Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2013 - Новости

Эти смешные птицы (фото)

31.03.2013 /
Эти смешные птицы (фото)
1  1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц и день дурака. Мы решили объединить два праздника в этом материале и предлагаем вашему вниманию подборку фотографий птиц. К таким снимкам непременно просятся подписи. Предлагаем блогерам и читателям оставить в комментариях свои подписи к ним. Редакция также ждет от читателей и Интернет-читателей забавные снимки птиц. свои фотографии высылайте pavlova@grani21.ru или разместите в баннере "Как я провел выходные". Фото. И. Павлова.

Нужны деньги на лечение тяжелой болезни? Обратись в Минздрав!

31.03.2013 /
0 С 29 марта на сайте Минздравсоцразвития Чувашии работает «горячая» линия medicin-help@cap.ru. На данный электронный адрес просим обращаться представителей благотворительных фондов, граждан республики до начала сбора средств на лечение пациентов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.  Как показывает практика, медицинская помощь, в большинстве случаев, может быть оказан бесплатно за счет бюджета.

Птиц посчитали

31.03.2013 /
Птиц посчитали
0  29 марта в Чувашском национальном музее состоялась IV Республиканская орнитологическая научно-практическая конференция учащихся, посвященная Международному дню птиц. Все заявленные работы оказались интересными и творческими. Юные орнитологи проделали огромную исследовательскую работу: при помощи специальных научных методик они провели учет птиц и птичьих гнезд, рассчитали плотность населения зимующих птиц в районах республики, изучили особенности гнездования пернатых, аспекты влияния некоторых видов птиц на численность насекомых и многое другое.

Чебоксары станут одной из площадок всемирной акции «Тотальный диктант»

31.03.2013 /
0 6 апреля в десятках городов России и зарубежья, в том числе и в Чебоксарах, под девизом «Писать грамотно – это модно!» пройдет Всероссийская акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В столице республики подобное мероприятие проходит впервые. Акция призвана привлечь внимание общественности к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Региональным координатором Всероссийской акции "Тотальный диктант" стали филологический факультет ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" совместно с газетой "Советская Чувашия".

"Пошутил", заминировав здание прокуратуры Чувашии

31.03.2013 /
0 55-летний житель Челябинска осуждён за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании прокуратуры в Чувашии. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сообщает прокуратура Чувашии.

В Новочебоксарске задержали угнанный в Казани «BMW»

В Новочебоксарске задержали угнанный в Казани «BMW»
0 Для этого инспекторам пришлось даже перекрыть дорогу груженой песком фурой, сообщает МВД Чувашии. 28 марта 26-летняя жительница Казани отправилась в крупный торговый комплекс за покупками. Белый «BMW 523» она припарковала на стоянке. В какой-то момент девушка так увлеклась шопингом, что не заметила, как потеряла ключи от дорогого авто. Не оказалось на стоянке и ее «ласточки». Потерпевшая сразу обратилась в полицию…

После тяжелой болезни ушел из жизни Валерий Золотухин

31.03.2013 /
После тяжелой болезни ушел из жизни Валерий Золотухин
0  О смерти актера в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил  руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Театр на Таганке, где Валерий Золотухин служил почти полвека, подтвердил информацию о смерти актера. "Театр на Таганке с прискорбием сообщает о смерти Народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина. О дне и времени гражданской панихиды будет сообщено дополнительно", – говорится в сообщении на сайте театра. В связи с кончиной актера 30 и 31 марта постановки на основной сцене отменены.

Определились финалисты плей-офф РХЛ

Определились финалисты плей-офф РХЛ
0  Определились финалисты плей-офф Российской хоккейной лиги в дивизионе "Запад". Ими стали команды "Славутич" (Смоленск) и ХК "Мордовия" (Саранск). Если ледовой дружине из Смоленска понадобилось в полуфинальной серии против "Прогресс" лишь три победных матча, то в противостоянии ХК "Липецка" и "Мордовии" было сыграно все пять предусмотренных регламентом матчей. В решающем поединке команда из Саранска одержала третью победу в гостях и вышла в финал, который пройдет со 2 по 10 марта.

№ 343 (7590) за 30.03.2013 г

"Сокол" победил во всероссийском турнире "Золотая шайба"

"Сокол" победил во всероссийском турнире "Золотая шайба"
1 29 марта в Новочебоксарске завершился VIII Всероссийский турнир юных хоккеистов "Золотая шайба" памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. В течение пяти дней шесть команд - "Капитан" (Ступино), "Мотор" (Заволжье), "Лачын" (Актаныш), "Ак буре" (Казань), "Спартак" (Йошкар-Ола) и "Сокол" (Новочебоксарск) - выявляли победителя и призеров турнира.

