Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2013 - Новости

№ 94 (7650) за 31.08.2013 г

Из музыкалки прямиком в консерваторию

0 В четверг в ДК “Химик” работники культуры подвели итоги своей работы за прошлый учебный год и поставили новые задачи. Часть работников по новым правилам начнет трудиться уже с сентября. Музыкальная и художественная школы переходят на стандарты предпрофессионального обучения. А это требует не только укрепления материальной базы и наличия тех или иных инструментов, но и качественного обучения, так как после окончания этих школ у детей не должно возникнуть проблем с поступлением в училища или вузы.

Насильник пенсионерок пойман

0 В Новочебоксарске арестован 48-летний рецидивист, подозреваемый в двух изнасилованиях. По версии следствия, которое ведет Новочебоксарский отдел СУ СКР по Чувашии, вечером 1 июля подозреваемый проследил за тем, как 79-летняя местная жительница возвращалась домой, и, когда она открыла входную дверь в квартиру, незаконно проник внутрь. Затем ее избил и изнасиловал, после скрылся с места преступления. Пенсионерка в полицию о случившемся не заявила.

"Химпромовских" детей посвятили в школяры

0 28 августа будущие школьники, чьи родители работают на  ОАО «Химпром», были торжественно приняты в первоклассники.  Посвящение состоялось в мим-театре «Дождь», который по традиции гостеприимно распахнул свои двери для детей химиков.

В Чувашии наградят победителей легкоатлетического кросса среди полицейских

30.08.2013 / ,
0 Сегодня в Заволжье, на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» Минспорта Чувашии проходит заключительный день чемпионата Министерства внутренних дел России по легкоатлетическому кроссу. В лично-командных соревнованиях участвуют 553 сотрудника МВД из 72  регионов России.  Накануне состоялись забеги на дистанцию 3 км среди женщин и 5 км у мужчин, а в первый день чемпионата спортсмены оспаривали свое лидерство на дистанциях 1 и 3 км соответственно. 

№ 93 (7649) за 29.08.2013 г

Выставка расскажет о Конституции России

0 В преддверии Всероссийского урока Конституции, который пройдет во всех школах 2 сентября в честь 20-летия Конституции Российской Федерации, в Зале государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась выставка «Конституции Российской Федерации – 20 лет». Начинается выставка с раздела «Основной закон России», в котором представлены разные издания Конституции 1993 г., комментарии к ней, энциклопедии, монографии по российскому конституционализму и государственности, конституционному развитию в современном мире.

ЖСК может построить дешевое жилье

0 Позавчера заместитель министра регионального развития России — руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Токарев провел видеосовещание по развитию жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и резервированию земельных участков для них. Руководитель Минстроя ЧР Олег Марков отметил, что по состоянию на 23 августа заявок на создание ЖСК и предоставление им земельных участков не поступало.

Завод спроектируют шведы

0 По сообщению пресс-службы ОАО “Химпром”, на предприятии прошло совещание по вопросам строительства завода пероксида водорода по антрахиноновой технологии.

Мужчину до смерти забили подростки

0 Раскрыто убийство 50-летнего мужчины без определенного места жительства, произошедшее 25 июля прошлого года в подъезде одного из домов по ул. Семенова в Новочебоксарске. Еще тогда травмы, полученные жертвой, указывали на криминальный характер смерти. Новочебоксарский межрайонный следственный отдел СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Прокуратура выявила нарушение миграционного законодательства

0 Вопросы миграционного законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры Новочебоксарска. 28 августа представители прокуратуры, сотрудники отдела УФМС России по Чувашской Республике в Новочебоксарске, отделения УФСБ России в Новочебоксарске, отдела МВД России по Новочебоксарску провели очередную проверку, в ходе которой выявили факт незаконного проживания иностранного гражданина на территории России. Гражданин Узбекистана находится в гаражном боксе, расположенном по адресу: ул. Коммунальная, д.7.

Арестован насильник старушек

0 В Новочебоксарске арестовали насильника-рецидивиста, напавшего на двух пенсионерок, ранее осужденный за аналогичные преступления. Как предполагают следователи, вечером 1 июля подозреваемый проследил за тем, как 79-летняя местная жительница возвращалась домой. Когда пожилая женщина открыла входную дверь в квартиру, новочебоксарец проник к жертве домой, избил и изнасиловал ее, после чего скрылся. Пенсионерка, шокированная произошедшим, не обратилась в правоохранительные органы.

