Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 1, 2010 - Новости

С 1 апреля начался весенний призыв в армию

01.04.2010
0 В России 1 апреля начинается весенняя кампания по призыву граждан на военную службу. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "будет призвано и направлено в войска для прохождения военной службы 270 тысяч граждан; одновременно будут уволены из армии граждане, выслужившие установленные сроки службы по призыву".

ФСБ знает организаторов терактов в Москве

01.04.2010
1 Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что следствию персонально известны организаторы террористических актов 29 марта в московском метро, и эти люди "связаны с Северным Кавказом". Об этом сообщает "Интерфакс". Бортников рассказал об этом на совещании у президента России Дмитрия Медведева. По словам главы ФСБ, по делу о взрывах в Москве задержан ряд лиц, получены вещественные доказательства, проводятся допросы и экспертизы.

Именные стипендии — лучшим школьникам города

01.04.2010
0     В феврале завершился республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников. Новочебоксарск представляли учащиеся, победившие в городском (муниципальном) этапе. Победителями и призерами муниципального этапа олимпиады в этом году стали 216 учащихся (в 2008-2009 учебном году – 205), 63 из них приняли участие в республиканском этапе, 19 – стали победителями и призерами.

Остановись, мгновенье – ты прекрасно

01.04.2010
0     2 апреля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится открытие экспозиции фотографий Сергея Журавлева, фотокорреспондента газеты «Хречен сасси», лауреата премии журналистов Чувашии им. С. Эльгера, дипломанта Международной премии им. Н. Рериха «За сохранение культурного наследия».     «Остановись, мгновенье – ты прекрасно», так поэтично звучит название третьей персональной выставки фотографа.

Презентация нового театра

01.04.2010
Презентация нового театра
2     31 марта Чувашский государственный экспериментальный театр драмы представил свой новый театральный зал. Презентация прошла по-весеннему тепло. Гости признались, что в зале действительно царит особая атмосфера.     Новую сцену мим-театр обыграл клоунским антре. Сами артисты назвали реконструкцию «стройкой века» и сняли о ней короткометражный фильм, отразив в нем все этапы строительства «нового дома», свои надежды и чаяния, трогательное и трепетное отношение к делу.

Новочебоксарский пляж ищет хозяина

01.04.2010
2     Управление имущественных и земельных отношений администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики сообщает, что в установленный срок приема заявок на предоставление в аренду земельного участка ориентировочной площадью 1,45 га, расположенного на правом берегу реки Волга, восточнее территории ЗАО «МЛПК «Волга-Босфор», для организации площадки для отдыха с последующим обустройством под городской пляж заявления не поступали.

Внимание! За рулем водители школьных автобусов

01.04.2010
0 В Чувашии водители "Школьных автобусов" стали чаще нарушать правила дорожного движения, также отмечен рост правонарушений при эксплуатации школьных транспортных средств. По данным республиканского ГИБДД, в 2006 году было выявлено 41 нарушение, в 2007-м - 69, в 2008 году - 77, в 2009-м - 108, при этом в прошлом году трое водителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Эту ситуацию обсудили сегодня, 31 марта, на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Чувашии.

С 1 апреля повышен размер пенсий

01.04.2010
0 Пенсии в России в очередной раз индексируются: с 1 апреля трудовая станет больше на 6,3%, социальная увеличится на 8,8%, а размер ежемесячных денежных выплат будет повышен на 10%, сообщили РИА Новости в Пенсионном фонде РФ. Увеличение пенсий произойдет, несмотря на дефицит бюджета ПФР, заявил ранее премьер-министр России Владимир Путин. Чтобы провести апрельскую индексацию, правительству придется дополнительно изыскать 130-170 миллиардов рублей.

Усилены охрана и контроль

1 В связи с террористическими актами в Москве правоохранительные органы предпринимают дополнительные меры безопасности.

Выставка о жизни незрячих

01.04.2010 /
2 В апреле Всероссийскому обществу слепых исполняется 85 лет, а Чувашской республиканской региональной организации ВОС — 80 лет. 1 апреля в библиотеке имени Н.Полоруссова-Шелеби откроется выставка, посвященная юбилейным датам.