1 апреля отметим вместе Международный день птиц

30.03.2013 /
1 апреля отметим вместе Международный день птиц
0 1 апреля отмечается Международный День птиц. Мы приглашаем вас рассказать истории из вашей жизни, связанные с птицами. Если же вы фотографируете птиц, пришлите нам в редакцию (pavlova@grani21.ru) Фото следует прислать оригинального размере, без уменьшений. Редакция выберет самые интересные фотографии, распечатает их и вывесит в нашем холле (в котором ежедневно бывает довольно много новочебоксарцев. Ну и вы сами тоже сможете придти посмотреть на свои творения:).Самые лучшие из лучших фото будут опубликованы в газете.

Сегодня, 30 марта с 9.00 до 19.00 будут приниматься заявления на путевки в летние лагеря

30.03.2013 /
1 Чтобы оформить заявку на путевку в детский лагерь, родители или законные представители детей школьного возраста (с 7 до 17 лет) должны 30 марта придти в школу по месту обучения ребенка, подойти к любому из операторов, выбрать лагерь и смену, а оператор регистрирует данные родителя и ребенка в специальной автоматизированной системе. С собой родитель должен принести копию своего паспорта и копию свидетельства о рождении (или паспорта) ребенка.

Из Европы в Китай через Чебоксары

0 По Чувашии пройдет участок международного автотранспортного коридора “Европа — Западный Китай”. Основу маршрута составит действующая федеральная сеть дорог Санкт-Петербург — Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань — Оренбург — граница Республики Казахстан. Предусматриваются прокладка новых и реконструкция существующих магистралей, обустройство трассы объектами придорожного сервиса, строительство терминально-логистических центров.

Главы сработали удовлетворительно

30.03.2013 /
0 В минувший четверг главы города Олег Матвеев и администрации Новочебоксарска Александр Сироткин отчитались перед депутатами городского Собрания о своей деятельности в 2012 году. О.Матвеев в своем докладе сделал акцент на развитии местного самоуправления. По его словам, в прошедшем году в Новочебоксарске создано 259 советов многоквартирных домов (всего около 300). Именно им принадлежит ведущая роль в контроле качества предоставляемых услуг ЖКХ и деятельности управляющих компаний.

Грамотность проверят. Тотально

30.03.2013 /
Грамотность проверят. Тотально
1 Всероссийская образовательная акция “Тотальный диктант” пройдет 6 апреля одновременно более чем в 150 городах России и мира. В этом году в ней впервые участвуют и Чебоксары с Новочебоксарском.

С какими вопросами обратились горожане к руководителю Роспотребнадзора

29.03.2013 /
0 Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Надежда Луговская провела прием граждан по личным вопросам в городе Новочебоксарске.

Чтобы откосить от армии, два года выдавал сам себе больничные

29.03.2013 /
0 В преддверии весеннего призыва на военную службу следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены итоги работы за 2012 год и истекший период 2013 года по расследованию уголовных дел по статье "Уклонение от прохождения военной службы". Всего в 2012 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 14 уголовных дел (в 2011 году - 38). С начала 2013 года возбуждено 8 таких дел (в аналогичном периоде прошлого года – 10).

Держала сына в неотапливаемом доме, тем самым убила его

29.03.2013 /
0 Жительница деревни Карабай-Шемурша Шемуршинского района признана виновной в жестоком обращении со своим трехлетним сыном и причинении ему смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Полицейский выкрал банковскую карту у женщины

29.03.2013 /
0 В Чебоксарах бывший сотрудник полиции признан виновным в краже денег с банковской карты незнакомой женщины, забывшей её в банкомате.  26-летний бывший полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы управления МВД России по городу Чебоксары признан виновным в совершении кражи. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Даешь больше партий - умных, зеленых, правых и левых, новых и старых!

29.03.2013 /
Даешь больше партий - умных, зеленых, правых и левых, новых и старых!
0 Управлением  Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике по состоянию на 28 марта зарегистрировано 27 региональных отделений политических партий.

Прощай, оружие!

29.03.2013 /
0 С 27 по 29 марта в Чувашии проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие». 