Перед новым учебным годом состоялась горячая линия

0 28 августа в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике состоялась «горячая телефонная линия», посвященная организации учебного процесса в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Новочебоксарский завод спроектируют шведы

0 В ОАО “Химпром” завершилось совещание по вопросам строительства завода пероксида водорода по антрахиноновой технологии. В течение четырех дней специалисты компаний Кематур Инжиниринг АБ (Швеция), ЗАО “Группа Оргсинтез” и технические специалисты предприятия обсуждали вопросы, связанные с практическим началом проектирования завода.

Зарплата бюджетников вырастет на 5,5 процента с 1 октября

28.08.2013
0 Зарплата работников федеральных учреждений вырастет на 5,5 процента с 1 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал об этом распоряжение от 26 августа 2013 года №1490-р.

Скидки папам в Музее трактора

Скидки папам в Музее трактора
0 В Музее истории трактора в Чебоксарах в День знаний стартует семейная акция. С 1 по 31 сентября любой отец с детьми может со значительной скидкой посетить научно-техническое учреждение. Как говорит директор Музея истории трактора Альберт Сергеев, в основном экскурсии посещают мамы с детьми, а мужчин мало. Хотя папы больше интересуются устройством машин, могут многое объяснить своему ребенку.

В ДТП на трассе М7 погибли трое, в том числе два сотрудника ГИБДД

В ДТП на трассе М7 погибли трое, в том числе два сотрудника ГИБДД
0 Сегодня около 11.14 на трассе М-7 Москва - Уфа у села Игорвары в Цивильском районе (в 13 км от Цивильска) столкнулись два автомобиля: «ВАЗ-2114» и служебная машина ГИБДД «ВАЗ-2107». В результате ДТП погибли два сотрудника ДПС, а также водитель второго автомобиля.

В Испании — Битва томатов, а в Чебоксарах пройдет Фестиваль красок

В Испании — Битва томатов, а в Чебоксарах пройдет Фестиваль красок
0 Вы мечтали покидаться помидорами? Сегодня для этого самый лучший день! 28 августа в Испании проходит Томатина, или Битва томатов (La Batallа del Tomate). Каждый год в конце августа в городе Буньол начинается «Томатный фестиваль». Как и все испанские праздники, он проходит с фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у этого фестиваля есть одна отличительная особенность, привлекающая туристов. Кульминация праздника — томатная битва Томатина (La Tomatina), проходящая на городской площади.

Проверь долги в «Шупашкаре»

0 Сегодня, 28 августа, в столице республики пройдет акция «Проверь долги, не отходя от кассы». Узнать о своих задолженностях и оплатить их на месте можно в универмаге «Шупашкар».

Майор МЧС Чувашии взяла два золота на Всемирных играх полицейских и пожарных

Майор МЧС Чувашии взяла два золота на Всемирных играх полицейских и пожарных
0 В столице Северной Ирландии в августе прошли Всемирные игры среди полицейских и пожарных. В них участвовали спортсмены из более чем 60 стран. В секции легкой атлетики международных соревнований триумфально выступила сотрудница ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашия» майор внутренней службы Светлана Захарова. Офицер МЧС привезла домой с Британских островов две золотые медали – за победы в женском полумарафоне и забеге на 5 000 метров.

"Ростелеком" обеспечил беспроводным Интернетом соревнования по парашютному спорту

28.08.2013 /
"Ростелеком" обеспечил беспроводным Интернетом соревнования по парашютному спорту
0 «Ростелеком» выступил телекоммуникационным партнером Кубка Мира и Чемпионата Европы по парашютному спорту в дисциплинах акробатика и точность приземления. Международные первенства прошли с 23 по 26 августа в Чебоксарах. В них приняли участие 160 спортсменов из 19 стран.

№ 92 (7648) за 27.08.2013 г

Российские парашютисты завоевали первые общекомандные места

27.08.2013 / ,
Российские парашютисты завоевали первые общекомандные места
0 В Чувашии завершились крупнейшие международные соревнования по парашютному спорту. С 23 по 26 августа в Чебоксарском аэродроме проходили чемпионат и юниорское первенство Европы, Кубок мира среди мужчин, женщин, юниорок и юниорок в точности приземления и акробатике. В соревнованиях участвовали свыше 150 сильнейших парашютистов – классиков из 19 стран мира. За европейские медали и всемирный кубок боролись представители Франции, Германии, Италии, России. В личном и командном зачетах разыграны 65 комплектов наград.

