Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 23, 2013 - Новости

Валерий Петровский: "Грани" - хорошая газета"

23.10.2013
1 С журналистами из газеты ГРАНИ (Новочебоксарск) я заочно дружу - они следят за моими работами. Спасибо, коллеги! Особенно приятно было недавно найти на их сайте ссылку на мое зарубежное интервью: "ЧЕБОКСАРЕЦ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ АНГЛИЙСКОМУ ЖУРНАЛУ". Маленькая поправка, друзья: этот литературный блог - в Австралии! Ну, а то, что я уже несколько лет не чебоксарец - живу далеко в деревне, не столь принципиально. В любом случае - спасибо! Валерий Петровский

"Промтрактор": цех обработки и сборочный конвейер. Фотоальбом

23.10.2013
0 Продолжаем смотреть как производят бульдозеры и трактора на чебоксарском заводе «ПРОМТРАКТОР». Если Вы пропустили начало, то обязательно начните с него: Как это работает: завод по производству тракторов. Часть 1.

В Чебоксарах - строительный бум

23.10.2013
0 Я когда-то писал про строительный бум. И, если смотреть с позиции редактора справочника, он в Чебоксарах продолжается. В нашем списке строек уже 210 позиций!

Мелочь, но...

23.10.2013
0 То в Голландии лупят нашего дипломата, то в Москве нехило прикладывают посланцев из Голландии. Обидно стало – всюду такая интересная жизнь, а у нас, в Чувашии? Но вот и мы дождались.

Акция "Дежурный по микрорайону". Встреча в школе № 11

23.10.2013
Акция "Дежурный по микрорайону". Встреча в школе № 11
0 22 октября в школе № 11 Новочебоксарска прошла очередная акция газеты "Грани" "Дежурный по микрорайону". Во встрече с жителями ТОС "Набережная" приняли участие глава города Олег Матвеев, депутаты городского собрания, руководители УК "Новэк", МУП "УК в ЖКХ", представители ОМВД России по г. Новочебоксарску.

Н.Толоконникову этапировали в колонию № 2 в Алатыре

Н.Толоконникову этапировали в колонию № 2 в Алатыре
0 Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова этапирована в исправительную колонию № 2 в чувашском городе Алатырь. Об этом сообщается в микроблоге арт-группы "Война". Ранее девушка отбывала наказание в исправительной колонии № 14 в Мордовии.

Заместитель главы Ростуризма Григорий Саришвили: «Чувашия обладает высоким потенциалом лечебно-оздоровительного туризма»

23.10.2013
0 Чувашию с двухдневным рабочим визитом посетил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили. В рабочей поездке в регион его сопровождали представители крупных российских и китайских инвесторов, работающих в туристической и гостиничной сфере. В сопровождении руководителя Минспорта Чувашии Сергея Мельникова гости посетили ряд санаторно-курортных и туристско-оздоровительных учреждений, познакомились с проектами развития санатория Чувашия, санаторно-курортной зоны Заволжья, комплекса «Волжанка» и других объектов.

Патрульные задержали на месте преступления подозреваемых в серии краж из автомобилей

23.10.2013
0 В ночь на 21 октября, во время патрулирования в Калининском районе Чебоксар, экипаж группы «Поиск» 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции заметил около автомашины «Мазда»  возле дома 3 по улице Текстильщиков двух мужчин. Увидев полицейских, они пытались бежать, при этом один из подозреваемых выбросил под балкон дома вещи, похищенные  с иномарки. Чебоксарцев задержали и доставили в отдел полиции № 2 УМВД России для дальнейшего разбирательства.

На Всероссийской выставке «Золотая осень – 2013» Чувашская Республика завоевала более 30 медалей

23.10.2013
0 После завершения Всероссийской выставки «Золотая осень – 2013»  сельхозтоваропроизводителей регионов России на территории Всероссийского выставочного центра, где Чувашская Республика завоевала более 30 медалей разного достоинства, в Москве состоялась торговля продукцией республиканских производителей и переработчиков, где Чувашия вновь приняла самое активное участие и зарекомендовала себя как один из надежных партнеров.

Госжилинспекция Чувашии приглашает общественные организации к сотрудничеству

23.10.2013
0 Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2013 года №108 «О проведении мероприятий, направленных на развитие общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и информирование населения о принимаемых органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления мерах в данной сфере» осуществляет ведение реестра общественных организаций, созданных с целью осуществления общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального

УФАС республики оштрафовало "Коммунальные технологии" на 1,6 млн. рублей

23.10.2013 /
0 22 октября УФАС по Чувашской Республике оштрафовало ООО «Коммунальные технологии» более чем на 1,6 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Наименьшие показатели коэффициента напряженности на рынке труда - в Новочебоксарске

23.10.2013
0 По данным еженедельного мониторинга Госслужбы занятости Чувашии, численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 4385 человек. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения – 0,67%.

