Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 6, 2010 - Новости

Недельная инфляция в РФ опять 0,2%, больше всего подорожали пшено и гречка

Недельная инфляция в РФ опять 0,2%, больше всего подорожали пшено и гречка
1 Рост потребительских цен в РФ с 28 сентября по 4 октября остался на уровне предыдущей недели - 0,2% на фоне подорожания гречневой крупы, пшена и масла, с начала года инфляция набрала 6,4%, сообщает в среду Росстат. "За период с 28 сентября по 4 октября 2010 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,2%, с начала месяца - 100,1%, с начала года - 106,4%", - говорится в сообщении. Годом ранее с начала года инфляция составила 8,1%, а в целом за сентябрь была нулевой.

Определился генподрядчик застройки нового жилого микрорайона "Светлый"

06.10.2010 / ,
2 6 октября определился генподрядчик для застройки нового жилого микрорайона Новочебоксарска "Светлый", что на пересечении улиц Семенова и Восточная. Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка площадью 2,2193 га для комплексного освоения земли в целях жилищного строительства выиграло ООО «СтройИнвест» (г.Чебоксары). Предложенная цена за право на заключение договора аренды земельного участка – 1 585 500 рублей.

Состоится «горячая линия» по вопросам подготовки к отопительному сезону

06.10.2010 / ,
2 7 октября 2010 года с 10.00 до 12.00 аппарат главного федерального инспектора по Чувашской Республике совместно с министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики в общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Чувашской Республике проводит «горячую телефонную линию» по вопросу подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону. Осуществляется предварительная запись вопросов по телефону: 62-67-02

"Пришёл в этот мир поэт…"

"Пришёл в этот мир поэт…"
3 Стоит произнести: "Сергей Есенин", - как в памяти мгновенно всплывают строки, одна строчка тянет другую, третью… И вот уже льётся нескончаемый стихотворный поток. О чём тут говорить? Воистину народный, любимый, удивительно чистый и русский поэт. Поэтому понятна реакция подростков, пришедших в библиотеку им. Н. Н. Носова, на рассказ библиотекаря Игошиной А. Г. об "ознобе души, об ушедших днях и потерянной жизни" великого народного поэта, который был посвящен 115-летию со дня рождения С.Есенина.

Позабывшие уплатить штраф все чаще оказываются за решеткой

06.10.2010 /
1 Со вступлением в силу 31 марта изменений в КоАП РФ судебные приставы-исполнители получили право составлять протоколы по ст.20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок), - по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями. Напомним, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Возвращенные средства направят на социальные нужды

06.10.2010 / ,
2 Распоряжением Главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 14 сентября 2010 года создана ревизионная группа по осуществлению проверок ценообразования при осуществлении муниципальных закупок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в муниципальных учреждениях города.

Тепло дошло во все жилые дома

06.10.2010 / ,
Тепло дошло во все жилые дома
3  В Новочебоксарске на утро 6 октября теплоснабжением обеспечены все потребители. За два дня, 4 и 5 октября во всех 519 многоквартирных жилых домах подключено отопление. Продолжаются работы по регулированию подачи тепла по отдельным стоякам. Все 78 объектов социальной сферы: медицинские и детские дошкольные учреждения и школы получили тепло еще 2 октября.

Украл деньги у своей бабушки

06.10.2010 /
1 Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 24 сентября 2010 года Дюжаков Александр Андреевич, 1989 года рождения, ранее судимый за оскорбление представителя власти, работающий автослесарем, признан виновным в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Для устранения последствий утечки Венгрии требуется минимум год

1  Не меньше года потребуется венгерским властям, чтобы устранить последствия утечки химических отходов. Предстоит очистить большую территорию, загрязнение очень сильное. Министра охраны окружающей среды Золтан Иллеш сказал, что для очистки местности от химического загрязнения потребуются десятки миллионов долларов.

За уклонение от участия в переписи наказывать не будут. Пока...

За уклонение от участия в переписи наказывать не будут. Пока...
1  14 октября начнется Всероссийская перепись населения. В ответ на предложение некоторых лидеров оппозиции бойкотировать, Росстат планирует ввести штрафы за уклонение от участия в переписи. Но в этом году наказывать пока нет станут.

Кооперативный укрепялет связи с Японией

1  В третий раз научный сотрудник Хоккайдского университета Масанори Гото приехал в Чувашию. Он посетил Чебоксарский кооперативный институт. Его сфера научных исследований - межконфессиональные отношения народов Среднего Поволжья.  До этого на базе ВУЗа прошли форум "Экономическое сотрудничество России и Японии на современном этапе" и круглый стол "Россия и Япония: социокультурные контакты". Гость кратко рассказал о социально-экономической жизни Японии, образовании и культуре страны восходящего солнца.