В Чебоксарах побывали участники Всероссийского марафона "Сильные духом"

0 Сегодня, 27 августа, в Чебоксары приехали участники третьего социально-патриотического марафона инвалидов-колясочников, инвалидов войны «Сильные духом», посвященный 70-летию Сталинградской битвы. Он стартовал 25 августа от метро Парк Победы столицы России. Перед его началом колонна в сопровождении оркестра и Почётного караула комендатуры города Москва прошла к памятнику Воинам – интернационалистам на Поклонной горе.

Долг могут погасить гаражи и квартира

0 Житель Московского района столицы Чувашии может лишиться гаражей и квартиры из-за долга перед знокомой — 1 миллиона рублей. Вернуть долг мужчина не сумел, и тогда “кредитор” робратилась в суд с требованием взыскать с чебоксарца положенную сумму. Судебный пристав-исполнитель арестовал гаражи должника, а также вынес постановление на запрет регистрационных действий на одну из квартир.

Новочебоксарские садики и их воспитатели получат грант Главы ЧР

0 Ежегодно с 2006 года в Чувашии Глава (а ранее Президент) Республики награждает лучших педагогов и образовательные учреждения. В этом году в конкурсе участвовало 116 педагогов системы дошкольного,  дополнительного и  профессионального образования детей и 55 образовательных учреждения. В списке победителей инструктор по физической культуре МБДОУ “Детский сад №2 “Калинка” Аида Петрова и воспитатель МБДОУ “Центр развития ребенка — детский сад №50 “Непоседа” Наталья Семенова. Они получат по 20 тысяч рублей.

Новочебоксарских подростков подозревают в убийстве бомжа

0 Новочебоксарские следователи нашли подозреваемых в убийстве бомжа. 25 июля прошлого года труп 50-летнего мужчины обнаружили в подъезде жилого дома по улице Семенова. Как предполагают сотрудники правоохранительных органов, к жестокому убийству причастны 13, 16 и 19-летние подростки, а также 17-летняя девушка. Долгое время преступление оставалось “висяком”.

Сообщи, где торгуют смертью!

0 В Новочебоксарске в сентябре вновь стартует антинаркотический месячник «Сообщи, где торгуют смертью!» Граждан, располагающих какой-либо информацией о фактах употребления и распространения наркотиков, просим на условиях анонимности сообщить об этом по телефонам доверия:

Астраханку очистят от мусора

0 31 августа в рамках Года охраны окружающей среды пройдет Всероссийский экологический субботник “Зеленая Россия". В городах и районах республики в этот день состоятся субботники, выступления агитбригад, концерты, конкурсы на экологическую тематику, шествия и выставки. Минприроды Чувашии организует субботник в Заволжье в районе озера Астраханка — живописном, но замусоренном туристами месте.

"Сокол" и "Кристалл-Юниор" разошлись миром

"Сокол" и "Кристалл-Юниор" разошлись миром
1 Два очередных предсезонных товарищеских матча провела новочебоксарская хоккейная команда «Сокол». На этот раз соперником новочебоксарцев стал еще один клуб Молодежной хоккейной лиги, саратовский «Кристалл-Юниор». В двух матчах наставник «Сокола» проверил в действии всех находящихся в расположении команды хоккеистов. 

М.Игнатьев: полигон ТБО запустят в 2014 году

М.Игнатьев: полигон ТБО запустят в 2014 году
0 В минувшую пятницу Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел пресс-конференцию, на которой кратко подвел итоги своего 3-летнего пребывания на высшем посту республики и ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Сократились долги, но протекают крыши

0 26 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание. По сообщению министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олега Маркова, к осенне-зимнему сезону 2013-2014 годов объекты ЖКХ готовы на 84,5 проц., топливно-энергетического комплекса — более 85 проц., а жилфонд — на 83 проц. Промыты и опрессованы системы отопления в 78 проц. домов с централизованной системой теплоснабжения. К 15 сентября планируется закончить основной объем работ, а к 1 октября получить паспорта готовности объектов.

Самолет выше не летит, просьба освободить салон

Самолет выше не летит, просьба освободить салон
0 Сегодня в столице Чувашии заканчиваются чемпионат и юниорское первенство Европы, Кубок мира по классическому парашютизму. На аэродроме Чебоксарского аэроклуба им. А.Ляпидевского полторы сотни лучших парашютистов мира из 19 стран оспаривали 69 комплектов медалей в мужском, женском и юниорском зачетах и звание абсолютного чемпиона.