2015 /
 В Чувашии обсудили роль средств массовой информации в борьбе с коррупцией
1 7 октября состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, ряда органов местного самоуправления республики.  

В Чувашии пересмотрен размер расходов за эвакуацию задержанных транспортных средств

08.10.2015 /
0 На коллегии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам пересмотрен тариф на перемещение задержанных транспортных средств.   Очередное заседание  с участием представителей Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Министерства финансов Чувашской Республики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики состоялось вчера, 6 октября.

В Чебоксарах убирают незаконные киоски

08.10.2015 /
В Чебоксарах убирают незаконные киоски
0 По заданию руководства города управление по развитию потребительского рынка и предпринимательства столичной администрации продолжает работу по выявлению и ликвидации незаконно установленных нестационарных объектов торговли 5 октября демонтирован киоск, установленный на Красной площади с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной решением ЧГСД. Киоск «Мороженое» вывезен на ответственное хранение.

В Новочебоксарске проходит экологическая акция \"Чистая роща\"

08.10.2015 /
0 7 октября на территории АУ «Ельниковская роща» прошел первый этап традиционной городской экологической акции «Чистая роща».   В акции приняли участие МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ № 5», МБОУ «Гимназия № 6», МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 10». Всего на уборку вышло около 150 участников.

В Чувашии снизились цены на мало, сыры и хлеб

08.10.2015 /
0 По данным Чувашстата на 5 октября  по сравнению с 28 сентября  из перечня отдельных видов продовольственных товаров, включенных в перечень товаров для ценового мониторинга, определенный Минпромторгом России в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г.

Чебоксарка Елена Свиридова - серебряный призер Всемирных игр IWASWorldgames

08.10.2015 /
1 В Сочи (Краснодарский край) завершились Всемирные игры ампутантов и колясочников (IWASWorldgames). В программе соревнований было представлено шесть видов дисциплин - легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, армспорт и тхэквондо.  

В Чувашии началась регистрация волонтеров на командный чемпионат мира по спортивной ходьбе

08.10.2015 /
0 7 и 8 мая 2016 года в Чебоксарах пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Уже открыта регистрация волонтеров на данное мероприятие.   4 шага чтобы стать волонтером на чемпионате мира это: - заполните внимательно анкету; - дождитесь приглашения на собеседование;

В Чебоксарах обсудили законопроект по ограничению продажи алкоголя лицам до 21 года

08.10.2015 /
0 В Чебоксарах 7 октября состоялся «круглый стол»  по обсуждению законопроекта, предложенного Госдумой Российской Федерации, касающегося запрета на продажу алкоголя до 21 года. Провела его заместитель главы города Чебоксары Ирина Клементьева.   В работе «круглого стола» также приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Чувашии, администрации города и администрации районов города.

В Чувашии ожидаются заморозки

08.10.2015 /
0 По сообщениям метеорологов, в ближайшие дни на территории Чувашии прогнозируется резкое похолодание. Местами ночные температуры могут понизиться до аномальных для этого времени года значений в -7 градусов С.

Министерские портфели распределены

0 “Грани” уже писали, что изменилась структура Кабинета Министров республики. Теперь он уже полностью сформирован.

ОРВИ шагает по Чувашии

0 С первыми холодами пришли и острые респираторные заболевания. Только с 28 сентября по 3 октября в Новочебоксарске зарегистрировано 1207 случаев. Показатель заболеваемости составил 971,1 на 100 тысяч населения, что свидетельствует о высоком пороговом уровне.