Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 22, 2014 - Новости

Как живется новочебоксарке в самом лучшем городе мира - в Лондоне?

22.01.2014 /
0 На любимой полосе наших читателей в этом номере "Граней" - интервью с новочебоксаркой Маргаритой Марковой, с 1996 года проживающей в Лондоне. Ностальгия - это болезнь только русских? С каким настроением уезжаете из Чувашии? На каком языке гостья общается с сыном? Можно ли стать англичанкой в Лондоне? Что удивляет Маргариту Маркову в новой России? Автор интервью - Светлана Исаева. 

"Малый бизнес" возвращается. Еще одна новая полоса в "Гранях"

22.01.2014 /
0 Наши постоянные читатели помнят: очень долгое время в газете публиковалась полоса "Малый бизнес". Пару лет она была "в отпуске". И вот тема предпринимательства вновь вернулась в "Грани". В завтрашнем номере ведущий полосы Алексей Мигунов расскажет о том как "Интеграл" расширяет производственную базу, какие новые налоговые вычеты придется платить предпринимателям,а  также мнение предпринимателей города о получаемых малым бизнесом грантах. 

В завтрашнем номере "Граней" новая полоса - "Зона коррупции"

22.01.2014 /
0 Кто "Предстанет перед судом присяжных"? Почему "Подкуп не прошел", и кто наблюдает за бывшими чиновниками? О коррупции подробно читайте в завтрашнем номере "Граней".

Есть ребенок? Учись бесплатно (анонс)

22.01.2014 /
0 На днях чувашские СМИ обнародовали новость о том, что наша республика вошла в число пилотных регионов по проведению эксперимента Правительства Российской Федерации по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.  В эксперименте участвуют всего 51 вуз страны. Среди них - ЧГУ. Мамы, обучаясь на подготовительном отделении ЧГУ, станут получать стипендию в размере 2 тысяч рублей. 

Малые реки Чувашии получат федеральную поддержку

22.01.2014 /
0 В 2014 году Чувашская Республика получит более 7 млн. рублей из федерального бюджета 

ДК "Химик" приглашает на вечер встречи выпускников

22.01.2014 /
0 Дворец культуры «Химик» предоставляет уникальный шанс почувствовать себя жизнерадостным и беззаботным школьником и вновь встретиться с школьными друзьями и учителями. 1 февраля в 17.00 ДК "Химик" приглашает новочебоксарцев на вечер встречи выпускников школ города. Атмосферу прошлых лет создадут популярные ритмы хиты ХХ века, выступления творческих коллективов, развлечения и, конечно, ваше хорошее настроение.   Телефоны для справок:  73-72-00 – гл. администратор А.С. Морозова

Изменения платы за коммунальные услуги не превышают нормы

22.01.2014 /
0 По результатам проведенного Госслужбой мониторинга было выявлено, что в 2013 году, при условии соблюдения сопоставимости набора и объемов оказываемых коммунальных услуг, плата граждан за коммунальные услуги в 1-м полугодии не изменилась и осталась на уровне декабря прошлого года, а с 1 июля ее изменение произошло в рамках установленных Правительством Российской Федерации ограничений. В таблице приведена информация о максимальном изменении платы граждан за коммунальные услуги по городам республики в 2013 году:

Новочебоксарцы называют детей редкими именами

22.01.2014 /
1 С начала января в отделе ЗАГС зарегистрировано 100 рождений, из них  55 мальчиков и 45 девочек. Первенцами стали 50 малышей, вторыми по счету в семье – 42 малыша, третьими -3, четвертыми -1.  Родители по-прежнему называют своих малышей красивыми и редкими именами: Аделина, Милена, Ева, Демид, Даниэль, Тихон, Клим, Тимофей, Артур, Виктор, Леонид, Захар.

Снизились цены на мясо, рыбу, яйца

22.01.2014 /
0 По данным мониторинга торговых предприятий города Новочебоксарска средние цены снизились (к 13.01.2014 г.) на следующие товары: - говядину – на 4,61 %; - свинину – на 2,15 %; - рыбу мороженную – 1,93 %; - масло подсолнечное – на 8,39 %; - яйца куриные – на 8,08 %; - вермишель – на 5,02%; - морковь – на 4,12 %;

Министры Чувашии заработали в онлайн режиме

22.01.2014 /
0 Жители Чувашии смогут наблюдать за совещаниями Кабинета Министров Чувашской Республики в режиме реального времени. 22 января состоится первая интернет-трансляция заседания Правительства региона. Таким образом, совещания станут открытыми для широкой общественности. Технически для организации видеотрансляций все готово.