Федеральным законом запрещены объявления дискриминационного характера о вакантных местах

23.10.2013
1 Федеральным законом № 162-ФЗ в целях недопущения дискриминации на рынке труда установлен запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким

Визит регионального представителя Посольства Германии в России госпожи Дианы Хустер

23.10.2013
0 С 23 по 25 октября 2013 года с официальным визитом Чувашскую Республику посетит региональный представитель Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации по Чувашской Республике. Визит состоится в рамках проведения Дней Германии в Чувашии. Г-жа Хустер примет участие в официальном открытии Дней Германии в Чувашии, награждении победителей олимпиад и конкурсов по немецкому языку, открытии фотовыставки «Берлин – город перемен» в Чувашском государственном художественном музее.

Поступление средств из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ увеличилось

23.10.2013
0 В республику из федерального бюджета поступил очередной транш средств на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в размере 76,5 млн. рублей (с начала года 817,0 млн. рублей, что на 11,6 % больше, чем за аналогичный период 2012 года).

Приглашение на презентацию книги А.П.Петрова "На стыке двух эпох"

23.10.2013
1 24 октября 2013 г. в 14.00 час. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги воспоминаний А.П. Петрова «На стыке двух эпох». Автор издания родился в 1933 г. в деревне Паймурзино Моргаушского района. С юных лет работал в комсомольских, затем в партийных и советских органах Чувашии, завершил свою деятельность в должности первого секретаря обкома КПСС.

Юная скрипачка Полина Маркова в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета

23.10.2013
1 Репетиционным периодом напряженной работы станет последняя неделя октября для скрипачки Полины Марковой, учащейся Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В.П. Воробьева. По приглашению Русского концертного агентства Полина выезжает в Москву, где Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета проводит репетиционную сессию  перед концертным туром по городам России.

«Общение на равных»: стоимость телефонных разговоров снижена

23.10.2013
0 «Ростелеком» представляет обновленный тариф «Общение на равных» для абонентов мобильной связи в Приволжском федеральном округе. С тарифным планом «Общение на равных» телефонные разговоры становятся ещё более доступными: стоимость всех голосовых вызовов в «домашнем» регионе снижена с 90 до 75 копеек за минуту. На данном тарифном плане не предусмотрены абонентская плата и другие дополнительные платежи.

Михаил Игнатьев встретился с президентом ТПП Чувашской Республики Игорем Кустариным

23.10.2013
0 22 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с президентом Торгово-промышленной палаты республики Игорем Кустариным. Обсуждались текущая ситуация в экономике республике, перспективы развития малого и среднего бизнеса, а также новые особенности предпринимательской деятельности, возникшие после вступления России в ВТО.

"Горячая линия" с руководителями ГИБДД Новочебоксарска (видео)

"Горячая линия" с руководителями ГИБДД Новочебоксарска (видео)
0 22 октября участниками горячей линии, проведенной редакцией газеты "Грани", стали начальник Новочебоксарского ОГИБДД Андрей Васильев и начальник РЭО ОГИБДД  Герман  Пыркин. Они ответили на вопросы автовладельцев и пешеходов. Ответы на поступившие вопросы читайте в "Гранях" в субботу, 26 октября. ФРАГМЕНТЫ  "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ": ФОТО И ВИДЕО

Женские клубы соберутся на фестиваль

Женские клубы соберутся на фестиваль
0 Совет женщин Новочебоксарска готовится к проведению традиционного фестиваля женских клубов. В этом году мероприятие станет  городским отборочным  этапом республиканского фестиваля «Восславим женщину» и пройдет под одноименным девизом. С каждым годом растет число участников фестиваля, расширяются его границы. Если в прошлом году клубы встречали гостей из Республики Марий Эл, то особенностью творческого смотра этого года станут презентации общественных организаций Новочебоксарска, сотрудничающих с городским Советом женщин.

1500-я новорожденная появилась на свет в Покров день

23.10.2013
1500-я новорожденная появилась на свет в Покров день
0 22 октября отделом ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрировано рождение 1500 ребёнка. Это радостное событие произошло в семье новочебоксарцев Александра Николаевича и Татьяны Александровны Егоровых. Девочка появилась на свет 14 октября, в Покров день. Родители назвали доченьку красивым именем Варвара. Счастливому отцу работники ЗАГС вручили первый документ ребёнка-свидетельство о рождении и альбом для первых фотографий дочери. Новоиспеченному отцу пожелали, чтобы дочка росла здоровенькой, умной и послушной.

Беременную женщину сбила машина на пешеходном переходе

Беременную женщину сбила машина на пешеходном переходе
0 Вчера, 22 октября, в 18.45 на пешеходном переходе по ул. Винокурова, 105 водитель ВАЗ-2110 1994 г. р. допустил наезд на беременную женщину 1979 г. р., переходившую дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Автомашина двигалась по ул. Винокурова по крайней левой полосе и свернул на ул. Строителей на разрешающий зеленый сигнал светофора. Пешеход двигался с права налево по ходу движения ВАЗ-2110 по регулируемому пешеходному переходу.