Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 13, 2011 - Новости

Признание за активную социальную позицию в борьбе против табака

0 В преддверии Дня российской печати подведены итоги республиканского конкурса СМИ на лучшее освещение темы борьбы против табакокурения. Конкурс проводился Фондом «Чувашия» при поддержке Минкультуры Чувашии в рамках проекта «Чувашия без табака» с целью усиления через средства массовой информации профилактических мероприятий по противодействию курению в Чувашской Республике.

Расширяется сотрудничество Чувашии с ГК «Роснанотех»

13.01.2011
0 Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел ряд деловых встреч в Москве. Весьма плодотворно прошла встреча главы республики с генеральным директором ГК «Роснанотех» Анатолием Чубайсом, в ходе которой были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества корпорации с Чувашией.

Мавроди попросил критиков "фильтровать базар"

0 Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди записал видообращение к "лидеру нации" - премьер-министру России Владимиру Путину. Он просит критиков "фильтровать базар и следить за метлой".  Как пояснил сам Сергей Мавроди, поводом стали высказываения представителей "Единой России" и Госдумы по поводу нового проекта "Мы Можем Многое-2011". В частности, финансовый омбудсмен Павел Медведев пообещал направить запрос в прокуратуру.

Новая Mozilla выйдет в феврале

0 Новый вариант браузера Mozilla Firefox 4 должен выйти в ближайшее время. Разработчики надеются успеть устранить оставшиеся ошибки к концу февраля. Первоначально планировали выпустить финальую версию в прошлом ноябре.

Россия на 143-м месте в рейтинге экономической свободы

0 Опубликован очередной "Индекс экономической свободы" на 2011 год. Россия занимает в рейтинге занимает 143 место, в основном из-за крайне негативной оценки в отношении с коррупцией, зашитой прав собственности и свободной торговли. Рейтинг экономики РФ по 100-балльной шкале в 2011 году незначительно (на 0,2 балла) улучшен и составляет 50,5 балла, что ниже среднемирового уровня. Основные изменения в компонентах рейтинга для РФ — улучшение показателей свободы на рынке труда, налоговых и «денежных» свобод.

С нового года упорядочивается взыскание с граждан задолженностей до 1500 рублей

13.01.2011
1 С 3 января 2011 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, касающиеся взыскания с граждан незначительных сумм задолженностей по налоговым и таможенным платежам. Отныне налоговый и таможенный органы обращаются с заявлением в суд, когда сумма налога, сбора, пеней, штрафа, подлежащая взысканию с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, превышает 1500 рублей либо истек установленный в законе 3-летний срок для накопления указанной суммы.

Россия, возможно, откажется от "зимнего" времени

0 Россия с 2011 года, возможно, останется жить в режиме "летнего времени". Соответствующие предложения Минпромэнерго, предположительно, рассмотрят в конце января - начале февраля. Эксперты считают, что данный переход добавит россиянам 7-17 процентов светлого времени суток в зависимости от региона.

Журналисты и полиграфисты отмечают День российской печати

13.01.2011
Журналисты и полиграфисты отмечают День российской печати
0 Сегодня в стране празднуется День российской печати, который был объявлен Президиумом Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая. Именно 13 января 1703 года в Москве по указу Петра I вышла в свет первая русская газета - "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти". Петр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества русского государства.

Администрация Президента Чувашии подвела итоги работа за год

13.01.2011
0 Администрация Президента Чувашии подвела итоги работы за прошедший год и определила основные задачи на будущее.

Старый Новый год уже близко

13.01.2011
Старый Новый год уже близко
0 В ночь на 14 января в России отмечают Старый Новый год. Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского - календаря "старого стиля" и григорианского - календаря "нового стиля", по которому живут современные люди. Это расхождение в XX-XXI веках составляет 13 дней, а Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января. С 1 марта 2100 г. разница между юлианским и григорианским календарями составит 14 дней. С 2101 г. Старый Новый год будет отмечаться на день позже.

Столкнулись троллейбус и маршрутка

13.01.2011
0 12 января в Чебоксарах столкнулись троллейбус и пассажирская ГАЗель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД Чувашии, авария произошла около семи утра на перекрестке пр.И.Яковлева - ул.Ашмарина. По предварительным данным, 47-летний водитель троллейбуса при повороте налево не уступил дорогу встречной маршрутке и допустил столкновение. В результате аварии три пассажира с ГАЗели с ушибами обратились в БСМП. Всего в этот день на нарушителей ПДД было составлено 1846 протоколов, из них шесть на нетрезвых водителей.

15 января - 30 лет Чебоксарской ГЭС

13.01.2011
15 января - 30 лет Чебоксарской ГЭС
0 15 января 1981 года на основании Приказа Министерства энергетики и электрификации СССР Чебоксарская гидроэлектростанция вошла в число действующих предприятий Советского Союза. Пуск первого гидроагрегата состоялся 31 декабря 1980 года, а 3 января 1981-го он выдал в единую энергетическую систему страны первые киловатт-часы электроэнергии. За 30 лет Чебоксарская ГЭС произвела за 64,5 млрд. кВт.ч электроэнергии.

Подлог, присвоение и подделка

13.01.2011
0 В Чебоксарах четверо сотрудников Россельхознадзора подозреваются в совершении ряда должностных преступлений Возбуждены уголовные дела в отношении четверых сотрудников управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа).

На Коммунистической, 18 поехала крыша

На Коммунистической, 18 поехала крыша
8 В семь утра 6 января жильцы дома №18 по ул. Коммунистической проснулись от грохота, а чуть погодя их квартиры начало затоплять и погас свет. Приехавшая аварийная бригада обнаружила, что почти над половиной дома отсутствует крыша.

Выстрелы в центре столицы

Выстрелы  в центре столицы
4 Массовая драка между молодыми людьми произошла в центре Чебоксар возле кафе "Макдональдс" в ночь на понедельник, четверо получили травмы и были доставлены в больницу, сообщает пресс-служба МВД Чувашии. По данным ведомства, около десяти часов вечера в воскресенье в дежурную часть городского УВД поступило телефонное сообщение о драке возле дома 22 по улице Ленинградская. На место выехали наряды милиции и следственно-оперативная группа МВД во главе с замминистра Андреем Тимофеевым.

Иоанна Павла II причислят к лику блаженных

0 Специальная комиссия кардиналов и епископов признала чудо, свершившееся по заступничеству Иоанна Павла II. Для завершения процесса причисления к лику блаженных покойного понтифика в Католической церкви специальная комиссия  должна официально признать совершенное им чудо. Кардиналы и епископы рассматривали вопрос чуда после комиссии медиков, которые в конце декабря 2010 года не смогли при помощи естественнонаучных методов объяснить факт исцеления от болезни Паркинсона 49-летней французской монахини Мари Симон-Пьер.