Фестиваль шотландской культуры пройдет в Чебоксарах и Новочебоксарске

22.01.2014 /
0  Фестиваля шотландской культуры пройдет с  20 по 26 января он пройдет сразу в двух городах - в столице Республики и городе спутнике - Новочебоксарске.    На пятый год существования Фестиваля организаторы готовятся охватить разные направления шотландской (кельтской) культуры. Пройдут мастер-классы, где можно будет научиться шотландским танцам, литературно-музыкальные встречи, вечер поэзии, открытые лекции специалистов по кельтской культуре и языка, концерты.

В Чебоксары перестанут пускать грузовики

22.01.2014 /
0 Для обеспечения сохранности улично-дорожной сети, оптимизации дорожно-транспортного движения при Чебоксарском городском Собрании депутатов создана рабочая группа по вопросу ограничения движения большегрузного транспорта, в состав которой включены депутаты Чебоксарского городского Собрания, представители администрации города и УГИБДД по г.Чебоксары. На своем первом заседании члены рабочей группы обозначили самые "больные" точки города. 

Администрация Чебоксар бесплатно пишет бизнес-планы предпринимателям

22.01.2014 /
0 В январе 2014 года Администрация города Чебоксары возобновила процедуру приема заявлений от начинающих субъектов малого предпринимательства, желающих открыть собственное дело на территории города. Для получения ходатайства на составление бизнес-планов на бесплатной основе необходимо написать заявление и зарегистрировать в «Общественной приемной» администрации города по адресу: ул. К. Маркса, дом 36 (вход в здание с правого торца - напротив Сельхозакадемии).

Очки Google: новые возможности

22.01.2014 /
0 Разработчик Шериф Мактаби (Sherif Maktabi) анонсировал программу Sex with Glass, предназначенную для «умных очков» Google, передает The Verge. Приложение предлагается использовать во время занятий сексом. Программа включает встроенную в очки камеру и записывает видео. Если очки есть у обоих партнеров, то они могут «меняться» видеопотоками — то есть просматривать на своем устройстве картинку глазами другого в режиме реального времени.

Плющенко, возможно, и не поедет на Олимпиаду

22.01.2014 /
0 Министр спорта России Виталий Мутко опроверг информацию о том, что решение об участии в Олимпиаде-2014 фигуриста Евгения Плющенко уже принято, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Мутко, вопрос о том, кто представит Россию в мужском одиночном катании, окончательно будет решен только 23 января.

М.Игнатьев поздравил Н.Федорова в связи с 20-летием введения президентства

22.01.2014 /
0 Вчера 21 января исполннилось 20 лет со дня вступления Николая Федорова (ныне - министра сельского хозяйства РФ) в должность президента Чувашии, сообщает ИА Регнум.&nbsp

Наша горнолыжница Елена Муратова - в олимпийской сборной

22.01.2014 /
 Наша горнолыжница Елена Муратова - в олимпийской сборной
1 Согласно мировому рейтингу сборная России по фристайлу получила 22 лицензии на Игры в Сочи: восемь – в могуле, три – в ски-кроссе, семь – в акробатике и по две – в хаф-пайпе и слоуп-стайле. В составе национальной сборной по могулу есть представительница Чувашии Елена Муратова.

Потребители Чувашии задолжали за тепло более 800 миллионов рублей

22.01.2014 /
0  Предприятия и жители Центрального и Новоюжного районов Чебоксар (более 800 домов) с 22 января могут остаться без тепла и горячей воды из-за ограничения приема сточных вод Чебоксарской ТЭЦ-2 "Водоканалом" за долги; ТГК-5 обратилось в правительство республики с просьбой помочь урегулировать ситуацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на филиал Марий Эл и Чувашии ОАО "ТГК-5".

Сотрудники МВД Чувашии сдают кровь для больной дочери коллеги

22.01.2014 /
Сотрудники МВД Чувашии сдают кровь для больной дочери коллеги
0 В МВД по Чувашской Республике организована сдача крови для больной девушки 18-летняя дочь сотрудника полиции межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» Кирюхина Елена Сергеевна находится на лечении в Республиканской клинической больнице и ежедневно нуждается в переливании крови.

Главный жилищный инспектор Чувашии ушел на пенсию

22.01.2014 /
0 Освобождён от занимаемой  должности руководитель Государственной жилищной инспекции республики 63-летний Иван Никитин.   Указ подписан 21 января Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. До своей отставки Иван Никитин, удостоился Почётной грамоты Чувашии "за добросовестную и эффективную государственную гражданскую службу".