«Дом.ru» за год заработал 13,9 млрд рублей

29.03.2013 /
0 Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») подвела предварительные итоги деятельности за 12 месяцев 2012 года. За 2012 год монтированная емкость сети  увеличилась на 25% и составила 8,4 млн. домохозяйств. На 31 декабря 2012 года общая абонентская база компании составила 3 009 тыс. квартир. Прирост абонентской базы по сравнению с прошлым годом составил 644 тыс. кв. или  27%.

№ 33 (7589) за 28.03.2013 г

Верховный суд Чувашии оставил в силе наказание участнику пикета верующих

28.03.2013 /
0 Сегодня Верховный суд Чувашии рассмотрел жалобу студента госуниверситета Романа Картинова на судебное решение о признании его виновным в участии в несанкционированном пикете и штрафе в 10 тысяч рублей, сообщает "Щит и меч".  Как отметил правозащитник Алексей Глухов, это одно из первых дел, рассмотренных по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» после принятия постановления Конституционного суда о противоречии ее санкций положениям Конституции. 

В Чебоксарах совершен наезд на ребенка

 В Чебоксарах совершен наезд на ребенка
0 Вчера, 27 марта в 17 часов 20 минут, напротив дома № 52 по улице М.Павлова 23- летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-2112», допустил наезд на 9-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия ученица третьего класса была доставлена в реанимационное отделение детского медицинского центра.  В настоящее время проводится административное расследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении водителя к ответственности.

Пойдет ли Чапаев, так же как и Ленин, в церковь?

28.03.2013 /
0 Стали известны некоторые подробности об идее строительства Кафедрального собора в Чебоксарах.  Вчера на заседании политического клуба "площадь Республики", сообщает журналист и основатель клуба Александр Белов в своем журнале, был обсужден и вопрос строительства Кафедрального собора . 

На сцене - народный театр

28.03.2013 /
0 Вчера в Новочебоксарске спектаклем "Кай, как Ивана", который состоялся в ДК "Химик", отметили Международный день театра. А поставил спектакль народный театр "Ахрам", которым руководит режиссер Альбина Алексеева. Благодаря ей на сцене ДК показываются спектакли на чувашском языке.  В этом сезоне народные артисты уже сыграли спектакль "Похождение Патяна". А 19 января этого года театр поставил отрывок из комедии Н. Айзмана "Кай, кай Ивана" и защитил высокое звание "народный".

Помогите найти человека

Помогите найти человека
0 Отделом МВД России по  Канашу разыскивается Николаева Оксана   Николаевна, 1983 г.р., жительница города Канаш, которая 12 марта 2013 года вышла из дома и не вернулась. До настоящего времени ее местонахождение не известно. Приметы: рост 165 см, худощавого телосложения, глаза карие, волосы крашенные каштанового цвета, до плеч. Была одета в зимнюю куртку тёмного цвета до колен с капюшоном, по краям которого имеется мех, обувь угги коричневого цвета, черные брюки, без головного убора.

На реках Чувашии спокойно

28.03.2013 /
0 Обстановка на реках Чувашии стабильная, сообщает МЧС по Чувашии. Местами наблюдаются поднятие льда, закраины, имеется полынья от Чебоксарской ГЭС до города Мариинский Посад. На всех реках уровни воды ниже среднемноголетних значений, подтопленных населенных пунктов нет. 26 марта в целях контроля паводковой обстановки на территории республики привлекались одна оперативная группа Ядринского района.

Средний размер взятки — 25 тысяч

0 На заседании Координационного совета по противодействию коррупции в числе зараженных коррупцией отраслей чаще всего назывались образование, здравоохранение, властные и правоохранительные структуры.

Вот так поохотился...

0 Прошлой осенью сотрудники Госохотслужбы ЧР обнаружили в лесу в Чебоксарском районе мужчин, ведущих незаконную охоту под руководством 58-летнего новочебоксарца.

Татьяна Шавикова названа воспитателем года

Татьяна Шавикова названа воспитателем года
0 Завершился городской этап республиканского кон­курса “Воспитатель года Чувашии-2013”. Девять педагогов писали эссе, проводили открытые занятия с детьми. До финала, который состоялся в детском саду № 10, дошли пятеро. Финалисты вели разговор на тему “Идеальные родители — миф или реальность”. “Очень яркий педагог” — таково было мнение жюри по поводу воспитателя детского сада № 17 Татьяны Шавиковой. Она стала воспитателем года в Новочебоксарске и в апреле будет представлять наш город среди лучших воспитателей Чувашии на республиканском конкурсе.